Jun
21
vie
Teatro: ‘Yo tampoco sé cómo vivir… estoy improvisando’. Actuación del alumnado del curso de teatro del centro cívico Iparralde @ Teatro Beñat Etxepare
Jun 21 a las 7:00 pm – 9:00 pm
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 21 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
22
sáb
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 22 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
23
dom
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 23 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Gigantes y cabezudos
Ago 4 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas y plaza de los Celedones de Oro.
A partir de las 19:15 acompañamiento a la comitiva Municipal a Vísperas desde la Casa Consistorial.

A las 19:30: Baile de la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas bajo las escaleras de San Miguel
Recorrido: calle Mateo Moraza, calle Lehendakari Aguirre, calle Postas, calle Dato y calle San Prudencio.

Un vídeo publicado por Gasteiz Hoy (@gasteizhoy) el

Ago
5
lun
Gigantes y Cabezudos
Ago 5 a las 11:00 am – 2:00 pm

Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas. Recorrido: San Prudencio, Dato, Postas, Lehendakari Aguirre, Mateo Moraza y escaleras de San Miguel.

11:30 Baile en Virgen Blanca

Desde las 12:00: Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Postas, plaza de los Fueros, Fueros, General Álava, Dato y plaza de España.

Ago
6
mar
Gigantes y Cabezudos
Ago 6 a las 12:00 pm – 2:00 pm

6 de agosto

Recorrido: San Prudencio, Dato, plaza de la Virgen Blanca, Correría, residencia Aurora, plaza de Aldabe, plaza de la Burullería, Portal de Arriaga, Herrería, Pedro Egaña, Siervas de Jesús y plaza de la Provincia.

7 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 11:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, calle Dato y plaza de España.
Plaza de la Virgen Blanca. 12:00 Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki
Baile de la Comparsa de Gigantes.
Itinerante desde la plaza de España. 13:00
Recorrido: plaza de España, calle Olaguíbel, calle Fueros, calle San Prudencio, plaza del Arca y calle San Prudencio.

8 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas, plaza de los Celedones de Oro, calle Lehendakari Aguirre, cuesta de San Francisco, calle Cuchillería, cantón de Santa Ana, calle del Colegio San Prudencio, calle Francia y residencia San Prudencio
Itinerante desde la residencia San Prudencio. 13:00
Recorrido: residencia San Prudencio, cantón de San Francisco Javier, calle Pintorería, residencia Los Arquillos, cuesta de San Francisco, calle Lehendakari Aguirre, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.

9 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Arca, calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, plaza General Loma, calle Postas, plaza de la Virgen Blanca, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.
Calle San Antonio esquina con Calle San Prudencio. 13:30
Despedida de la comparsa.

Ago
7
mié
Bajada de Celedón y Neska Txiki @ Plaza de la Virgen Blanca
Ago 7 a las 12:00 pm

Por primera vez la bajada tendrá lugar en la Virgen Blanca

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Jun
21
vie
Teatro: ‘Yo tampoco sé cómo vivir… estoy improvisando’. Actuación del alumnado del curso de teatro del centro cívico Iparralde @ Teatro Beñat Etxepare
Jun 21 a las 7:00 pm – 9:00 pm
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 21 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
22
sáb
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 22 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
23
dom
Micro Teatro con Belén Nevado @ Artgia
Jun 23 a las 8:30 pm

Pases a las 20:30 y a las 21:30

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Gigantes y cabezudos
Ago 4 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas y plaza de los Celedones de Oro.
A partir de las 19:15 acompañamiento a la comitiva Municipal a Vísperas desde la Casa Consistorial.

A las 19:30: Baile de la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas bajo las escaleras de San Miguel
Recorrido: calle Mateo Moraza, calle Lehendakari Aguirre, calle Postas, calle Dato y calle San Prudencio.

Un vídeo publicado por Gasteiz Hoy (@gasteizhoy) el

Ago
5
lun
Gigantes y Cabezudos
Ago 5 a las 11:00 am – 2:00 pm

Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas. Recorrido: San Prudencio, Dato, Postas, Lehendakari Aguirre, Mateo Moraza y escaleras de San Miguel.

11:30 Baile en Virgen Blanca

Desde las 12:00: Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Postas, plaza de los Fueros, Fueros, General Álava, Dato y plaza de España.

Ago
6
mar
Gigantes y Cabezudos
Ago 6 a las 12:00 pm – 2:00 pm

6 de agosto

Recorrido: San Prudencio, Dato, plaza de la Virgen Blanca, Correría, residencia Aurora, plaza de Aldabe, plaza de la Burullería, Portal de Arriaga, Herrería, Pedro Egaña, Siervas de Jesús y plaza de la Provincia.

7 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 11:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, calle Dato y plaza de España.
Plaza de la Virgen Blanca. 12:00 Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki
Baile de la Comparsa de Gigantes.
Itinerante desde la plaza de España. 13:00
Recorrido: plaza de España, calle Olaguíbel, calle Fueros, calle San Prudencio, plaza del Arca y calle San Prudencio.

8 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas, plaza de los Celedones de Oro, calle Lehendakari Aguirre, cuesta de San Francisco, calle Cuchillería, cantón de Santa Ana, calle del Colegio San Prudencio, calle Francia y residencia San Prudencio
Itinerante desde la residencia San Prudencio. 13:00
Recorrido: residencia San Prudencio, cantón de San Francisco Javier, calle Pintorería, residencia Los Arquillos, cuesta de San Francisco, calle Lehendakari Aguirre, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.

9 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Arca, calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, plaza General Loma, calle Postas, plaza de la Virgen Blanca, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.
Calle San Antonio esquina con Calle San Prudencio. 13:30
Despedida de la comparsa.

Ago
7
mié
Bajada de Celedón y Neska Txiki @ Plaza de la Virgen Blanca
Ago 7 a las 12:00 pm

Por primera vez la bajada tendrá lugar en la Virgen Blanca

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.