Jun
17
lun
Charla sobre acogimiento familiar de menores @ Locales del Programa de Acogimiento Familiar
Jun 17 a las 5:30 pm – 7:30 pm

Sesión informativa sobre acogimiento familiar de menores, organizada por el Instituto Foral de Bienestar Social.

Pueden participar en la charla todas las personas que están interesadas en el acogimiento familiar en Álava. Se abordarán aspectos básicos sobre esta figura de acogida, se ofrecerá información sobre las características y vivencias de las personas menores de edad, el papel de cada protagonista en el acogimiento, y el encuadre legal y administrativo del mismo.

Presentación del libro: Arqueología de una comunidad campesina medieval: Zornoztegi (Álava) @ Los Apraiz 1
Jun 17 a las 6:30 pm

Intervendrán Margarita Fernández Mier (Univ. León), Alfonso Vigil-Escalera (Univ. Salamanca) y Javier Fernández Bordegarai (Dip. Foral de Álava)

Presentación del libro: Araba eta bertako herriak ipuinen bidez /Álava y sus pueblos entre cuentos @ Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
Jun 17 a las 7:00 pm

Sonia Garrido Gutiérrez [Autora]
Organiza: Editorial Balnea

Charla sobre el vino de Alava @ Aula de la Fundación Vital (Dendaraba)
Jun 17 a las 7:30 pm

El próximo lunes, 17 de junio, se cierra la primera parte del IX Ciclo de Conferencias organizado por Celedones de Oro. Y lo hace con la impartición de una charla a cargo de Inés Baigorri, directora de ABRA, que girará en torno a “El vino, compañero de viaje en Rioja alavesa” Baigorri cuenta con una larga trayectoria como máxima gestora de la asociación y conoce bien las interioridades del mundillo de la explotación vitivinícola. Como ella suele decir, hay que remontarse muchos siglos para entender el relevante peso que ha supuesto la planta de la vid en la historia de la humanidad.

Jun
18
mar
Ciclo de conferencias General Álava @ Aula Luis de Ajuria
Jun 18 a las 7:00 pm

INAUGURACIÓN. 
Sr. D. Juan José Otiñano Vinés
Coronel en situación de reserva
“LOS CAMINOS DE LA PAZ”

Sr. D. Francisco Lanza Moya Coronel
Jefe de la Unidad de Verificación Española (UVE)
“CONTROL DE ARMAMENTO.PAZ Y SEGURIDAD PARA EUROPA”

Jun
19
mié
Ciclo de conferencias General Álava @ Aula Luis de Ajuria
Jun 19 a las 7:00 pm

Sr. D. Jesús Prieto Mendaza
Doctor en Antropología Social y Cultural
“LA FRONTERA SUR DE ESPAÑA.ENTRE LA TRAGEDIA Y LA HUMANIDAD”

Sr. D. Patxi Viana Pérez
Doctor en Historia, Profesor, Investigador y Escritor
“EL GENERAL ÁLAVA Y LAS COSAS PENDIENTES”

Jun
20
jue
Ciclo de conferencias General Álava @ Aula Luis de Ajuria
Jun 20 a las 7:00 pm

Sr. D. Blas Jesús Imbroda Ortiz
Decano Ilustre Colegio de Abogados de Melilla
“CRIMENES INTERNACIONALES ANTE LA CORTE PENAL INTERNACIONAL”

Presentación de libros @ Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
Jun 20 a las 7:30 pm

Adiós a mis pesadillas 
La leyenda de Aranday (Trilogía completa)

María Belén Fernández [Autora] 
Virginia Bonilla 
José Antonio Colinet 
Pedro Morales [Editor]

Organiza: Editorial Pluma de Sueños

Jun
21
vie
Presentación del libro: Mies @ Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
Jun 21 a las 7:00 pm

Agustín Ferrer Casas [ Autor]

En el transcurso del vuelo a Berlín Occidental para acudir a la colocación de la primera piedra de la Galería Nacional, el famoso arquitecto Mies van der Rohe hace balance de su azarosa vida con su nieto, el también arquitecto Dirk Lohan. Recuerdos de las épocas más convulsas del siglo XX en los que se mezclan proyectos, clientes, socios, adversarios, amigos, amantes…

Organiza: COAVN/A

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Jun
17
lun
Charla sobre acogimiento familiar de menores @ Locales del Programa de Acogimiento Familiar
Jun 17 a las 5:30 pm – 7:30 pm

Sesión informativa sobre acogimiento familiar de menores, organizada por el Instituto Foral de Bienestar Social.

Pueden participar en la charla todas las personas que están interesadas en el acogimiento familiar en Álava. Se abordarán aspectos básicos sobre esta figura de acogida, se ofrecerá información sobre las características y vivencias de las personas menores de edad, el papel de cada protagonista en el acogimiento, y el encuadre legal y administrativo del mismo.

Presentación del libro: Arqueología de una comunidad campesina medieval: Zornoztegi (Álava) @ Los Apraiz 1
Jun 17 a las 6:30 pm

Intervendrán Margarita Fernández Mier (Univ. León), Alfonso Vigil-Escalera (Univ. Salamanca) y Javier Fernández Bordegarai (Dip. Foral de Álava)

Presentación del libro: Araba eta bertako herriak ipuinen bidez /Álava y sus pueblos entre cuentos @ Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
Jun 17 a las 7:00 pm

Sonia Garrido Gutiérrez [Autora]
Organiza: Editorial Balnea

Charla sobre el vino de Alava @ Aula de la Fundación Vital (Dendaraba)
Jun 17 a las 7:30 pm

El próximo lunes, 17 de junio, se cierra la primera parte del IX Ciclo de Conferencias organizado por Celedones de Oro. Y lo hace con la impartición de una charla a cargo de Inés Baigorri, directora de ABRA, que girará en torno a “El vino, compañero de viaje en Rioja alavesa” Baigorri cuenta con una larga trayectoria como máxima gestora de la asociación y conoce bien las interioridades del mundillo de la explotación vitivinícola. Como ella suele decir, hay que remontarse muchos siglos para entender el relevante peso que ha supuesto la planta de la vid en la historia de la humanidad.

Jun
18
mar
Ciclo de conferencias General Álava @ Aula Luis de Ajuria
Jun 18 a las 7:00 pm

INAUGURACIÓN. 
Sr. D. Juan José Otiñano Vinés
Coronel en situación de reserva
“LOS CAMINOS DE LA PAZ”

Sr. D. Francisco Lanza Moya Coronel
Jefe de la Unidad de Verificación Española (UVE)
“CONTROL DE ARMAMENTO.PAZ Y SEGURIDAD PARA EUROPA”

Jun
19
mié
Ciclo de conferencias General Álava @ Aula Luis de Ajuria
Jun 19 a las 7:00 pm

Sr. D. Jesús Prieto Mendaza
Doctor en Antropología Social y Cultural
“LA FRONTERA SUR DE ESPAÑA.ENTRE LA TRAGEDIA Y LA HUMANIDAD”

Sr. D. Patxi Viana Pérez
Doctor en Historia, Profesor, Investigador y Escritor
“EL GENERAL ÁLAVA Y LAS COSAS PENDIENTES”

Jun
20
jue
Ciclo de conferencias General Álava @ Aula Luis de Ajuria
Jun 20 a las 7:00 pm

Sr. D. Blas Jesús Imbroda Ortiz
Decano Ilustre Colegio de Abogados de Melilla
“CRIMENES INTERNACIONALES ANTE LA CORTE PENAL INTERNACIONAL”

Presentación de libros @ Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
Jun 20 a las 7:30 pm

Adiós a mis pesadillas 
La leyenda de Aranday (Trilogía completa)

María Belén Fernández [Autora] 
Virginia Bonilla 
José Antonio Colinet 
Pedro Morales [Editor]

Organiza: Editorial Pluma de Sueños

Jun
21
vie
Presentación del libro: Mies @ Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
Jun 21 a las 7:00 pm

Agustín Ferrer Casas [ Autor]

En el transcurso del vuelo a Berlín Occidental para acudir a la colocación de la primera piedra de la Galería Nacional, el famoso arquitecto Mies van der Rohe hace balance de su azarosa vida con su nieto, el también arquitecto Dirk Lohan. Recuerdos de las épocas más convulsas del siglo XX en los que se mezclan proyectos, clientes, socios, adversarios, amigos, amantes…

Organiza: COAVN/A

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.