Jun
17
lun
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 17 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
18
mar
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 18 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
19
mié
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 19 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 19 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
20
jue
Osteguna Rock Festival @ Virgen Blanca
Jun 20 a las 6:00 pm – 11:30 pm

Conciertos de rock previos al Azkena Rock Festival en el que actuarán bandas locales, nacionales e internacionales.

Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 20 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 20 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
21
vie
Fotografía Nocturna y Lightpainting @ Zabalgana y Túnel de Armentia
Jun 21 todo el día

7, 14 y 21 de junio (viernes). 18.00 – 21.30 y 22.00 – 1.00. CC Zabalgana y Túneles de Armentia

Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la oscuridad).

James Brown tribute. Brodas Bross @ Teatro Principal Antzokia
Jun 21 a las 8:30 pm – 10:00 pm

No puedes perderte este concierto homenaje a la música negra, que tendrá como foco de atención al gran James Brown. Será una fiesta inolvidable capitaneada por la danza de Brodas Bros y la banda Nacion Funk All Stars, con Lalo López a la cabeza.

6 bailarines, 6 músicos y 2 cantantes traerán al teatro la energía del Hip Hop que nació gracias a las fiestas Block Party que empezaron a organizar DJ’s de Nueva York cómo Cool Herc, Africa Bambata o Grandmaster Flaix.

•Bailarines Berta Pons, Clara Pons, Pol Fruitós, Lluc Fruitós, Marc Carrizo.
•Banda en directo Nación Funk All-stars .
•Guilliam Sons, Roger Martínez, Hector Moras, Marc Benaiges, Adri González, Lalo López.
•Dirección artística Lluc Fruitós
•Abono danza
•Precio: 24 / 18 euros
•Descuentos: habituales

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 21 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
22
sáb
I+D Joven
Jun 22 – Sep 22 todo el día

Concurso de proyectos I+D en el que cada participante deberá presentar un proyecto de I+D innovador y que responda a características como ecología, igualdad, acción social, etc.

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 22 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
23
dom
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 23 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
24
lun
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 24 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
25
mar
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 25 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
26
mié
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 26 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
27
jue
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 27 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
28
vie
Niobe @ Hegoalde
Jun 28 a las 8:00 pm

Representación teatral de una reinterpretación en clave poética del mito griego de Niobe, haciendo llegar al público joven la literatura clásica desde una vía diferente y promoviendo la cultura local y alternativa tanto del teatro independiente como de autores.

Jun
29
sáb
Zubiazpi @ Abetxuko
Jun 29 a las 5:00 pm – Jun 30 a las 7:00 am

El barrio de Abetxuko celebra la segunda edición de este festival musical. Un festival que tendrá lugar en las campas ubicadas junto al puente.

Se realizarán en un ambiente juvenil y rodeados de un espíritu underground.

Jul
5
vie
Clownfriday @ Iparralde
Jul 5 a las 5:00 pm – 9:00 pm

10 de mayo y 5 de julio (viernes). 17.00 – 21.00. CC Iparralde
Taller que pretende, a través de las artes escénicas y en concreto desde el clown, generar un espacio seguro para la expresión de la propia identidad  lúdica, transitando “zonas de no confort” que sirvan para tomar conciencia de quién soy, y quién soy yo en relación con los demás.

Jul
6
sáb
Sin Compromiso @ Hegoalde
Jul 6 a las 7:00 pm

Realización de la obra de teatro Sin Compromiso que trata temas sociales como las relaciones LGTBIQ.

Jul
12
vie
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Jul 12 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Jul
20
sáb
M-Fest! @ Machete
Jul 20 a las 6:00 pm – 11:59 pm

3ª edición del M-FEST!, festival que busca visibilizar a la mujer en los ámbitos en los que lo masculino impera ofreciendo a estas un espacio libre de  imposiciones heteropatriarcales donde puedan mostrar su trabajo. El festival
comenzará con una batucada, diferentes mujeres artistas locales se reunirán para ofrecer muestras de sus trabajos algunas de ellas trabajando in situ y se podrá disfrutar de actuaciones en directo de grupos musicales compuestos por chicas.

Jul
21
dom
Euskal Herriko Gazte Orkestra (EGO) @ Teatro Principal
Jul 21 a las 8:00 pm

La Joven Orquesta de Euskal Herria es una Fundación constituida y promovida por el Departamento de Cultura del Gobierno Vasco a comienzos del año 1997, con el fin de proporcionar un cauce de formación musical orquestal a los jóvenes instrumentistas de este país.

La Euskal Herriko Gazte Orkestra busca conseguir una optima formación orquestal, crear una estructura solida para poder fomentar el desarrollo artístico y humano de jóvenes instrumentistas y servir de puente de acceso al mundo profesional

Sep
7
sáb
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Sep 7 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Sep
10
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 10 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
12
jue
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 12 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
13
vie
Freak Festival
Sep 13 – Sep 15 todo el día

Jornadas dedicadas a las temáticas de cómic, anime, manga, fantasía, videojuegos y juegos de mesa en las que los participantes podrán participar en diversos talleres, concursos y actividades relacionadas con lo que más les gusta
y disfruta así de sus aficiones a la vez que conocen a gente nueva con los mismos gustos.

Sep
15
dom
Kangoo Power @ Plaza del Renacimiento
Sep 15 a las 11:30 am – 1:30 pm

Taller de Kangoo Power, actividad aérobica basada en la música y los pasos de baile y que se realiza con unas botas amortiguadoras. Una nueva disciplina deportiva con la que te divertirás saltando al ritmo de la música mientras
mantienes tu cuerpo activo y en forma.

Sep
17
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 17 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 7:00 pm – Sep 22 a las 2:00 am

Festival de rock psicodélico en el que participarán 4 bandas jóvenes locales, autonómicas, estatales e internacionales.

Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
5
sáb
Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Jun
17
lun
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 17 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
18
mar
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 18 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
19
mié
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 19 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 19 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
20
jue
Osteguna Rock Festival @ Virgen Blanca
Jun 20 a las 6:00 pm – 11:30 pm

Conciertos de rock previos al Azkena Rock Festival en el que actuarán bandas locales, nacionales e internacionales.

Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 20 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 20 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
21
vie
Fotografía Nocturna y Lightpainting @ Zabalgana y Túnel de Armentia
Jun 21 todo el día

7, 14 y 21 de junio (viernes). 18.00 – 21.30 y 22.00 – 1.00. CC Zabalgana y Túneles de Armentia

Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la oscuridad).

James Brown tribute. Brodas Bross @ Teatro Principal Antzokia
Jun 21 a las 8:30 pm – 10:00 pm

No puedes perderte este concierto homenaje a la música negra, que tendrá como foco de atención al gran James Brown. Será una fiesta inolvidable capitaneada por la danza de Brodas Bros y la banda Nacion Funk All Stars, con Lalo López a la cabeza.

6 bailarines, 6 músicos y 2 cantantes traerán al teatro la energía del Hip Hop que nació gracias a las fiestas Block Party que empezaron a organizar DJ’s de Nueva York cómo Cool Herc, Africa Bambata o Grandmaster Flaix.

•Bailarines Berta Pons, Clara Pons, Pol Fruitós, Lluc Fruitós, Marc Carrizo.
•Banda en directo Nación Funk All-stars .
•Guilliam Sons, Roger Martínez, Hector Moras, Marc Benaiges, Adri González, Lalo López.
•Dirección artística Lluc Fruitós
•Abono danza
•Precio: 24 / 18 euros
•Descuentos: habituales

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 21 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
22
sáb
I+D Joven
Jun 22 – Sep 22 todo el día

Concurso de proyectos I+D en el que cada participante deberá presentar un proyecto de I+D innovador y que responda a características como ecología, igualdad, acción social, etc.

Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 22 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
23
dom
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 23 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
24
lun
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 24 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
25
mar
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 25 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
26
mié
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 26 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
27
jue
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 27 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
28
vie
Niobe @ Hegoalde
Jun 28 a las 8:00 pm

Representación teatral de una reinterpretación en clave poética del mito griego de Niobe, haciendo llegar al público joven la literatura clásica desde una vía diferente y promoviendo la cultura local y alternativa tanto del teatro independiente como de autores.

Jun
29
sáb
Zubiazpi @ Abetxuko
Jun 29 a las 5:00 pm – Jun 30 a las 7:00 am

El barrio de Abetxuko celebra la segunda edición de este festival musical. Un festival que tendrá lugar en las campas ubicadas junto al puente.

Se realizarán en un ambiente juvenil y rodeados de un espíritu underground.

Jul
5
vie
Clownfriday @ Iparralde
Jul 5 a las 5:00 pm – 9:00 pm

10 de mayo y 5 de julio (viernes). 17.00 – 21.00. CC Iparralde
Taller que pretende, a través de las artes escénicas y en concreto desde el clown, generar un espacio seguro para la expresión de la propia identidad  lúdica, transitando “zonas de no confort” que sirvan para tomar conciencia de quién soy, y quién soy yo en relación con los demás.

Jul
6
sáb
Sin Compromiso @ Hegoalde
Jul 6 a las 7:00 pm

Realización de la obra de teatro Sin Compromiso que trata temas sociales como las relaciones LGTBIQ.

Jul
12
vie
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Jul 12 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Jul
20
sáb
M-Fest! @ Machete
Jul 20 a las 6:00 pm – 11:59 pm

3ª edición del M-FEST!, festival que busca visibilizar a la mujer en los ámbitos en los que lo masculino impera ofreciendo a estas un espacio libre de  imposiciones heteropatriarcales donde puedan mostrar su trabajo. El festival
comenzará con una batucada, diferentes mujeres artistas locales se reunirán para ofrecer muestras de sus trabajos algunas de ellas trabajando in situ y se podrá disfrutar de actuaciones en directo de grupos musicales compuestos por chicas.

Jul
21
dom
Euskal Herriko Gazte Orkestra (EGO) @ Teatro Principal
Jul 21 a las 8:00 pm

La Joven Orquesta de Euskal Herria es una Fundación constituida y promovida por el Departamento de Cultura del Gobierno Vasco a comienzos del año 1997, con el fin de proporcionar un cauce de formación musical orquestal a los jóvenes instrumentistas de este país.

La Euskal Herriko Gazte Orkestra busca conseguir una optima formación orquestal, crear una estructura solida para poder fomentar el desarrollo artístico y humano de jóvenes instrumentistas y servir de puente de acceso al mundo profesional

Sep
7
sáb
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Sep 7 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Sep
10
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 10 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
12
jue
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 12 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
13
vie
Freak Festival
Sep 13 – Sep 15 todo el día

Jornadas dedicadas a las temáticas de cómic, anime, manga, fantasía, videojuegos y juegos de mesa en las que los participantes podrán participar en diversos talleres, concursos y actividades relacionadas con lo que más les gusta
y disfruta así de sus aficiones a la vez que conocen a gente nueva con los mismos gustos.

Sep
15
dom
Kangoo Power @ Plaza del Renacimiento
Sep 15 a las 11:30 am – 1:30 pm

Taller de Kangoo Power, actividad aérobica basada en la música y los pasos de baile y que se realiza con unas botas amortiguadoras. Una nueva disciplina deportiva con la que te divertirás saltando al ritmo de la música mientras
mantienes tu cuerpo activo y en forma.

Sep
17
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 17 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 7:00 pm – Sep 22 a las 2:00 am

Festival de rock psicodélico en el que participarán 4 bandas jóvenes locales, autonómicas, estatales e internacionales.

Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
5
sáb
Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.