14 partidos se presentan a las elecciones del 12J

Listas de las 14 candidaturas a las elecciones del próximo 12 de julio por Álava

14 partidos se presentan por Álava a las elecciones al Parlamento Vasco del 12 de julio, los mismos que el 5 de abril. Los cinco principales partidos son los que ya tienen representación: PNV, EH Bildu, PSE, PP+Cs y ElkarrekinPodemos-IU. Además Equo, anteriormente en Elkarrekin Podemos, se presenta en solitario.

A ellos hay que sumarles otros 8 partidos, de los que tan solo Vox parece tener alguna opción de representación. Para entrar en el Parlamento Vasco es necesario obtener el 3% de los votos en Álava.

También se presentan Libres Por Euskadi, Ongi Etorri, Recortes Cero-Los Verdes, Liga Foralista, Pacma, Escaños en Blanco y Por un Mundo Más Justo. Liga Foralista es la única novedad en este tablero de juego político: un partido que surge del movimiento ‘Bilbaínos, iniciativa por Bilbao’.

Candidatos


Las listas de los partidos son listas igualitarias. En el PNV encabeza la lista Iñigo Urkullu, con Jone Berriozabal (veterana del Parlamento Vasco) como número 2, José Antonio Suso (presidente del PNV en Álava) en el 3 y el biólogo y parlamentario Luis Javier Tellería en el 4.

En el PSE encabeza la lista la parlamentaria Gloria Sánchez, con el veterano Txarli Prieto de número 2 y María Jesús San José (consejera de Trabajo y Justicia) de número 3. Alberto Alonso Martín (responsable de Osalan) irá en el número 4 y Blanca de La Peña (ex concejala y responsable de la Asociación de Propietario Urbanos) en el 5.

En EH Bildu el parlamentario y bombero Mikel Otero encabeza la candidatura, seguido por la secretaria general de EA Eva Blanco, el actual parlamentario y músico Josu Estarrona y Maria Garde Ramirez. El quinto puesto es para el experto en urbanismo Unai Fernández de Betoño.

En el PP la lista la encabeza otro veterano: Carmelo Barrio. La parlamentaria Laura Garrido será la número 2 y el número 3 es para Ciudadanos, de la mano de José Manuel Gil. El número 4 es para otro hombre del ala dura del PP, el ex delegado del gobierno Carlos Urquijo.

En Elkarrekin Podemos la lista está conformada por la plancha de Miren Gorrotxategi, tras la dimisión de los partidarios de Rosa Martínez. Encabeza la candidatura el ex comerciante y actual trabajador sanitario Gustavo Angulo García. No ha ostentado ningún cargo público. IU obtiene el segundo puesto de la mano de Iñigo Martinez Zatón. Araceli Fuentes irá en el número 3 y Ainara Diego en el 4.

En Equo encabeza la candidatura José Ramón Becerra, con Erika Martínez como número 2 y el concejal Oscar Fernández en el 3. En Vox la candidata es Amaya Martínez, con Laureano Díaz como número 2.

Libres Por Euskadi elige a Fernando Herrero y Javier Martínez para encabezar su candidatura. Fueron en mayo los candidatos a Juntas Generales y Ayuntamiento. También repite cabeza de lista por Recortes Cero Diana Plaza.

Jesús Barcina será el cabeza de lista de Por Un Mundo Más Justo, Oscar Angulo de Escaños en Blanco y Jordan Smith de Liga Foralista. Fatima Abousaid encabeza la candidatura de Ongi Etorri.

Candidaturas 12J


  • EH Bildu

1.– Mikel Otero Gabirondo
2.– Eva Blanco De Angulo
3.– Josu Estarrona Elizondo
4.– Maria Garde Ramirez
5.– Unai Fernandez De Betoño Saenz De Lacuesta
6.– Itxaso Etxebarria Astondoa
7.– Gorka Ortiz De Guinea Vea Murguia
8.– Irati Mendiguren Cosgaya
9.– Ibon San Saturnino Murua
10.– Maider Garcia De Vicuña Quintana
11.– Iñaki Gil Basterra
12.– Nerea Idigoras Lasaga
13.– Mohamed Abdelfatah Sidahamed
14.– Ruth Ibisate Diez-Caballero
15.– Einar Oseguera Arrieta
16.– Monika Plazaola Sojo
17.– Agustin Otsoa Eribeko Landa
18.– Pilar Garmendia Iparraguirre
19.– Jose Luis Diaz Bello «SIMONIN»
20.– Eva Lopez De Arroyabe Saez De Maturana
21.– Eduardo Loma Vadillo
22.– Maialen Uribe Martinez
23.– Santiago Diaz De Espada Fernández De Monje
24.– Belen Arrondo Aldasoro
25.– Xabier Perez Suarez
Suplentes
26.– Pablo Vicente Saenz De Urturi
27.– Estibaliz Gomez De Segura Olalde
28.– Iria De Epalza De Marcoartu
29.– Araceli Lopez Ochoa De Alda
30.– Eguzkiñe Bengoa Saez De Cortazar

  • PP+Cs

1.– Carmelo Barrio Baroja
2.– Laura Garrido Knörr
3.– Jose Manuel Gil Vegas
4.– Carlos De Urquijo Valdivielso
5.– Mª Carmen López De Ocáriz López De Munain
6.– Ana Morales Peral
7.– Gabriela Sanvicente Ortega
8.– Santos Gutiérrez Figueroa
9.– Javier Ruiz De Arbulo Cerio
10.– Aitor González González
11.– Montse Canive Aldama
12.– Esther Hernando Sáez De Asteasu
13.– Jesús Montejo Ruiz De Loizaga
14.– Marta Alaña Alonso
15.– Tomás Ozaeta Sagastuy
16.– María Asategui Viguri
17.– Ixone Musitu Barrero
18.– Joseba Elejalde Ribacoba
19.– Edurne Perez De Viñaspre Garcia
20.– Julián López Escudero
21.– Ainhoa Domaica Goñi
22.– Satur García Cuevas
23.– Leticia Comeron Refojos
24.– Ana Salazar Aguayo
25.– Iñaki Oyarzabal De Miguel
Suplentes
26.– Ana Esther Ortiz De Urbina Alaña
27.– Ruben Conejo Goñi
28.– Rosa Marcos Alvarez
29.– Eduardo Inclan Gil
30.– Pepa Lafuente Orive
3.– Euzko Alderdi Jeltzalea- Partido Nacionalista Vasco

  • EAJ-PNV

1.– Iñigo Urkullu Renteria
2.– Jone Berriozabal Bóveda
3.– José Antonio Suso Pérez De Arenaza
4.– Luis Javier Telleria Orriols
5.– Rakel Molina Pérez
6.– Estibaliz Larrauri Aranguren
7.– Unai Grajales Rodríguez
8.– Joseba Díez Antxustegi
9.– Laura Pérez Borinaga
10.– Ana Ruiz De Alegría Maestu
11.– Miren Josebe Santamaria Martínez
12.– Gotzon Aldama Atxurra
13.– Miren Izaskun Pérez Barragán
14.– Itziar Ircio Vea-Murguia
15.– Aitor De La Villa Fernández
16.– Saray Zárate Fernández De Landa
17.– Gerardo Bengoa Fernández De Gobeo
18.– Jon Karla Menoyo Llano
19.– Eduardo Fernández De Pinedo González
20.– Aitor Patxi Oregi Baztarrika
21.– Covadonga Solaguren Santamaría
22.– Gloria Ortiz Olandia
23.– Rosa Maria Ibarrondo Manzanos
24.– Gonzalo Sáenz De Samaniego Berganzo
25.– Ramiro González Vicente
Suplentes
26.– Mirentxu Astola Legarreta
27.– Karmele Martínez De Santos Saldaña
28.– Idoia Barandika López
29.– Joseba Barturen Gamboa
30.– Izaskun Reyes Echezarreta

  • PSE

1.– Gloria Sánchez Martín
2.– Txarli Prieto San Vicente
3.– María Jesús San José López
4.– Alberto Alonso Martín
5.– Blanca De La Peña Bernal
6.– Juan Jesús Merchán Mesón
7.– Aroa Pérez Cortizo
8.– Txema Sánchez Miguel
9.– Blanca Casado Foncea
10.– Esteban Martiarena Vadillo
11.– Laura Fernández Fenández
12.– Alberto García De Alcaraz Pareja
13.– Saioa Beistegui Liberal
14.– Roberto Atienza Mínguez
15.– Paula Uzquiza Sanmartín
16.– Mikelats Ochoa De Chinchetru Conde
17.– Eva Aisa Andino
18.– Nilson Rafael Carrasco Mejía
19.– Laura Ángela Alzola Kirschgens
20.– Delfín Jiménez Jiménez
21.– Nagore Gutiérrez Ruiz
22.– Natxo Sáenz Iraizoz
23.– Mª Mar Mantas López
24.– Óscar Torres Lavid
25.– Arantza Ruiz Huidobro
Suplentes
26.– Roberto Elvira Eguizábal
27.– Mª Eugenia Barandalla Martínez De Ibarreta
28.– Rodolfo Blanco Iradier
29.– Francisca Macías González
30.– Pedro Pablo Hervías Díaz De Zárate

  • Libres Por Euskadi

1.– Fernando Herrero Cabezas
2.– Javier Martínez Sáez
3.– Verónica Rodríguez Tejada
4.– Fermín Colás Nalda
5.– Zuri Salamanca Cajigal
6.– Yolanda Villambrosa Peña
7.– Sergio López Pardo
8.– Mónica Angulo Alonso
9.– Jose Antonio Barroso Montes
10.– Francisca Armijo Requena
11.– Karim Chaghouaoui Sidi
12.– María Adela Domínguez Pérez
13.– Ander Fuentes Sierra
14.– Leire Montero Nieto
15.– Unai Sáez De Maturana Pérez
16.– Silvia Bargiela Fernández
17.– Carlos Jesús Sánchez Rodríguez
18.– Antonia Giménez Igual
19.– Mikel Elola García De Acilu
20.– María José Colomo Esteban
21.– Daniel Medialdea Badiola
22.– Leticia Ortiz Maestre
23.– Jorge Barroso Montes
24.– María Ulcinea Sáez Arnáiz
25.– David Villarraso Martín
Suplentes
26.– Nerea Gómez Sánchez
27.– Vicente Vázquez Vázquez
28.– Erika Gómez Sánchez

  • Por Un Mundo Más Justo

1.– Jesus Barcina Burgui
2.– Nekane Oribe Moreno
3.– Roberto Mora Rodriguez
4.– Mireia Alaña Heredero
5.– Aitor Nuñez Alvarado
6.– Ana Unibaso Renuncio
7.– Agustin Martinez Barbara
8.– Maria Luz Canales Vega
9.– Agustin Garrido Acera
10.– Gladys Susana Nobrega Martinez
11.– Jose Maria Labandeira Ferreiro
12.– Maria Julia Robles Deluca
13.– Alberto Melendez Gracia
14.– Maria Jose Almaraz Ruiz De Eguilaz
15.– Agustin Del Ganso Ugidos
16.– Yuleidy Mora Gonzalez
17.– Javier Denche Parrilla
18.– Begoña Barrantes Dominguez
19.– Jesus Gaueca Sertucha
20.– Patricia Saez Novales
21.– Miguel Hidalgo Trueba
22.– Cristina Bacete Diaz
23.– Martin Colino Bustinza
24.– Odalys Garcia Algolay
25.– Unai Del Hoyo Moreno
Suplentes
26.– Ines Cano Del Blanco
27.– Francisco Javier Barcina Burgui
28.– Maria Del Mar Magallon Soneira

  • VOX

1.– María Amaya Martínez Grisaleña
2.– Laureano Diaz Estevez
3.– Nerea Herrero Nava
4.– Liselot Rosario Nuñez
5.– Jonathan Romero Gamiz
6.– Fernando Diez Villahoz
7.– Esmerlin Nicol Rosario Nuñez
8.– Francisco Perez Feijoo
9.– María Isabel García Santos
10.– Eduardo Samaniego Garrosa
11.– Susana Manzanares Gonzalez
12.– Juan Carlos Morales Gonzalez
13.– Olatz Del Olmo Urrutia
14.– Alfonso Gonzalez Mendez
15.– Iria Abascal Conde
16.– Jose Luis Samaniego Garrosa
17.– María Isabel Conde Alvarez
18.– Carlos Marquinez Hornas
19.– Mari Cruz Garrosa Zambrana
20.– Alejandro Novoa Rodriguez
21.– María Luisa Cervera Velasco
22.– Eduardo Rafael Culla Carrillo De Albornoz
23.– Maria Arantzazu Gutierrez Mendivil
24.– Victor Manuel Zambrano Martinez
25.– Luis Miguel Urrechu Revoiro
Suplentes
26.– María Jesús Alvarez Rodríguez
27.– Miguel Llamas Barco
28.– Maria Teresa Jimenez Gonzalez

  • Equo-Berdeak

1.– Jose Ramon Becerra Carollo
2.– Erika Martinez Lizarraga
3.– Oscar Fernandez Martin
4.– Natalia Gonzalez De Uriarte Cao
5.– Jon Ruiz De Infante Anton
6.– Belen Lorbada Ponton
7.– Txema Ruiz De Apodaca Lpez De Arroyabe
8.– Isabel Anton San Juan
9.– Eder Murga Quintana
10.– Lorena Santamaria Rivas
11.– Javier Knorr Borras
12.– Kontxa Quintana Pascual
13.– Jose Antonio Garcia Marchena
14.– Maria Arrate Aguirre Unceta
15.– Santiago Ramirez Cameno
16.– Ainhoa Ruiz Gonzalez
17.– Aitor Hernandez Lopez De Armentia
18.– Maria Concepcion Fernandez Ortigosa
19.– Felix Martinez Gomez
20.– Haizea Bezunartea Garcia
21.– Alvaro Perez Alonso
22.– Maria Angeles Valdes Gutierrez
23.– Alberto Lejardi Ibarzabal
24.– Sarabel Borrajo Castro
25.– Manu Villarraso Martin (INDEP.)
Suplentes
26.– Pilar Barraqueta Egea
27.– Ruben Quintanilla Borrajo
28.– Ainhoa Garcia Riaño
29.– Jose Javier Jerico Muñoz
30.– Ana Isabl Riaño Montejo

  • Ongi Etorri

1.– Fatima Abousaid Khalfi
2.– Adil Atabi Fakia
3.– Ana Holema David Santis
4.– Pedro Maria Manzanares Cortes
5.– Saadia Harrouch Sirat
6.– Jesus Maria Gonzalez Lomillo
7.– Blanca Ines Montaña Gomez
8.– Santiago Jesus Alvare Viego
9.– Blanca Liria Orozco Marin
10.– Mohammed Messaoudi Khoulkhal
11.– Fatin El Kouraichi El Afia
12.– Bartolo Manzanares Berrio
13.– Isabel Garcia Duran
14.– Amadou-Bamba Diop Diop
15.– Martha Yoani Oidor Quiguanaz
16.– Hoorlendy Bedoya Orozco
17.– Miren Estibaliz Varona Pazos
18.– Mohamed Ridha Hamid Jdida
19.– Geraldin Triana Orozco
20.– Djibril Diop Diop
21.– Remedios Del Barco Garcia
22.– Sabino Mariano San Jose Rodriguez
23.– Trinidad Chambi Apaza
24.– Xabier Arteaga Etxebarria
25.– Maria De Las Nieves Gomez Villanueva
Suplentes
26.– Fayyaz Rasool Rasool
27.– Jennifer Manzanares Cortes
28.– Saad Mekkaoui Abouzaid

  • PACMA

1.– Mónica Moran Ares
2.– Haizea Cañadas Almazán
3.– Ana Martín Somocurcio
4.– Jorge Iraurgui Mendoza
5.– Unai Zarraolandia Salas
6.– Jose Manuel Alfonso Casas
7.– Susana Fernández Alonso
8.– Tatiana Díez Paniagua
9.– Juan Manuel Hernández Mejías
10.– Maren Larrea Baña
11.– Maria Jesús Fonseca Domínguez
12.– Javier Cambón Castro
13.– Chus Ruiz Murcia
14.– Yolanda Barrera Laconcha
15.– Maria Del Mar Brera Lorenzo
16.– Jose Antonio Pérez Pérez
17.– Juan José Ocejo San José
18.– Jose Antonio Gómez Sánchez
19.– Julia Moreno Pajuelo
20.– Begoña Martínez Chamorro
21.– María Josefa Sanz Ballvé
22.– Gorka Viñaspre Simón
23.– Gonzalo Zaballa Sanz
24.– Francisco Mohamedi Al Lal
25.– Ana Isabel Martín Sánchez
Suplentes
26.– Helder Moro García
27.– Ibai Herreros Ugarte
28.– Adela Esther Gil Franco

  • Elkarrekin Podemos-IU

1.– Gustavo Angulo García
2.– Iñigo Martínez Zatón
3.– Maria Araceli Fuente Basconcillos
4.– Ainara Diego Ruiz
5.– Ramón Ugarte Libano
6.– Nuria Buesa Belacortu
7.– Javier Espadas Roldán
8.– Miren Nekane Avila Hidalgo
9.– José Moya Albarracín
10.– Maria Luisa Corcuera Aguiriano
11.– José Damián García-Moreno López
12.– Ester Palacio García
13.– Francisco Miguel Burdallo Bautista
14.– Maider López De Munain Molinuevo
15.– Jesús Enrique Gerbolés Manzano
16.– Maria Soledad Del Barco García
17.– Salvador González Santiago
18.– Maria Concepción Sánchez Pavon
19.– Rafael Garde Vicinay
20.– Esther San Martin Gil
21.– Juan José Seoane Osa
22.– Sara Oses Fernández
23.– Xabier Marrero Múgica
24.– Asela Ortiz De Murua Fernandez De Ortega
25.– Maria Concepción Palencia García
Suplentes/
26.– David Rodríguez Llinares
27.– Garbiñe Ruiz Noriega
28.– Maria Gema Zubiaurre Urquiri

  • Escaños en Blanco

1.– Oscar Angulo Fernandez (INDEP.)
2.– Eva Maria Carrascal Salgado (INDEP.)
3.– Jose Luis De Zubicaray Ortiz De Artiñano
4.– Elena Diez Basurto (INDEP.)
5.– Raul Aperribay Ganzabal (INDEP.)
6.– Maria Nieves Uresberueta Iriondo (INDEP.)
7.– Ruben Cuñado Cabana
8.– Maria Yolanda Fernandez Calero (INDEP.)
9.– Jesus María Ordoñez Orzaiz (INDEP.)
10.– Ainhoa Ordoñez Yraolagoitia (INDEP.)
11.– Jaime Aperribay Ganzabal (INDEP.)
12.– Anne Roteta Uresberueta (INDEP.)
13.– Ager Aguirre Zubillaga (INDEP.)
14.– Miren Lorea Uriarte Iraeta (INDEP.)
15.– David Murciego Barragan (INDEP.)
16.– Aurea Blanco Fernandez (INDEP.)
17.– Pedro María Hidalgo Fernandez (INDEP.)
18.– Maria Del Carmen García Fernandez (INDEP.)
19.– Juan Carlos Diaz Uribe (INDEP.)
20.– María Villacorta Vega (INDEP.)
21.– Jorge Rueda Lizarralde (INDEP.)
22.– Vanesa García Lamas (INDEP.)
23.– Cesar Rueda Lizarralde (INDEP.)
24.– Goizalde Aguirre Zubillaga (INDEP.)
25.– Ivan Jimenez Gomez (INDEP.)
Suplentes
26.– Francisca Molina Casado (INDEP.)
27.– Jose Luis De Zubicaray Oteiza (INDEP.)
28.– Maria Agustina Zubillaga Negrete (INDEP.)

  • Liga Foralista

1.– Jordan Smith García
2.– Jon Morentin Ruiz
3.– Adela Villar Aberasturi
4.– Virginia Zabala Olabe
5.– Aitor Sodupe Ovejero
6.– Susana Alzola Cirion
7.– Asier Generabarrena Melgar
8.– María Lourdes Aberasturi Echave
9.– Javier Ignacio Pérez Vicente
10.– Larraitz Burgos Zabala
11.– Jon Abad Testa
12.– Silvia García Baglietto
13.– Unai Aedo Elias
14.– Alicia Villar Aberasturi
15.– Eder Rojo Martin
16.– Ángela Ann Smith García
17.– Jorge Terradillos Pereda
18.– Ivana Huertas Acha
19.– Pedro Arias Román
20.– Cristina Cordero Juan
21.– José Antonio Burgos Sopa
22.– Nerea Guerrero Sánchez
23.– Benito Francisco Ruiz García
24.– Sonsoles Pérez García
25.– Arturo Villar Aberasturi
Suplentes
26.– María Isabel Pèrez Palacios
27.– Artkaitz Aisa Maruri
28.– Maria Rufina Martin García

  • Recortes Cero-Los Verdes

1.– Diana Plaza Sánchez
2.– Florencia Pascual Díaz De Garayo
3.– Mª Montserrat Peña Sarasua
4.– Erik Sánchez Araujo
5.– Rubén Gonzalez Sebastian
6.– Jose Angel Menocal Gandiaga
7.– Naia Fernández González
8.– Margarita Dominique Dieng Barrio
9.– Mª Arantzatzu Gutierrez Urrutia
10.– Luis María Díaz De Garayo Madina
11.– Andrés Felipe Chancay Quijije
12.– Jose Manuel Salas Suarez
13.– Mª Isabel Mariño Fernández
14.– Josu Errasti Foronda
15.– Mª Olga Ganuzas Murillo
16.– Julio José Muñoz Mota
17.– Paula Marañon Puente
18.– Luis Lacalle Novoa
19.– Enrique Morales Zubizarreta
20.– Coral Crespo Vázquez
21.– Jonatan Sánchez Fernández
22.– Tamara Sainz Jimenez
23.– Yuri Omar Chancay Quijije
24.– Maria Celia Gómez Londoño
25.– Fermin María Satrustegui Zagarramurdi
Suplentes
26.– Josebe Amado Iglesias
27.– Jose María Martinez Lobato
28.– María Teresa Cobos Delgado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  Acepto la política de privacidad

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.