Jun
27
jue
Ciclo África. 500 años de la vuelta al mundo de Magallanes y Elcano. La aventura de África @ Aula Luis de Ajuria
Jun 27 a las 7:00 pm

Charla impartida por Bosco Amores

Presentación del libro: Los misterios de cuadro. Cuentos en el museo de Bellas Artes de Álava @ Casa de Cultua Ignacio Aldecoa
Jun 27 a las 8:00 pm

• Organiza: Arte Activo Ediciones

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
3
mié
Ciclo de conferencias ‘El Románico revelado’ @ Vital Fundazioa Kulturunea
Jul 3 a las 7:00 pm

Álava Medieval/Erdi Aroko Araba, “Descubrir el pasado. Las fotografías del románico alavés a inicios del siglo XX”.

Jul
10
mié
Ciclo de conferencias ‘El Románico revelado’ @ Vital Fundazioa Kulturunea
Jul 10 a las 7:00 pm

Carlos Ortiz de Urbina, “Legados de una amistad: las biografías de Federico Baraibar y Lorenzo Elorza”.

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Jun
27
jue
Ciclo África. 500 años de la vuelta al mundo de Magallanes y Elcano. La aventura de África @ Aula Luis de Ajuria
Jun 27 a las 7:00 pm

Charla impartida por Bosco Amores

Presentación del libro: Los misterios de cuadro. Cuentos en el museo de Bellas Artes de Álava @ Casa de Cultua Ignacio Aldecoa
Jun 27 a las 8:00 pm

• Organiza: Arte Activo Ediciones

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
3
mié
Ciclo de conferencias ‘El Románico revelado’ @ Vital Fundazioa Kulturunea
Jul 3 a las 7:00 pm

Álava Medieval/Erdi Aroko Araba, “Descubrir el pasado. Las fotografías del románico alavés a inicios del siglo XX”.

Jul
10
mié
Ciclo de conferencias ‘El Románico revelado’ @ Vital Fundazioa Kulturunea
Jul 10 a las 7:00 pm

Carlos Ortiz de Urbina, “Legados de una amistad: las biografías de Federico Baraibar y Lorenzo Elorza”.

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.