Jul
15
lun
Benny Golson @ Teatro Principal
Jul 15 a las 6:00 pm

Benny Golson es uno de los nombres indiscutibles, no solo de la historia del jazz, sino de la música en general.A sus 90 años, y con una vitalidad envidiable, este veterano saxofonista abrirá la 43 edición del Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz convirtiendo el Teatro Principal en un auténtico club de jazz.

Escuchar sus composiciones, es revivir la época de John Coltrane, Dizzy Gillespie o Miles Davis.

Jul
16
mar
Marco Mezquida @ Teatro Principal
Jul 16 a las 6:00 pm

Marco Mezquida es un joven pianista que ha cautivado al público y a la crítica, a los amantes del jazz y de la música clásica.

Reclamado en escenarios internacionales por su creatividad y su genialidad en la improvisación, el menorquín es uno de los músicos con más proyección de su generación.

Mezquida es artista residente de esta edición y una de sus propuestas para este Festival es un concierto a piano solo, donde nada está escrito.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 16 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
17
mié
Nubya García @ Teatro Principal
Jul 17 a las 6:00 pm

Esta saxofonista y compositora es una de las representantes del resurgir del
jazz en Londres.

La capital británica ha asistido a una explosión de talento, liderada por Nubya García junto con nombres como Yussef Kamaal, Shabaka Hutchings o Yazz Ahmed.

Es una de las promesas de la música que explora el jazz contemporáneo con toques electrónicos.

Jul
18
jue
Marta Sánchez Quintet @ Teatro Principal
Jul 18 a las 6:00 pm

La pianista española reside en Nueva York, donde se ha hecho su hueco, en uno de los circuitos más competitivos del
jazz mundial.

Llega a Vitoria-Gasteiz con su quinteto, formado por músicos americanos, con los
que tiene una gran conexión que trasmite al público.

Con un repertorio propio, Marta Sánchez ha conseguido explorar lo más profundo del jazz en su faceta de intérprete,
compositora y directora.

Jul
19
vie
Iñigo Ruiz de Gordejuela. Konexioa
Jul 19 a las 6:00 pm

El jovencísimo pianista vasco,formado en el Conservatorio Jesús Guridi de Vitoria-Gasteiz y en Berklee College of
Music de Boston, regresa a su ciudad de adopción para protagonizar la Konexioa, una propuesta que vincula músicos vascos y americanos.

En esta ocasión, en el propio grupo, que lidera Iñigo Ruiz de Gordejuela, confluyen ambos orígenes que unen innovación y tradición.

Jul
20
sáb
Ambrose Akinmusire Origami Harvest @ Teatro Principal
Jul 20 a las 6:00 pm

Akinmusire, Origami Harvest, ha sido la consagración de este trompetista como uno de los
mejores del año por la crítica internacional.

Akinmusire combina la tradición del jazz con elementos del hip hop, el funk y el soul para hacer un alegato antirracista y anticlasista. E

En Vitoria-Gasteiz se presenta con un cuarteto de cuerda y el rapero Nappy Nina Origa

Ago
2
vie
Txosnagunera kalejira @ Desde la Plaza de la Virgen Blanca
Ago 2 a las 8:30 pm
Inagurazio Ekitaldia eta txosnisariaren entrega
Ago 2 a las 9:30 pm
Concierto: Aldakan Beltz, Eratu, Suta Gar y Dj Perez Troika Sobiet @ Txosnak
Ago 2 a las 10:00 pm
Ago
3
sáb
Entxosnatu eguna @ Txosnak
Ago 3 a las 10:00 am

10:00 Irrien Lagunak ikuskizuna
12:00 Bertso Saioa. 13:00 Herri Kirolak.
14:30 Entxosnatu eguneko Bazkari Herrikoia
17:00 Dantza plaza eta umeen txokoak: jolasak, ginkana, ipuin kontalaria, magoa, puxikak…

Conciertos: Garilak 26 y Dj Malandro @ Txosnak
Ago 3 a las 10:00 pm
Ago
4
dom
Gigantes y cabezudos
Ago 4 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas y plaza de los Celedones de Oro.
A partir de las 19:15 acompañamiento a la comitiva Municipal a Vísperas desde la Casa Consistorial.

A las 19:30: Baile de la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas bajo las escaleras de San Miguel
Recorrido: calle Mateo Moraza, calle Lehendakari Aguirre, calle Postas, calle Dato y calle San Prudencio.

Un vídeo publicado por Gasteiz Hoy (@gasteizhoy) el

Conciertos: Tara, Trikoma, Skabidean & The Black Birds y Airaraldeko sound system @ Txosknak
Ago 4 a las 10:00 pm
Ago
5
lun
Gigantes y Cabezudos
Ago 5 a las 11:00 am – 2:00 pm

Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas. Recorrido: San Prudencio, Dato, Postas, Lehendakari Aguirre, Mateo Moraza y escaleras de San Miguel.

11:30 Baile en Virgen Blanca

Desde las 12:00: Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Postas, plaza de los Fueros, Fueros, General Álava, Dato y plaza de España.

Elkartasun eguna @ Txosnak
Ago 5 a las 3:00 pm

15:00 Herri bazkaria
21:30 Elkartasun egunako ekitaldia

Conciertos: Dupla, Zea Mays y Dj Elepunto @ Txosnak
Ago 5 a las 10:00 pm
Ago
6
mar
Gigantes y Cabezudos
Ago 6 a las 12:00 pm – 2:00 pm

6 de agosto

Recorrido: San Prudencio, Dato, plaza de la Virgen Blanca, Correría, residencia Aurora, plaza de Aldabe, plaza de la Burullería, Portal de Arriaga, Herrería, Pedro Egaña, Siervas de Jesús y plaza de la Provincia.

7 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 11:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, calle Dato y plaza de España.
Plaza de la Virgen Blanca. 12:00 Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki
Baile de la Comparsa de Gigantes.
Itinerante desde la plaza de España. 13:00
Recorrido: plaza de España, calle Olaguíbel, calle Fueros, calle San Prudencio, plaza del Arca y calle San Prudencio.

8 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas, plaza de los Celedones de Oro, calle Lehendakari Aguirre, cuesta de San Francisco, calle Cuchillería, cantón de Santa Ana, calle del Colegio San Prudencio, calle Francia y residencia San Prudencio
Itinerante desde la residencia San Prudencio. 13:00
Recorrido: residencia San Prudencio, cantón de San Francisco Javier, calle Pintorería, residencia Los Arquillos, cuesta de San Francisco, calle Lehendakari Aguirre, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.

9 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Arca, calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, plaza General Loma, calle Postas, plaza de la Virgen Blanca, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.
Calle San Antonio esquina con Calle San Prudencio. 13:30
Despedida de la comparsa.

Egun feminista @ Txosnak
Ago 6 a las 1:30 pm

13:30 Marianitada.
15:00 Bazkari feminista.
16:00 Bazkaloste musikatua.
23:30 Egun feministako ekitaldia

Conciertos: Nerabe, Tribade, The Baboon Show y Dj Komando Klitorix @ Txosnak
Ago 6 a las 10:00 pm
Ago
7
mié
Bajada de Celedón y Neska Txiki @ Plaza de la Virgen Blanca
Ago 7 a las 12:00 pm

Por primera vez la bajada tendrá lugar en la Virgen Blanca

Gazte eguna @ Txosnak
Ago 7 a las 2:40 pm

14:40 Gazte bazkaria.
23:30 Gazte eguneko ekitaldia.

Conciertos: Anita Parker, Esne Beltza Dj Gimblee (fiesta de la espuma) @ Txosnak
Ago 7 a las 10:00 pm
Ago
8
jue
Ikasle eguna @ Txosnak
Ago 8 a las 2:30 pm

14:30 Ikasle bazkaria
16:30 Bertso Saioa
17:30 Karrikan saioa
23:30 Gazte eguneko ekitaldia

Conciertos: Nafarroa 1512, Kop, Kaleko Urdangak eta Elkarr Kolektiboa @ Txosnak
Ago 8 a las 10:00 pm
Ago
9
vie
Conciertos: Gorpuzkingz, Mafalda y Dj Irregular @ Txosnak
Ago 9 a las 10:00 pm
Jul
15
lun
Benny Golson @ Teatro Principal
Jul 15 a las 6:00 pm

Benny Golson es uno de los nombres indiscutibles, no solo de la historia del jazz, sino de la música en general.A sus 90 años, y con una vitalidad envidiable, este veterano saxofonista abrirá la 43 edición del Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz convirtiendo el Teatro Principal en un auténtico club de jazz.

Escuchar sus composiciones, es revivir la época de John Coltrane, Dizzy Gillespie o Miles Davis.

Jul
16
mar
Marco Mezquida @ Teatro Principal
Jul 16 a las 6:00 pm

Marco Mezquida es un joven pianista que ha cautivado al público y a la crítica, a los amantes del jazz y de la música clásica.

Reclamado en escenarios internacionales por su creatividad y su genialidad en la improvisación, el menorquín es uno de los músicos con más proyección de su generación.

Mezquida es artista residente de esta edición y una de sus propuestas para este Festival es un concierto a piano solo, donde nada está escrito.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 16 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
17
mié
Nubya García @ Teatro Principal
Jul 17 a las 6:00 pm

Esta saxofonista y compositora es una de las representantes del resurgir del
jazz en Londres.

La capital británica ha asistido a una explosión de talento, liderada por Nubya García junto con nombres como Yussef Kamaal, Shabaka Hutchings o Yazz Ahmed.

Es una de las promesas de la música que explora el jazz contemporáneo con toques electrónicos.

Jul
18
jue
Marta Sánchez Quintet @ Teatro Principal
Jul 18 a las 6:00 pm

La pianista española reside en Nueva York, donde se ha hecho su hueco, en uno de los circuitos más competitivos del
jazz mundial.

Llega a Vitoria-Gasteiz con su quinteto, formado por músicos americanos, con los
que tiene una gran conexión que trasmite al público.

Con un repertorio propio, Marta Sánchez ha conseguido explorar lo más profundo del jazz en su faceta de intérprete,
compositora y directora.

Jul
19
vie
Iñigo Ruiz de Gordejuela. Konexioa
Jul 19 a las 6:00 pm

El jovencísimo pianista vasco,formado en el Conservatorio Jesús Guridi de Vitoria-Gasteiz y en Berklee College of
Music de Boston, regresa a su ciudad de adopción para protagonizar la Konexioa, una propuesta que vincula músicos vascos y americanos.

En esta ocasión, en el propio grupo, que lidera Iñigo Ruiz de Gordejuela, confluyen ambos orígenes que unen innovación y tradición.

Jul
20
sáb
Ambrose Akinmusire Origami Harvest @ Teatro Principal
Jul 20 a las 6:00 pm

Akinmusire, Origami Harvest, ha sido la consagración de este trompetista como uno de los
mejores del año por la crítica internacional.

Akinmusire combina la tradición del jazz con elementos del hip hop, el funk y el soul para hacer un alegato antirracista y anticlasista. E

En Vitoria-Gasteiz se presenta con un cuarteto de cuerda y el rapero Nappy Nina Origa

Ago
2
vie
Txosnagunera kalejira @ Desde la Plaza de la Virgen Blanca
Ago 2 a las 8:30 pm
Inagurazio Ekitaldia eta txosnisariaren entrega
Ago 2 a las 9:30 pm
Concierto: Aldakan Beltz, Eratu, Suta Gar y Dj Perez Troika Sobiet @ Txosnak
Ago 2 a las 10:00 pm
Ago
3
sáb
Entxosnatu eguna @ Txosnak
Ago 3 a las 10:00 am

10:00 Irrien Lagunak ikuskizuna
12:00 Bertso Saioa. 13:00 Herri Kirolak.
14:30 Entxosnatu eguneko Bazkari Herrikoia
17:00 Dantza plaza eta umeen txokoak: jolasak, ginkana, ipuin kontalaria, magoa, puxikak…

Conciertos: Garilak 26 y Dj Malandro @ Txosnak
Ago 3 a las 10:00 pm
Ago
4
dom
Gigantes y cabezudos
Ago 4 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas y plaza de los Celedones de Oro.
A partir de las 19:15 acompañamiento a la comitiva Municipal a Vísperas desde la Casa Consistorial.

A las 19:30: Baile de la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas bajo las escaleras de San Miguel
Recorrido: calle Mateo Moraza, calle Lehendakari Aguirre, calle Postas, calle Dato y calle San Prudencio.

Un vídeo publicado por Gasteiz Hoy (@gasteizhoy) el

Conciertos: Tara, Trikoma, Skabidean & The Black Birds y Airaraldeko sound system @ Txosknak
Ago 4 a las 10:00 pm
Ago
5
lun
Gigantes y Cabezudos
Ago 5 a las 11:00 am – 2:00 pm

Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas. Recorrido: San Prudencio, Dato, Postas, Lehendakari Aguirre, Mateo Moraza y escaleras de San Miguel.

11:30 Baile en Virgen Blanca

Desde las 12:00: Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Postas, plaza de los Fueros, Fueros, General Álava, Dato y plaza de España.

Elkartasun eguna @ Txosnak
Ago 5 a las 3:00 pm

15:00 Herri bazkaria
21:30 Elkartasun egunako ekitaldia

Conciertos: Dupla, Zea Mays y Dj Elepunto @ Txosnak
Ago 5 a las 10:00 pm
Ago
6
mar
Gigantes y Cabezudos
Ago 6 a las 12:00 pm – 2:00 pm

6 de agosto

Recorrido: San Prudencio, Dato, plaza de la Virgen Blanca, Correría, residencia Aurora, plaza de Aldabe, plaza de la Burullería, Portal de Arriaga, Herrería, Pedro Egaña, Siervas de Jesús y plaza de la Provincia.

7 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 11:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, calle Dato y plaza de España.
Plaza de la Virgen Blanca. 12:00 Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki
Baile de la Comparsa de Gigantes.
Itinerante desde la plaza de España. 13:00
Recorrido: plaza de España, calle Olaguíbel, calle Fueros, calle San Prudencio, plaza del Arca y calle San Prudencio.

8 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, plaza del Arca, calle Dato, calle Postas, plaza de los Celedones de Oro, calle Lehendakari Aguirre, cuesta de San Francisco, calle Cuchillería, cantón de Santa Ana, calle del Colegio San Prudencio, calle Francia y residencia San Prudencio
Itinerante desde la residencia San Prudencio. 13:00
Recorrido: residencia San Prudencio, cantón de San Francisco Javier, calle Pintorería, residencia Los Arquillos, cuesta de San Francisco, calle Lehendakari Aguirre, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.

9 de agosto

Itinerante desde la calle San Prudencio. 12:00
Recorrido: calle San Prudencio, calle Arca, calle San Prudencio, calle Fueros, calle General Álava, plaza General Loma, calle Postas, plaza de la Virgen Blanca, plaza de España, calle Dato, plaza del Arca y calle San Prudencio.
Calle San Antonio esquina con Calle San Prudencio. 13:30
Despedida de la comparsa.

Egun feminista @ Txosnak
Ago 6 a las 1:30 pm

13:30 Marianitada.
15:00 Bazkari feminista.
16:00 Bazkaloste musikatua.
23:30 Egun feministako ekitaldia

Conciertos: Nerabe, Tribade, The Baboon Show y Dj Komando Klitorix @ Txosnak
Ago 6 a las 10:00 pm
Ago
7
mié
Bajada de Celedón y Neska Txiki @ Plaza de la Virgen Blanca
Ago 7 a las 12:00 pm

Por primera vez la bajada tendrá lugar en la Virgen Blanca

Gazte eguna @ Txosnak
Ago 7 a las 2:40 pm

14:40 Gazte bazkaria.
23:30 Gazte eguneko ekitaldia.

Conciertos: Anita Parker, Esne Beltza Dj Gimblee (fiesta de la espuma) @ Txosnak
Ago 7 a las 10:00 pm
Ago
8
jue
Ikasle eguna @ Txosnak
Ago 8 a las 2:30 pm

14:30 Ikasle bazkaria
16:30 Bertso Saioa
17:30 Karrikan saioa
23:30 Gazte eguneko ekitaldia

Conciertos: Nafarroa 1512, Kop, Kaleko Urdangak eta Elkarr Kolektiboa @ Txosnak
Ago 8 a las 10:00 pm
Ago
9
vie
Conciertos: Gorpuzkingz, Mafalda y Dj Irregular @ Txosnak
Ago 9 a las 10:00 pm
Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.