Jun
16
dom
Ahots Argiak @ Durana
Jun 16 a las 1:00 pm
Compañía Turukutupa, con el espectáculo Reziklantes @ Murgia
Jun 16 a las 1:00 pm
Banda Cafundó. Artista invitado: Leo El Charrúa @ Jimmy Jazz
Jun 16 a las 9:00 pm

En el marco de su tercera gira por la península, BANDA CAFUNDÓ llega por primera vez a Euskal Herria directo desde Buenos Aires (Argentina), presentando su 3er disco «Memoria del fuego».

El grupo estará presentando sus nuevas composiciones asi como también canciones de Bob Marley versionadas que forman parte de su 2do disco, y clásicos del estilo Samba reggae.

El show promete ser una explosión de tambores y música afro brasilera con 13 artistas en escena y sorpresas.

Previo al concierto el grupo de Argentina estará dando una masterclass de batuque afro en la misma sala y abrirá el concierto el artista invitado: Leo El Charrúa.

Jun
17
lun
The Physics House Band @ Urban Rock Concept
Jun 17 a las 9:00 pm

Cuarteto británico que, en la última década, se ha convertido en un referente del rock instrumental, a base de composiciones vanguardistas que abarcan desde el jazz al doom-metal, todo combinado con una energía furiosa que trasciende a la mente.

Ellos son Sam Organ (guitarra/teclados), Adam Hutchison (bajo/teclados), Dave Morgan (batería) y Miles Spilsbury (saxofón/teclados), y conforman una banda difícil de definir y que tiene que ser experimentada en el directo.

Jun
18
mar
Mice @ Artgia
Jun 18 a las 8:00 pm
Baobabs Will Destroy Your Planet @ Parral Taberna
Jun 18 a las 8:30 pm

El grupo pamplonés Baobabs Will Destroy Your Planet presentamos nuestro nuevo trabajo que nos transportará por diferentes planetas del estilo pop a la velocidad de la luz. Las nueve canciones que Las nueve canciones que completan el disco van desde el estilo pop amable de los sesenta hasta un brit-pop que nos llevará a los noventa.

Jun
19
mié
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 19 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
20
jue
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 20 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
21
vie
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 21 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
22
sáb
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 22 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
23
dom
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 23 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
25
mar
Maddi @ Parral Taberna
Jun 25 a las 8:30 pm
Jun
28
vie
Któlicos + Piztu Punk @ Urban Rock Concept
Jun 28 a las 9:00 pm

KTÓLICOS nace en Madrigalejo (Cáceres) a principios de 2004 influenciados por el rock, punk, hardcore, metal… de donde toman sus primeras referencias para ir forjando su sonido propio con la seña de identidad que les caracteriza.

PIZTUPUNK Deben su nombre a que la banda se montó expresamente para actuar en los actos del movimiento social Piztu-Gasteiz de 2008. Estuvieron funcionando como grupo de covers (UK Subs, The Damned, Lords of the New Church, RadioBirdman…) con actuaciones muy contadas cada año y siempre por alguna causa interesante, hasta que en 2018 se presentaron con un repertorio con mayoría de temas propios. Está formada por miembros de importantes bandas punk de Gipuzkoa y Álava, a los que se les ha unido recientemente, Leire, al micrófono.

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jun
30
dom
Bluejam @ Ibaia Garagardotegia (Agurain)
Jun 30 a las 1:00 pm

Los miembros de Bluejam tienen muchas influencias musicales (jazz, blues, soul, rock, pop, funk…) que dan color y matices distintos a cada concierto, con la música negra como referencia.

Jul
2
mar
Jazzaharrean: Petti Blueseatzen @ Parral Taberna
Jul 2 a las 8:30 pm

Petti es un compositor, cantante y guitarrista único. Nacido en Navarra (Bera,1973), su estilo ha sido clasificado como Blues y folk-rock. Así mismo, es comparado con mark Lanegan, Tom Waits y Mikel Laboa.
De cualquier manera, las características principales de Petti son una voz profunda y rasgada que emerge del alma, canciones teñidas de blues, el dominio del a guitarra, y su potente presencia escénica.

Jul
3
mié
Jazzaharrean: Gurutze´s Manouches @ Orain
Jul 3 a las 8:30 pm

Gurutze´s Manouches surge a raíz de la afición común de un grupo de amigos por la música jazz, swing , hot del Paris de los años 30-40 y sobre todo influenciados por el guitarrista Django Reinhardt. En su obsesión por tocar ese nuevo estilo de música venido desde el otro lado del charco, el virtuoso guitarrista construyo un estilo propio dentro del jazz, el Jazz Manouche o Gypsy Jazz.

En 2018 decidimos montar un grupo de música que interpretara grandes éxitos del estilo, tanto antiguos como modernos y adaptaciones de canciones de otros estilos musicales al Jazz Manouche.

Jul
4
jue
Jazzaharrean: Blue Matter @ Bodegón Gorbea
Jul 4 a las 8:00 pm

Blue Matter, es un trío de músicos profesionales con larga trayectoria. Realizan actividades diversas, como la grabación, la docencia, y los conciertos. La sonoridad reúne una mezcla de diferentes influencias maceradas con el paso de los años, y acaban conformando una entidad propia. En su música podemos encontrar pasajes de una gran sutileza y otros de energía y electricidad. La música del trío abarca varios estilos (Jazz, Rock, Fusión, Blues, Funk…)

Jazzaharrean: Marta Mansilla y Jabi Sánchez @ Dazz
Jul 4 a las 8:00 pm
Jul
5
vie
Jazzaharrean: Late Night Jazz Jam Session @ The Garage
Jul 5 a las 11:00 pm

The Garage Gasteiz Late Night Jazz Jam Session

Nando De La Casa – Bateria
Alfonso Jungitu – Guitarra
Jon Cañaveras – Bajo
Asier Iturbe – Vientos
Yosmel Lazo – Piano

Jul
6
sáb
Jazzaharrean: Discípulos de la clave @ Botxo
Jul 6 a las 1:30 pm

DISCIPULOS DE LA CLAVE presenta un proyecto musical que habla con voz propia, y por lo tanto es capaz de captar la atención de su público al momento y durante toda la actuación, alejándose del estereotipo de música de jazz de ambiente.

En sus distintos formatos de espectáculo DISCIPULOS DE LA CLAVE, es capaz de crear un ambiente festivo allá donde va. Ya sea un concierto propiamente dicho, una jam-session o una colaboración especial, la atmosfera se transforma y fluye de la misma manera que fluye la música de sus instrumentos

Jazzaharrean: Four Foxes @ Falerina Taberna
Jul 6 a las 7:00 pm

Four Foxes : banda de rithm&blues  y rock’n roll al más genuino estilo de los años 50′ con un directo que se convierte en una fiesta allá donde actúan.

Jul
7
dom
Jazzaharrean: Moni Garage @ Jango Taberna
Jul 7 a las 12:00 pm

Moni garage aparece en la escena musical vitoriana en enero de 2017. Con paridad absoluta – dos chicas y dos chicos- y en formato básico, guitarra, bajo, batería, y voz, transitan por la senda del rock and roll y caminos adyacentes: pub inglés, clásicos del soul más guitarreros, homenajes a la escandinavia ramoniana, yé-yé francés y recuerdos del punk-blues japonés, entre otros certeros hallazgos.

Armados de un set compuesto por 20 covers con pedigrí y un tema propio (de momento) apuestan por un directo basado en dos puntos: energía y diversión ¿ No fué así como empezó el R´N´R´?

Jul
9
mar
Jazzaharrean: Johny “Big Stone” & The Blues & workers @ Parral Taberna
Jul 9 a las 8:30 pm

Johnny ‘Big Stone’ & The Blues Workers: Es un trio de blues Combinan canciones de west coast, jump blues o blues tradicional para conseguir un reportorio variado.

Johnny “Big Stone” – guitarra y voz

Little Jordi – contrabajo y armónica

Reginald Vilardell – batería.

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Jun
16
dom
Ahots Argiak @ Durana
Jun 16 a las 1:00 pm
Compañía Turukutupa, con el espectáculo Reziklantes @ Murgia
Jun 16 a las 1:00 pm
Banda Cafundó. Artista invitado: Leo El Charrúa @ Jimmy Jazz
Jun 16 a las 9:00 pm

En el marco de su tercera gira por la península, BANDA CAFUNDÓ llega por primera vez a Euskal Herria directo desde Buenos Aires (Argentina), presentando su 3er disco «Memoria del fuego».

El grupo estará presentando sus nuevas composiciones asi como también canciones de Bob Marley versionadas que forman parte de su 2do disco, y clásicos del estilo Samba reggae.

El show promete ser una explosión de tambores y música afro brasilera con 13 artistas en escena y sorpresas.

Previo al concierto el grupo de Argentina estará dando una masterclass de batuque afro en la misma sala y abrirá el concierto el artista invitado: Leo El Charrúa.

Jun
17
lun
The Physics House Band @ Urban Rock Concept
Jun 17 a las 9:00 pm

Cuarteto británico que, en la última década, se ha convertido en un referente del rock instrumental, a base de composiciones vanguardistas que abarcan desde el jazz al doom-metal, todo combinado con una energía furiosa que trasciende a la mente.

Ellos son Sam Organ (guitarra/teclados), Adam Hutchison (bajo/teclados), Dave Morgan (batería) y Miles Spilsbury (saxofón/teclados), y conforman una banda difícil de definir y que tiene que ser experimentada en el directo.

Jun
18
mar
Mice @ Artgia
Jun 18 a las 8:00 pm
Baobabs Will Destroy Your Planet @ Parral Taberna
Jun 18 a las 8:30 pm

El grupo pamplonés Baobabs Will Destroy Your Planet presentamos nuestro nuevo trabajo que nos transportará por diferentes planetas del estilo pop a la velocidad de la luz. Las nueve canciones que Las nueve canciones que completan el disco van desde el estilo pop amable de los sesenta hasta un brit-pop que nos llevará a los noventa.

Jun
19
mié
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 19 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
20
jue
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 20 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
21
vie
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 21 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
22
sáb
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 22 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
23
dom
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 23 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
25
mar
Maddi @ Parral Taberna
Jun 25 a las 8:30 pm
Jun
28
vie
Któlicos + Piztu Punk @ Urban Rock Concept
Jun 28 a las 9:00 pm

KTÓLICOS nace en Madrigalejo (Cáceres) a principios de 2004 influenciados por el rock, punk, hardcore, metal… de donde toman sus primeras referencias para ir forjando su sonido propio con la seña de identidad que les caracteriza.

PIZTUPUNK Deben su nombre a que la banda se montó expresamente para actuar en los actos del movimiento social Piztu-Gasteiz de 2008. Estuvieron funcionando como grupo de covers (UK Subs, The Damned, Lords of the New Church, RadioBirdman…) con actuaciones muy contadas cada año y siempre por alguna causa interesante, hasta que en 2018 se presentaron con un repertorio con mayoría de temas propios. Está formada por miembros de importantes bandas punk de Gipuzkoa y Álava, a los que se les ha unido recientemente, Leire, al micrófono.

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jun
30
dom
Bluejam @ Ibaia Garagardotegia (Agurain)
Jun 30 a las 1:00 pm

Los miembros de Bluejam tienen muchas influencias musicales (jazz, blues, soul, rock, pop, funk…) que dan color y matices distintos a cada concierto, con la música negra como referencia.

Jul
2
mar
Jazzaharrean: Petti Blueseatzen @ Parral Taberna
Jul 2 a las 8:30 pm

Petti es un compositor, cantante y guitarrista único. Nacido en Navarra (Bera,1973), su estilo ha sido clasificado como Blues y folk-rock. Así mismo, es comparado con mark Lanegan, Tom Waits y Mikel Laboa.
De cualquier manera, las características principales de Petti son una voz profunda y rasgada que emerge del alma, canciones teñidas de blues, el dominio del a guitarra, y su potente presencia escénica.

Jul
3
mié
Jazzaharrean: Gurutze´s Manouches @ Orain
Jul 3 a las 8:30 pm

Gurutze´s Manouches surge a raíz de la afición común de un grupo de amigos por la música jazz, swing , hot del Paris de los años 30-40 y sobre todo influenciados por el guitarrista Django Reinhardt. En su obsesión por tocar ese nuevo estilo de música venido desde el otro lado del charco, el virtuoso guitarrista construyo un estilo propio dentro del jazz, el Jazz Manouche o Gypsy Jazz.

En 2018 decidimos montar un grupo de música que interpretara grandes éxitos del estilo, tanto antiguos como modernos y adaptaciones de canciones de otros estilos musicales al Jazz Manouche.

Jul
4
jue
Jazzaharrean: Blue Matter @ Bodegón Gorbea
Jul 4 a las 8:00 pm

Blue Matter, es un trío de músicos profesionales con larga trayectoria. Realizan actividades diversas, como la grabación, la docencia, y los conciertos. La sonoridad reúne una mezcla de diferentes influencias maceradas con el paso de los años, y acaban conformando una entidad propia. En su música podemos encontrar pasajes de una gran sutileza y otros de energía y electricidad. La música del trío abarca varios estilos (Jazz, Rock, Fusión, Blues, Funk…)

Jazzaharrean: Marta Mansilla y Jabi Sánchez @ Dazz
Jul 4 a las 8:00 pm
Jul
5
vie
Jazzaharrean: Late Night Jazz Jam Session @ The Garage
Jul 5 a las 11:00 pm

The Garage Gasteiz Late Night Jazz Jam Session

Nando De La Casa – Bateria
Alfonso Jungitu – Guitarra
Jon Cañaveras – Bajo
Asier Iturbe – Vientos
Yosmel Lazo – Piano

Jul
6
sáb
Jazzaharrean: Discípulos de la clave @ Botxo
Jul 6 a las 1:30 pm

DISCIPULOS DE LA CLAVE presenta un proyecto musical que habla con voz propia, y por lo tanto es capaz de captar la atención de su público al momento y durante toda la actuación, alejándose del estereotipo de música de jazz de ambiente.

En sus distintos formatos de espectáculo DISCIPULOS DE LA CLAVE, es capaz de crear un ambiente festivo allá donde va. Ya sea un concierto propiamente dicho, una jam-session o una colaboración especial, la atmosfera se transforma y fluye de la misma manera que fluye la música de sus instrumentos

Jazzaharrean: Four Foxes @ Falerina Taberna
Jul 6 a las 7:00 pm

Four Foxes : banda de rithm&blues  y rock’n roll al más genuino estilo de los años 50′ con un directo que se convierte en una fiesta allá donde actúan.

Jul
7
dom
Jazzaharrean: Moni Garage @ Jango Taberna
Jul 7 a las 12:00 pm

Moni garage aparece en la escena musical vitoriana en enero de 2017. Con paridad absoluta – dos chicas y dos chicos- y en formato básico, guitarra, bajo, batería, y voz, transitan por la senda del rock and roll y caminos adyacentes: pub inglés, clásicos del soul más guitarreros, homenajes a la escandinavia ramoniana, yé-yé francés y recuerdos del punk-blues japonés, entre otros certeros hallazgos.

Armados de un set compuesto por 20 covers con pedigrí y un tema propio (de momento) apuestan por un directo basado en dos puntos: energía y diversión ¿ No fué así como empezó el R´N´R´?

Jul
9
mar
Jazzaharrean: Johny “Big Stone” & The Blues & workers @ Parral Taberna
Jul 9 a las 8:30 pm

Johnny ‘Big Stone’ & The Blues Workers: Es un trio de blues Combinan canciones de west coast, jump blues o blues tradicional para conseguir un reportorio variado.

Johnny “Big Stone” – guitarra y voz

Little Jordi – contrabajo y armónica

Reginald Vilardell – batería.

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.