Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 1:30 pm – 8:30 pm
Sep
22
dom
Artzain Eguna @ Amurrio
Sep 22 todo el día

De 10:00 a 14:30:

XXVI CONCURSO INTERPROVINCIAL DE GANADO OVINO DE RAZA LATXA. Parque Juan Urrutia

-Concurso y Exposición de los mejores rebaños de producción lechera cara negra y cara rubia de Álava.

-Concurso y Exposición de las mejores ovejas en control lechero de la Comarca.

-Exposición de la raza de ovejas sasi ardi, raza autóctona vasco-navarra de Protección Especial.

XIII CONCURSO DE QUESO DE PASTOR D.O. IDIAZABAL Memorial Ruperto Casanueva. Plaza Juan Urrutia

VENTA Y EXPOSICIÓN DE QUESOS Y TXAKOLI.

Degustación de queso. Prueba 2 quesos distintos por 1 euro. Plaza Juan Urrutia.

VENTA Y EXPOSICIÓN DE PRODUCTOS CASEROS.

Plaza San Anton.

EXPOSICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA.

Calle Larrinaga.

EXPOSICIÓN DE ARTESANÍA.

Plaza San Antón.

DEMOSTRACIÓN GASTRONÓMICA.

Plaza Juan Urrutia.

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA Y ETNOGRÁFICA.

Paseo del Guk.

AMURRIOKO TXISTUZALEAK.

EXPOSICIÓN ARTZAIN TXAKURRA

Parque Juan Urrutia.

De 10:00 a 13:00: VIII CONCURSO POPULAR DE QUESO

En la plaza Juan Urrutia

A las 11:30: RECIBIMIENTO A LOS PASTORES HOMENAJEADOS.

En la plaza Juan de Urrutia.

De 12:00 a 12:30: DEMOSTRACIÓN DE ELABORACIÓN DE QUESO.

En la plaza Juan de Urrutia.

De 12:30 a 13:30: DEMOSTRACIÓN DE ESQUILEO TRADICIONAL Y NEOZELANDES.

En el parque municipal.

De 12:30 a 13:00: DEGUSTACIÓN DE NUEVOS PRODUCTOS DERIVADOS DE LA OVEJA LATXA: ARDIKI Y GAZTAZAHARRA.

En la plaza Juan de Urrutia.

De12:30 a 13:30: BANDA DE MÚSICA DE ARAIA.

Plaza San Antón.

A las 13:30: HOMENAJE AL PASTOR ALAVÉS.

En la plaza Juan de Urrutia.

A las 13:30: ENTREGA DE PREMIOS.

En la plaza Juan de Urrutia.

A las 13:30: COMIDA-DEGUSTACIÓN DE OVEJA EN LA PLAZA JUAN URRUTIA. Bandeja 1 euro.

A las 18:00: XXI CAMPEONATO EXHIBICIÓN DE PERROS DE PASTOR MEMORIAL JUSTO FURUNDARENA.

Frente a la Campa de Picaza, junto a las Piscinas Municipales

Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 1:30 pm – 8:30 pm
Sep
22
dom
Artzain Eguna @ Amurrio
Sep 22 todo el día

De 10:00 a 14:30:

XXVI CONCURSO INTERPROVINCIAL DE GANADO OVINO DE RAZA LATXA. Parque Juan Urrutia

-Concurso y Exposición de los mejores rebaños de producción lechera cara negra y cara rubia de Álava.

-Concurso y Exposición de las mejores ovejas en control lechero de la Comarca.

-Exposición de la raza de ovejas sasi ardi, raza autóctona vasco-navarra de Protección Especial.

XIII CONCURSO DE QUESO DE PASTOR D.O. IDIAZABAL Memorial Ruperto Casanueva. Plaza Juan Urrutia

VENTA Y EXPOSICIÓN DE QUESOS Y TXAKOLI.

Degustación de queso. Prueba 2 quesos distintos por 1 euro. Plaza Juan Urrutia.

VENTA Y EXPOSICIÓN DE PRODUCTOS CASEROS.

Plaza San Anton.

EXPOSICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA.

Calle Larrinaga.

EXPOSICIÓN DE ARTESANÍA.

Plaza San Antón.

DEMOSTRACIÓN GASTRONÓMICA.

Plaza Juan Urrutia.

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA Y ETNOGRÁFICA.

Paseo del Guk.

AMURRIOKO TXISTUZALEAK.

EXPOSICIÓN ARTZAIN TXAKURRA

Parque Juan Urrutia.

De 10:00 a 13:00: VIII CONCURSO POPULAR DE QUESO

En la plaza Juan Urrutia

A las 11:30: RECIBIMIENTO A LOS PASTORES HOMENAJEADOS.

En la plaza Juan de Urrutia.

De 12:00 a 12:30: DEMOSTRACIÓN DE ELABORACIÓN DE QUESO.

En la plaza Juan de Urrutia.

De 12:30 a 13:30: DEMOSTRACIÓN DE ESQUILEO TRADICIONAL Y NEOZELANDES.

En el parque municipal.

De 12:30 a 13:00: DEGUSTACIÓN DE NUEVOS PRODUCTOS DERIVADOS DE LA OVEJA LATXA: ARDIKI Y GAZTAZAHARRA.

En la plaza Juan de Urrutia.

De12:30 a 13:30: BANDA DE MÚSICA DE ARAIA.

Plaza San Antón.

A las 13:30: HOMENAJE AL PASTOR ALAVÉS.

En la plaza Juan de Urrutia.

A las 13:30: ENTREGA DE PREMIOS.

En la plaza Juan de Urrutia.

A las 13:30: COMIDA-DEGUSTACIÓN DE OVEJA EN LA PLAZA JUAN URRUTIA. Bandeja 1 euro.

A las 18:00: XXI CAMPEONATO EXHIBICIÓN DE PERROS DE PASTOR MEMORIAL JUSTO FURUNDARENA.

Frente a la Campa de Picaza, junto a las Piscinas Municipales

Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.