Mar
27
mié
Audición de Sokaloka y violín @ Escuela de Música Luis Aramburu
Mar 27 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Mar
28
jue
Audición de Bajo-Contrabajo @ Escuela de Música Luis Aramburu
Mar 28 a las 7:00 pm – 8:00 pm
Xabi Bandini -Begibakar Tour- @ Oihaneder Euskararen Etxea
Mar 28 a las 7:30 pm – 8:45 pm

Xabi Bandini vuelve a los escenarios como solista con su primer trabajo, Begibakar.

El navarro, en colaboración con el músico Alberto Isaba, nos ofrece una actuación hecha con los mínimos elementos: voz, guitarra y sintetizador.

Ayudado por canciones nuevas, trabajos de Kerobia e imágenes proyectadas, el autor nos llevará a su propio universo lleno de emoción y pasión. En pocas palabras, como dicen Xabi y Alberto, una propuesta para disfrutar desde la butaca, tan emocionante como íntima.

Mar
29
vie
Audición de Acordeón @ Escuela de Música Luis Aramburu
Mar 29 a las 7:30 pm – 8:30 pm
The Faithless + Darknoise+ Trayax @ Urban Rock Concept
Mar 29 a las 9:30 pm
Mar
30
sáb
Concierto Pedagógico @ Conservatorio Jesús Guridi
Mar 30 a las 6:30 pm

Todos los años Arabatxo celebra el Día Coral Infan

Night of Pure Metal II @ Urban Rock Concept
Mar 30 a las 8:00 pm

THYBREATH + DRITTER + DORMANTH + ORION CHILD

Tobaco Road @ La Perdición. Calle Artapadura 2
Mar 30 a las 10:30 pm
Mar
31
dom
X aniversario del museo Bibat: B3 Dixieland. Música en directo
Mar 31 a las 12:30 pm – 2:00 pm
Zelada (Vermú en Vivo) @ Sala Le Coup
Mar 31 a las 1:00 pm
Abr
4
jue
Destroyer 666 + Nuclear Revenge + Fúnebre Devastation @ Urban Rock Concept
Abr 4 a las 8:45 pm
Abr
5
vie
The Priest is Back + Infamia + Jagerjack @ Urban Rock Concept
Abr 5 a las 8:30 pm
Abr
6
sáb
Brutus Daughters + Kaleko Urdangak + Orreaga 778 @ Urban Rock Concept
Abr 6 a las 9:00 pm
Abr
9
mar
Shaky Things @ Parral Taberna
Abr 9 a las 8:30 pm

Shaky Things (ex “Les Beberts”) son tres jóvenes músicos y escritores de canciones con mucho talento y libres de ningún tipo de complejo.

Su música es garaje / Rythm & blues con influencias 60´s tirando de pedal de fuzz a maximo volumen, en ocasiones mas groovy, otras mas ruidosos…

Son la cara de la nueva generación de Rock’n’roll garaje, fresco y salvaje.

Abr
10
mié
Gorilla Riot @ Urban Rock Concept
Abr 10 a las 8:30 pm
Abr
12
vie
Krait + Ready Aim Fire @ Urban Rock Concept
Abr 12 a las 9:00 pm
Abr
13
sáb
“The Northern Straits” (tributo a Dire Straits) @ Urban Rock Concept
Abr 13 a las 9:00 pm
Abr
16
mar
Mugaldekoak Band @ Parral Taberna
Abr 16 a las 8:30 pm
Abr
25
jue
Woslom + Twos @ Urban Rock Concept
Abr 25 a las 9:00 pm
Abr
26
vie
Maiden United @ Urban Rock Concept
Abr 26 a las 9:00 pm

Maiden United es un proyecto acústico tributo a la Dama de Hierro, Iron Maiden, pero con arreglos que los hace únicos y originales, con miembros en su formación histórica de bandas como Within Temptation, Ayreon, Apocalyptica, 7 Miles to Pittsburgh o Up The Irons entre otros.

Abr
27
sáb
Noche de Tributos @ Urban Rock Concept
Abr 27 a las 8:30 pm
Abr
30
mar
Mara Falls @ Urban Rock Concept
Abr 30 a las 9:00 pm
Ago
4
dom
Bajada de Celedón @ Virgen Blanca
Ago 4 a las 6:00 pm

Lanzamiento del Chupinazo anunciador de las Fiestas 2018 y descenso de Celedón 

Cuatro usuarios de los centros de mayores lanzarán el chupinado y por segundo año estará prohibido el vidrio.

Gigantes y cabezudos
Ago 4 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas y plaza de los Celedones de Oro.
A partir de las 19:15 acompañamiento a la comitiva Municipal a Vísperas desde la Casa Consistorial.

A las 19:30: Baile de la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas bajo las escaleras de San Miguel
Recorrido: calle Mateo Moraza, calle Lehendakari Aguirre, calle Postas, calle Dato y calle San Prudencio.

Un vídeo publicado por Gasteiz Hoy (@gasteizhoy) el

Procesión de los Faroles
Ago 4 a las 10:00 pm

Recorrido itinerante por la zona centro de la ciudad. Zapatería, Mateo de Moraza, plaza de la Virgen Blanca, Prado, Becerro de Bengoa, San Antonio, Florida, Ortiz de Zárate, Fueros, General Álava, San Antonio, Becerro de Bengoa, Prado, plaza de la Virgen Blanca, Mateo Moraza y Zapatería.

Al finalizar, ofrenda de las Siete Cuadrillas de Álava y Salve Popular ante la hornacina de la balconada de San Miguel.

Ago
5
lun
Rosario de La Aurora @ Casco Viejo
Ago 5 a las 7:00 am
Gigantes y Cabezudos
Ago 5 a las 11:00 am – 2:00 pm

Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas. Recorrido: San Prudencio, Dato, Postas, Lehendakari Aguirre, Mateo Moraza y escaleras de San Miguel.

11:30 Baile en Virgen Blanca

Desde las 12:00: Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Postas, plaza de los Fueros, Fueros, General Álava, Dato y plaza de España.

Ago
6
mar
Gigantes y Cabezudos
Ago 6 a las 12:00 pm – 2:00 pm

6 de agosto

Recorrido: San Prudencio, Dato, plaza de la Virgen Blanca, Correría, residencia Aurora, plaza de Aldabe, plaza de la Burullería, Portal de Arriaga, Herrería, Pedro Egaña, Siervas de Jesús y plaza de la Provincia.

7 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 11:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, calle Dato y plaza de España.
Plaza de la Virgen Blanca. 12:00 Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki
Baile de la Comparsa de Gigantes.
Itinerante desde la plaza de España. 13:00
Recorrido: plaza de España, calle Olaguíbel, calle Fueros, calle San Prudencio, plaza del Arca y calle San Prudencio.

8 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas, plaza de los Celedones de Oro, calle Lehendakari Aguirre, cuesta de San Francisco, calle Cuchillería, cantón de Santa Ana, calle del Colegio San Prudencio, calle Francia y residencia San Prudencio
Itinerante desde la residencia San Prudencio. 13:00
Recorrido: residencia San Prudencio, cantón de San Francisco Javier, calle Pintorería, residencia Los Arquillos, cuesta de San Francisco, calle Lehendakari Aguirre, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.

9 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Arca, calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, plaza General Loma, calle Postas, plaza de la Virgen Blanca, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.
Calle San Antonio esquina con Calle San Prudencio. 13:30
Despedida de la comparsa.

Ago
7
mié
Bajada de Celedón y Neska Txiki @ Plaza de la Virgen Blanca
Ago 7 a las 12:00 pm

Por primera vez la bajada tendrá lugar en la Virgen Blanca

Mar
27
mié
Audición de Sokaloka y violín @ Escuela de Música Luis Aramburu
Mar 27 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Mar
28
jue
Audición de Bajo-Contrabajo @ Escuela de Música Luis Aramburu
Mar 28 a las 7:00 pm – 8:00 pm
Xabi Bandini -Begibakar Tour- @ Oihaneder Euskararen Etxea
Mar 28 a las 7:30 pm – 8:45 pm

Xabi Bandini vuelve a los escenarios como solista con su primer trabajo, Begibakar.

El navarro, en colaboración con el músico Alberto Isaba, nos ofrece una actuación hecha con los mínimos elementos: voz, guitarra y sintetizador.

Ayudado por canciones nuevas, trabajos de Kerobia e imágenes proyectadas, el autor nos llevará a su propio universo lleno de emoción y pasión. En pocas palabras, como dicen Xabi y Alberto, una propuesta para disfrutar desde la butaca, tan emocionante como íntima.

Mar
29
vie
Audición de Acordeón @ Escuela de Música Luis Aramburu
Mar 29 a las 7:30 pm – 8:30 pm
The Faithless + Darknoise+ Trayax @ Urban Rock Concept
Mar 29 a las 9:30 pm
Mar
30
sáb
Concierto Pedagógico @ Conservatorio Jesús Guridi
Mar 30 a las 6:30 pm

Todos los años Arabatxo celebra el Día Coral Infan

Night of Pure Metal II @ Urban Rock Concept
Mar 30 a las 8:00 pm

THYBREATH + DRITTER + DORMANTH + ORION CHILD

Tobaco Road @ La Perdición. Calle Artapadura 2
Mar 30 a las 10:30 pm
Mar
31
dom
X aniversario del museo Bibat: B3 Dixieland. Música en directo
Mar 31 a las 12:30 pm – 2:00 pm
Zelada (Vermú en Vivo) @ Sala Le Coup
Mar 31 a las 1:00 pm
Abr
4
jue
Destroyer 666 + Nuclear Revenge + Fúnebre Devastation @ Urban Rock Concept
Abr 4 a las 8:45 pm
Abr
5
vie
The Priest is Back + Infamia + Jagerjack @ Urban Rock Concept
Abr 5 a las 8:30 pm
Abr
6
sáb
Brutus Daughters + Kaleko Urdangak + Orreaga 778 @ Urban Rock Concept
Abr 6 a las 9:00 pm
Abr
9
mar
Shaky Things @ Parral Taberna
Abr 9 a las 8:30 pm

Shaky Things (ex “Les Beberts”) son tres jóvenes músicos y escritores de canciones con mucho talento y libres de ningún tipo de complejo.

Su música es garaje / Rythm & blues con influencias 60´s tirando de pedal de fuzz a maximo volumen, en ocasiones mas groovy, otras mas ruidosos…

Son la cara de la nueva generación de Rock’n’roll garaje, fresco y salvaje.

Abr
10
mié
Gorilla Riot @ Urban Rock Concept
Abr 10 a las 8:30 pm
Abr
12
vie
Krait + Ready Aim Fire @ Urban Rock Concept
Abr 12 a las 9:00 pm
Abr
13
sáb
“The Northern Straits” (tributo a Dire Straits) @ Urban Rock Concept
Abr 13 a las 9:00 pm
Abr
16
mar
Mugaldekoak Band @ Parral Taberna
Abr 16 a las 8:30 pm
Abr
25
jue
Woslom + Twos @ Urban Rock Concept
Abr 25 a las 9:00 pm
Abr
26
vie
Maiden United @ Urban Rock Concept
Abr 26 a las 9:00 pm

Maiden United es un proyecto acústico tributo a la Dama de Hierro, Iron Maiden, pero con arreglos que los hace únicos y originales, con miembros en su formación histórica de bandas como Within Temptation, Ayreon, Apocalyptica, 7 Miles to Pittsburgh o Up The Irons entre otros.

Abr
27
sáb
Noche de Tributos @ Urban Rock Concept
Abr 27 a las 8:30 pm
Abr
30
mar
Mara Falls @ Urban Rock Concept
Abr 30 a las 9:00 pm
Ago
4
dom
Bajada de Celedón @ Virgen Blanca
Ago 4 a las 6:00 pm

Lanzamiento del Chupinazo anunciador de las Fiestas 2018 y descenso de Celedón 

Cuatro usuarios de los centros de mayores lanzarán el chupinado y por segundo año estará prohibido el vidrio.

Gigantes y cabezudos
Ago 4 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas y plaza de los Celedones de Oro.
A partir de las 19:15 acompañamiento a la comitiva Municipal a Vísperas desde la Casa Consistorial.

A las 19:30: Baile de la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas bajo las escaleras de San Miguel
Recorrido: calle Mateo Moraza, calle Lehendakari Aguirre, calle Postas, calle Dato y calle San Prudencio.

Un vídeo publicado por Gasteiz Hoy (@gasteizhoy) el

Procesión de los Faroles
Ago 4 a las 10:00 pm

Recorrido itinerante por la zona centro de la ciudad. Zapatería, Mateo de Moraza, plaza de la Virgen Blanca, Prado, Becerro de Bengoa, San Antonio, Florida, Ortiz de Zárate, Fueros, General Álava, San Antonio, Becerro de Bengoa, Prado, plaza de la Virgen Blanca, Mateo Moraza y Zapatería.

Al finalizar, ofrenda de las Siete Cuadrillas de Álava y Salve Popular ante la hornacina de la balconada de San Miguel.

Ago
5
lun
Rosario de La Aurora @ Casco Viejo
Ago 5 a las 7:00 am
Gigantes y Cabezudos
Ago 5 a las 11:00 am – 2:00 pm

Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas. Recorrido: San Prudencio, Dato, Postas, Lehendakari Aguirre, Mateo Moraza y escaleras de San Miguel.

11:30 Baile en Virgen Blanca

Desde las 12:00: Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Postas, plaza de los Fueros, Fueros, General Álava, Dato y plaza de España.

Ago
6
mar
Gigantes y Cabezudos
Ago 6 a las 12:00 pm – 2:00 pm

6 de agosto

Recorrido: San Prudencio, Dato, plaza de la Virgen Blanca, Correría, residencia Aurora, plaza de Aldabe, plaza de la Burullería, Portal de Arriaga, Herrería, Pedro Egaña, Siervas de Jesús y plaza de la Provincia.

7 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 11:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, calle Dato y plaza de España.
Plaza de la Virgen Blanca. 12:00 Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki
Baile de la Comparsa de Gigantes.
Itinerante desde la plaza de España. 13:00
Recorrido: plaza de España, calle Olaguíbel, calle Fueros, calle San Prudencio, plaza del Arca y calle San Prudencio.

8 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas, plaza de los Celedones de Oro, calle Lehendakari Aguirre, cuesta de San Francisco, calle Cuchillería, cantón de Santa Ana, calle del Colegio San Prudencio, calle Francia y residencia San Prudencio
Itinerante desde la residencia San Prudencio. 13:00
Recorrido: residencia San Prudencio, cantón de San Francisco Javier, calle Pintorería, residencia Los Arquillos, cuesta de San Francisco, calle Lehendakari Aguirre, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.

9 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Arca, calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, plaza General Loma, calle Postas, plaza de la Virgen Blanca, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.
Calle San Antonio esquina con Calle San Prudencio. 13:30
Despedida de la comparsa.

Ago
7
mié
Bajada de Celedón y Neska Txiki @ Plaza de la Virgen Blanca
Ago 7 a las 12:00 pm

Por primera vez la bajada tendrá lugar en la Virgen Blanca

Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.