Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 7:00 pm – Sep 22 a las 2:00 am

Festival de rock psicodélico en el que participarán 4 bandas jóvenes locales, autonómicas, estatales e internacionales.

Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
4
vie
Maratón de Cine @ Dendaraba
Oct 4 a las 8:15 pm – Oct 5 a las 9:15 pm

La La Land, 20:15 h.
Bohemian Rhapsody, 22:05 h
Jungla de Cristal, 00:30 h.
El proyecto de la bruja de Blair, 02:55 h.
Pesadilla en Elm Street, 04:50 h.
La matanza de Texas, 06:40 h.
Viernes 13, 08:20 h.
Jumanji, ,10:05 h.
Parque Jurásico, 12:00 h.
Forrest Gump, 14:15 h.
Wall-E, 16:50 h.
Pesadilla antes de Navidad, 18:45 h.
Grease, 20:10 h.

Oct
5
sáb
Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Amenaza Alienígena (Street Escape)
Oct 5 a las 10:00 am – 3:00 pm
Deporte Femenino @ Plaza Virgen Blanca
Oct 5 a las 10:00 am – 2:00 pm
Txiki Gunea @ Plaza Santa Bárbara
Oct 5 a las 10:30 am – 1:30 pm

Juegos, pintacaras y hasta una peluquería ‘loca’.
Con el espectáculo musical ‘Rezikletas’.

Pelota Mano+Herri Kirolak @ Plaza del Matxete
Oct 5 a las 11:00 am – 2:00 pm
Degustación de recetas antiguas @ Plaza del Matxete
Oct 5 a las 1:00 pm – 2:30 pm
Gazte Fest @ Plaza del Machete
Oct 5 a las 5:00 pm – 8:00 pm

Concurso/exhibición de baile estilo K-Pop
Exhibición participativa de Jugger
Torneos de juegos de mesa y ludoteca libre

Marcha nocturna solidaria @ Estadio-Armentia
Oct 5 a las 8:00 pm
Conciertos Deiedra Rebel Folk, The O’Reillys and the Paddyhats @ Plaza del Machete
Oct 5 a las 8:30 pm – 9:30 pm
Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 7:00 pm – Sep 22 a las 2:00 am

Festival de rock psicodélico en el que participarán 4 bandas jóvenes locales, autonómicas, estatales e internacionales.

Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
4
vie
Maratón de Cine @ Dendaraba
Oct 4 a las 8:15 pm – Oct 5 a las 9:15 pm

La La Land, 20:15 h.
Bohemian Rhapsody, 22:05 h
Jungla de Cristal, 00:30 h.
El proyecto de la bruja de Blair, 02:55 h.
Pesadilla en Elm Street, 04:50 h.
La matanza de Texas, 06:40 h.
Viernes 13, 08:20 h.
Jumanji, ,10:05 h.
Parque Jurásico, 12:00 h.
Forrest Gump, 14:15 h.
Wall-E, 16:50 h.
Pesadilla antes de Navidad, 18:45 h.
Grease, 20:10 h.

Oct
5
sáb
Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Amenaza Alienígena (Street Escape)
Oct 5 a las 10:00 am – 3:00 pm
Deporte Femenino @ Plaza Virgen Blanca
Oct 5 a las 10:00 am – 2:00 pm
Txiki Gunea @ Plaza Santa Bárbara
Oct 5 a las 10:30 am – 1:30 pm

Juegos, pintacaras y hasta una peluquería ‘loca’.
Con el espectáculo musical ‘Rezikletas’.

Pelota Mano+Herri Kirolak @ Plaza del Matxete
Oct 5 a las 11:00 am – 2:00 pm
Degustación de recetas antiguas @ Plaza del Matxete
Oct 5 a las 1:00 pm – 2:30 pm
Gazte Fest @ Plaza del Machete
Oct 5 a las 5:00 pm – 8:00 pm

Concurso/exhibición de baile estilo K-Pop
Exhibición participativa de Jugger
Torneos de juegos de mesa y ludoteca libre

Marcha nocturna solidaria @ Estadio-Armentia
Oct 5 a las 8:00 pm
Conciertos Deiedra Rebel Folk, The O’Reillys and the Paddyhats @ Plaza del Machete
Oct 5 a las 8:30 pm – 9:30 pm
Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
26
sáb
Ze Martxa Jaia! @ Urban Rock Concept
Oct 26 todo el día

Fiesta final con la que se dará por finalizada la temporada 2019 y en la que actuarán las bandas Blowfuse y Stinky.

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.