Jul
20
sáb
M-Fest! @ Machete
Jul 20 a las 6:00 pm – 11:59 pm

3ª edición del M-FEST!, festival que busca visibilizar a la mujer en los ámbitos en los que lo masculino impera ofreciendo a estas un espacio libre de  imposiciones heteropatriarcales donde puedan mostrar su trabajo. El festival
comenzará con una batucada, diferentes mujeres artistas locales se reunirán para ofrecer muestras de sus trabajos algunas de ellas trabajando in situ y se podrá disfrutar de actuaciones en directo de grupos musicales compuestos por chicas.

Pikotako Jaialdia @ Gometxa
Jul 20 a las 6:00 pm
Priscilla @ San Román de Campezo
Jul 20 a las 7:00 pm
Congatulados @ Bujanda
Jul 20 a las 7:30 pm
JazzHerrian 2019: River Oaks District Band @ Dulantzi
Jul 20 a las 7:30 pm

RIVER OAKS DISTRICT BAND (Barakaldo)

Dulantzi Plaza

Banda de rock setentero y blues con músicos de varias bandas destacadas del blues/rock bizkaino. Aunque la banda está formada en mayo de 2017, sus componentes llevan tocando juntos desde muy jóvenes, habiendo pasado por diferentes formaciones (Master Trío, Lomoken Hoboken, Mike Hammer & The Taxi Divers, Mercado Negro, etc). Ahora estos cuatro amigos se unen para hacer lo que más les gusta, tocar Rock’n’Roll.

Bluejam @ Erdiko Bar (Nanclares de la Oca)
Jul 20 a las 8:00 pm

LUARA (voz)
MIKEL MERINO (guitarra)
JUAN MESTRE (bajo)
JOSÉ A. CASTILLO (batería)

La Orquestina RV @ Artziniega
Jul 20 a las 8:00 pm
Parradust @ Bergüenda
Jul 20 a las 8:00 pm
La Crisis @ Rivabellosa
Jul 20 a las 9:00 pm
Jul
21
dom
Mairu Abesbatza @ Marieta-Larrintzar
Jul 21 a las 11:30 am
Coral Manuel Iradier @ Lanciego
Jul 21 a las 12:00 pm
Kontuak eta Kantuak @ Centro Cívico de Nanclares Oca
Jul 21 a las 12:00 pm

Ofrecido por el cantautor Gontzal Mendibil y el etnógrafo de la Sociedad de Ciencias Aranzadi, Iñaki García Uribe.

Coral Dultzinea @ Elciego
Jul 21 a las 1:00 pm
Dave & The Foxes @ Ondategi
Jul 21 a las 1:30 pm
Shiny Red Mood @ Oino
Jul 21 a las 7:30 pm
Jul
25
jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Jul 25 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Gran Prix blusas y neskak @ Iradier Arena
Jul 25 a las 6:00 pm

Jul
27
sáb
Shiny Red Mood @ Falerina
Jul 27 a las 6:00 pm
II Galtzagorri Rock Fest @ Urban Rock Concept
Jul 27 a las 7:00 pm

Los primeros en salir a escena serán los tres componentes de Broken Fingers, banda de punk nacida en 2010 donde coinciden, aunque en el grupo no los usen, tres antiguos txistularisy miembros de Galtzagorri.

El relevo lo tomará TuDeTuz, otro trío que se puso en marcha no hace mucho tras la disolución de More Too. De hecho, su presencia en el festival va a suponer, como tal, el estreno en directo de este nuevo proyecto.

También estará Dinky Dau, banda que no necesita de presentaciones y menos en una capital alavesa en la que su nombre viene resonando desde mediados de los años 90.

El broche de oro lo pondrá Somos Humus, grupo de Abetxuko de aficionados del Rock. Sin llegar a ser una banda “Tributo”, realizan versiones de grandes temas conocidos, pero con una letra alternativa. Los temas giran en torno a la ecología, la crítica y cambio social, la defensa del mundo rural etc,

Ago
2
vie
Massive @ Urban Rock Concept
Ago 2 a las 10:00 pm

Los del Melbourne atesoranuno de los sonidos más frescos y potentes del panorama internacional, en una extraña mezcla que puede llevarte a sonoridades más Country-Rock como «Beaten Dog», a los AC/DC más melódicos de «One by One» o al mejor Nu breed americano con «Ghost».

Ago
3
sáb
Fiesta Pre Dimetalfest @ Urban Rock Concept
Ago 3 a las 9:30 pm

Lion Heart y DJ Isma Squealer

Ago
5
lun
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 5 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
6
mar
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 6 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
7
mié
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 7 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
8
jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 8 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
9
vie
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 9 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
31
sáb
Astray Valley @ Urban Rock Concept
Ago 31 a las 9:30 pm

Cuarteto de Modern Metal, capitaneado por la vocalista Clau Violette, que llegará a Gasteizen plena gira internacional de presentación de su álbum debut “Unneth”.

Sep
7
sáb
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Sep 7 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Sep
10
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 10 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
12
jue
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 12 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
13
vie
Freak Festival
Sep 13 – Sep 15 todo el día

Jornadas dedicadas a las temáticas de cómic, anime, manga, fantasía, videojuegos y juegos de mesa en las que los participantes podrán participar en diversos talleres, concursos y actividades relacionadas con lo que más les gusta
y disfruta así de sus aficiones a la vez que conocen a gente nueva con los mismos gustos.

Sep
15
dom
Kangoo Power @ Plaza del Renacimiento
Sep 15 a las 11:30 am – 1:30 pm

Taller de Kangoo Power, actividad aérobica basada en la música y los pasos de baile y que se realiza con unas botas amortiguadoras. Una nueva disciplina deportiva con la que te divertirás saltando al ritmo de la música mientras
mantienes tu cuerpo activo y en forma.

Sep
17
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 17 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 7:00 pm – Sep 22 a las 2:00 am

Festival de rock psicodélico en el que participarán 4 bandas jóvenes locales, autonómicas, estatales e internacionales.

Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
5
sáb
Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Jul
20
sáb
M-Fest! @ Machete
Jul 20 a las 6:00 pm – 11:59 pm

3ª edición del M-FEST!, festival que busca visibilizar a la mujer en los ámbitos en los que lo masculino impera ofreciendo a estas un espacio libre de  imposiciones heteropatriarcales donde puedan mostrar su trabajo. El festival
comenzará con una batucada, diferentes mujeres artistas locales se reunirán para ofrecer muestras de sus trabajos algunas de ellas trabajando in situ y se podrá disfrutar de actuaciones en directo de grupos musicales compuestos por chicas.

Pikotako Jaialdia @ Gometxa
Jul 20 a las 6:00 pm
Priscilla @ San Román de Campezo
Jul 20 a las 7:00 pm
Congatulados @ Bujanda
Jul 20 a las 7:30 pm
JazzHerrian 2019: River Oaks District Band @ Dulantzi
Jul 20 a las 7:30 pm

RIVER OAKS DISTRICT BAND (Barakaldo)

Dulantzi Plaza

Banda de rock setentero y blues con músicos de varias bandas destacadas del blues/rock bizkaino. Aunque la banda está formada en mayo de 2017, sus componentes llevan tocando juntos desde muy jóvenes, habiendo pasado por diferentes formaciones (Master Trío, Lomoken Hoboken, Mike Hammer & The Taxi Divers, Mercado Negro, etc). Ahora estos cuatro amigos se unen para hacer lo que más les gusta, tocar Rock’n’Roll.

Bluejam @ Erdiko Bar (Nanclares de la Oca)
Jul 20 a las 8:00 pm

LUARA (voz)
MIKEL MERINO (guitarra)
JUAN MESTRE (bajo)
JOSÉ A. CASTILLO (batería)

La Orquestina RV @ Artziniega
Jul 20 a las 8:00 pm
Parradust @ Bergüenda
Jul 20 a las 8:00 pm
La Crisis @ Rivabellosa
Jul 20 a las 9:00 pm
Jul
21
dom
Mairu Abesbatza @ Marieta-Larrintzar
Jul 21 a las 11:30 am
Coral Manuel Iradier @ Lanciego
Jul 21 a las 12:00 pm
Kontuak eta Kantuak @ Centro Cívico de Nanclares Oca
Jul 21 a las 12:00 pm

Ofrecido por el cantautor Gontzal Mendibil y el etnógrafo de la Sociedad de Ciencias Aranzadi, Iñaki García Uribe.

Coral Dultzinea @ Elciego
Jul 21 a las 1:00 pm
Dave & The Foxes @ Ondategi
Jul 21 a las 1:30 pm
Shiny Red Mood @ Oino
Jul 21 a las 7:30 pm
Jul
25
jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Jul 25 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Gran Prix blusas y neskak @ Iradier Arena
Jul 25 a las 6:00 pm

Jul
27
sáb
Shiny Red Mood @ Falerina
Jul 27 a las 6:00 pm
II Galtzagorri Rock Fest @ Urban Rock Concept
Jul 27 a las 7:00 pm

Los primeros en salir a escena serán los tres componentes de Broken Fingers, banda de punk nacida en 2010 donde coinciden, aunque en el grupo no los usen, tres antiguos txistularisy miembros de Galtzagorri.

El relevo lo tomará TuDeTuz, otro trío que se puso en marcha no hace mucho tras la disolución de More Too. De hecho, su presencia en el festival va a suponer, como tal, el estreno en directo de este nuevo proyecto.

También estará Dinky Dau, banda que no necesita de presentaciones y menos en una capital alavesa en la que su nombre viene resonando desde mediados de los años 90.

El broche de oro lo pondrá Somos Humus, grupo de Abetxuko de aficionados del Rock. Sin llegar a ser una banda “Tributo”, realizan versiones de grandes temas conocidos, pero con una letra alternativa. Los temas giran en torno a la ecología, la crítica y cambio social, la defensa del mundo rural etc,

Ago
2
vie
Massive @ Urban Rock Concept
Ago 2 a las 10:00 pm

Los del Melbourne atesoranuno de los sonidos más frescos y potentes del panorama internacional, en una extraña mezcla que puede llevarte a sonoridades más Country-Rock como «Beaten Dog», a los AC/DC más melódicos de «One by One» o al mejor Nu breed americano con «Ghost».

Ago
3
sáb
Fiesta Pre Dimetalfest @ Urban Rock Concept
Ago 3 a las 9:30 pm

Lion Heart y DJ Isma Squealer

Ago
5
lun
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 5 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
6
mar
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 6 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
7
mié
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 7 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
8
jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 8 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
9
vie
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 9 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
31
sáb
Astray Valley @ Urban Rock Concept
Ago 31 a las 9:30 pm

Cuarteto de Modern Metal, capitaneado por la vocalista Clau Violette, que llegará a Gasteizen plena gira internacional de presentación de su álbum debut “Unneth”.

Sep
7
sáb
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Sep 7 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Sep
10
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 10 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
12
jue
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 12 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
13
vie
Freak Festival
Sep 13 – Sep 15 todo el día

Jornadas dedicadas a las temáticas de cómic, anime, manga, fantasía, videojuegos y juegos de mesa en las que los participantes podrán participar en diversos talleres, concursos y actividades relacionadas con lo que más les gusta
y disfruta así de sus aficiones a la vez que conocen a gente nueva con los mismos gustos.

Sep
15
dom
Kangoo Power @ Plaza del Renacimiento
Sep 15 a las 11:30 am – 1:30 pm

Taller de Kangoo Power, actividad aérobica basada en la música y los pasos de baile y que se realiza con unas botas amortiguadoras. Una nueva disciplina deportiva con la que te divertirás saltando al ritmo de la música mientras
mantienes tu cuerpo activo y en forma.

Sep
17
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 17 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 7:00 pm – Sep 22 a las 2:00 am

Festival de rock psicodélico en el que participarán 4 bandas jóvenes locales, autonómicas, estatales e internacionales.

Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
5
sáb
Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.