27 deportistas reciben el reconocimiento de Vitoria y Álava

10 noviembre, 2022

Las instituciones reciben a 27 deportistas que han logrado éxitos deportivos en los últimos meses

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz y la Diputación Foral de Álava han reconocido a deportistas que han logrado algún éxito entre julio y septiembre. Ha sido en una nueva recepción de 'Gure Kirola', un acto conmemorativo, de recepción y reconocimiento de méritos.

En total, se ha reconocido a 27 deportistas en la ceremonia que se celebró este miércoles en el Museo de Arte Contemporáneo del País Vasco, Artium. Un acto al que acudieron el alcalde de Vitoria-Gasteiz, Gorka Urtaran; el diputado general de Álava, Ramiro González; el teniente de alcalde, Iñaki Gurtubai; y la diputada foral de Cultura y Deporte, Ana del Val.

Listado de premiados en 'Gure Kirola'

  • Elena Loyo: Plata en el Campeonato Europeo de Atletismo en Munich.
  • Majida Maayouf: Oro en el Campeonato de España de media maratón en Valencia.
  • Garazi Larrakoetxea: Bronce en el LVIII Campeonato de España absoluto.
  • Tessy Ebosele: Bronce en el Campeonato Unión mediterránea Sub23.
  • Francisco Corcuera: Oro en el Campeonato nacional de bolos por parejas.
  • Miguel Ángel Narbona: Oro en el Campeonato nacional de bolos por parejas.
  • Andrea Corcuera: Bronce en el Campeonato nacional femenino individual.
  • Salma Solaun: Bronce en el Mundial de Gimnasia Rítmica.
  • Maider Ruíz de Azúa: Oro en el Campeonato de Europa por equipos nacionales de menores.
  • Amaia Arteta: Oro en el Campeonato de Europa Junior por parejas y Oro en el Campeonato de Europa por equipos nacionales de menores.
  • Lucia Cañas: Oro en el Campeonato de Europa por equipos nacionales de menores y Plata en el Campeonato de Europa junior por parejas.
  • Beñat González: Plata en el Campeonato de Europa por equipos nacionales de menores.
  • Iván Pérez: Plata en el Campeonato de Europa por equipos nacionales de menores.
  • Josu Martín: Plata en el Campeonato de Europa por equipos nacionales de menores.
  • Eneko Arija: Oro en el Campeonato de Europa por parejas y plata en el Campeonato de Europa por equipos nacionales de menores. Bronce en el Campeonato de España Junior.
  • Alejandro Garayo: Oro en el campeonato de Europa por equipos nacionales de menores.
  • Tania Santos: Por los logros obtenidos en su trabajo de técnica en la selección de Euskadi Sub.18 consiguiendo medallas de oro y plata en los Campeonatos de Europa de Pádel.
  • Manuel Juste Ochos: Por sus logros obtenidos seleccionador del equipo de Euskadi Sub.18 consiguiendo medallas de oro y plata en los Campeonatos de Europa de Pádel.
  • Ricardo Martínez San Pedro: Por los logros obtenidos en su trabajo como técnico en la selección de Euskadi Sub 18 consiguiendo medallas de oro y plata en los Campeonatos de Europa de Pádel.
  • Jon García Ariño: Por los logros obtenidos en su trabajo como técnico en la selección de Euskadi Sub.18, consiguiendo medallas de oro y plata en los Campeonatos de Europa de Pádel.
  • Patxi Peula: Bronce en el Campeonato del mundo “The world games 2022 Birmingham”.
  • Peio Añarbe: Oro en el Campeonato de España absoluto en la modalidad esprint.
  • Iker González: Plata en el Campeonato de España de Tenis de Mesa Inclusivo.
  • Santiago Argote: Plata en el Campeonato de España en Foso Olímpico por categorías.
  • Adrián García: Bronce en el Campeonato del Mundo Sub22 de Baloncesto en silla de ruedas.
  • Iratxe Ibañez García: Plata en el Campeonato de España Amateur de Raid 120 Kms. Individual y oro por equipos.
  • Mikel Fernández: Plata en el Campeonato Europeo Junior de pesos olímpicos.