Jul
18
Jue
Concierto de Ramón Prats @ Escuela Luis Aranburu
Jul 18 a las 11:00 am
Eoilo & Nico Andino Brothers (Musikene) @ Jardín de Falerina
Jul 18 a las 12:00 pm
Jazz en la calle
Jul 18 a las 1:00 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
13:00 Plaza Virgen Blanca, Postas, Fueros, San Prudencio, Dato

17 de Julio
13:00 Virgen Blanca, Postas, Plaza de los Fueros

18 de Julio
13:00 Siervas de Jesús, Diputación, Virgen Blanca, Plaza General Loma

19 de Julio
13:00 Avenida de Gasteiz

20 de Julio
13:00 San Prudencio, Dato, Plaza de Amárica

Romain Pilon Reunion @ Jardín de Falerina
Jul 18 a las 1:15 pm
Marta Sánchez Quintet @ Teatro Principal
Jul 18 a las 6:00 pm

La pianista española reside en Nueva York, donde se ha hecho su hueco, en uno de los circuitos más competitivos del
jazz mundial.

Llega a Vitoria-Gasteiz con su quinteto, formado por músicos americanos, con los
que tiene una gran conexión que trasmite al público.

Con un repertorio propio, Marta Sánchez ha conseguido explorar lo más profundo del jazz en su faceta de intérprete,
compositora y directora.

Jazz en la calle
Jul 18 a las 7:30 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
19:30 Plaza Virgen Blanca

17 de Julio
19:30 Plaza de los Desamparados

18 de Julio
19:30 Portal del Rey, Cuesta de San Francisco, Plaza de España

19 de Julio
19:30 Plaza de España

20 de Julio
19:30 Plaza de la Virgen Blanca – Polideportivo de Mendizorrotza

Regina Carter / Gregory Porter @ Mendizorrotza
Jul 18 a las 9:00 pm

Regina Carter es una virtuosa violinista y directora de orquesta que está dejando una gran huella en el mundo del jazz.

Su formación clásica le hace afrontar los diferentes terrenos musicales con una presencia elegante y precisa. En su último disco, con motivo del centenario de Ella Fitzgerald, Carter revelaba la influencia de la dama de la canción. Ha grabado con Aretha Franklin y Patti LaBelle, con el legendario pianista de jazz Kenny Barron y también con el ganador del premio Pulitzer trompetista y directo de la Jazz at Lincoln Center, Wynton Marsalis.

Con su profunda voz de barítono, Gregory Porter se ha convertido en un crooner del siglo XXI, lo que le ha valido dos Grammy y varias nominaciones.

Sus interpretaciones rozan la perfección combinando el jazz, el soul, y también las canciones del músico que marcó su infancia: Nat King Cole. En Vitoria-Gasteiz desgranará temas del disco con el que homenajeó a su referente, además otros del disco ganador del Grammy, “Liquid Spirit”, y, quizás, nos avance algunas pinceladas de su nuevo trabajo, que saldrá en otoño.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 18 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
19
Vie
Bass Combo / Big Band Jesús Guridi @ Jardín de Falerina
Jul 19 a las 12:00 pm
Jazz en la calle
Jul 19 a las 1:00 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
13:00 Plaza Virgen Blanca, Postas, Fueros, San Prudencio, Dato

17 de Julio
13:00 Virgen Blanca, Postas, Plaza de los Fueros

18 de Julio
13:00 Siervas de Jesús, Diputación, Virgen Blanca, Plaza General Loma

19 de Julio
13:00 Avenida de Gasteiz

20 de Julio
13:00 San Prudencio, Dato, Plaza de Amárica

Trizak @ Jardín de Falerina
Jul 19 a las 1:15 pm
Iñigo Ruiz de Gordejuela. Konexioa @ Teatro Principal
Jul 19 a las 6:00 pm

El jovencísimo pianista vasco,formado en el Conservatorio Jesús Guridi de Vitoria-Gasteiz y en Berklee College of
Music de Boston, regresa a su ciudad de adopción para protagonizar la Konexioa, una propuesta que vincula músicos vascos y americanos.

En esta ocasión, en el propio grupo, que lidera Iñigo Ruiz de Gordejuela, confluyen ambos orígenes que unen innovación y tradición.

Jazz en la calle
Jul 19 a las 7:30 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
19:30 Plaza Virgen Blanca

17 de Julio
19:30 Plaza de los Desamparados

18 de Julio
19:30 Portal del Rey, Cuesta de San Francisco, Plaza de España

19 de Julio
19:30 Plaza de España

20 de Julio
19:30 Plaza de la Virgen Blanca – Polideportivo de Mendizorrotza

Jorge Drexler / Omara Portuondo @ Mendizorrotza
Jul 19 a las 9:00 pm

Ganador de un Oscar en 2005 y triunfador en los Grammy Latinos 2018, Drexler es capaz de unir géneros musicales y sonidos instrumentales para ofrecer melodías experimentales y grandes canciones.

Tras su último disco ‘Salvavidas de hielo’, Drexler ha indagado en una faceta más intimista con su gira ‘Silente’. De hecho, el músico uruguayo hace un paréntesis de su espectáculo en solitario para ofrecer un concierto con sus músicos habituales, entre los que se encuentran algunos muy conocidos por los aficionados al jazz, como el batería bilbaíno Borja Barrueta o el multinstrumentista Martin Leiton.

La gran dama del jazz cubano regresa a Vitoria con el extraordinario pianista Roberto Fonseca, su director artístico y musical en esta gira.

El carisma de Omara Portuondo, su dominio de los tiempos en la interpretación y su intensidad melódica le han llevado a ser considerada ‘la novia del feeling’. La cantante cubana, que ya cuenta con 88 años, ha anunciado su adiós de los escenarios, por lo que el Festival de Jazz de Vitoria es una ocasión única para despedirla.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 19 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
20
Sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Udaband: Concierto fin de Campus @ Jardín de Falerina
Jul 20 a las 12:00 pm
Jazz en la calle
Jul 20 a las 1:00 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
13:00 Plaza Virgen Blanca, Postas, Fueros, San Prudencio, Dato

17 de Julio
13:00 Virgen Blanca, Postas, Plaza de los Fueros

18 de Julio
13:00 Siervas de Jesús, Diputación, Virgen Blanca, Plaza General Loma

19 de Julio
13:00 Avenida de Gasteiz

20 de Julio
13:00 San Prudencio, Dato, Plaza de Amárica

The Breitners @ Jardín de Falerina
Jul 20 a las 1:15 pm
Ambrose Akinmusire Origami Harvest @ Teatro Principal
Jul 20 a las 6:00 pm

Akinmusire, Origami Harvest, ha sido la consagración de este trompetista como uno de los
mejores del año por la crítica internacional.

Akinmusire combina la tradición del jazz con elementos del hip hop, el funk y el soul para hacer un alegato antirracista y anticlasista. E

En Vitoria-Gasteiz se presenta con un cuarteto de cuerda y el rapero Nappy Nina Origa

Jazz en la calle
Jul 20 a las 7:30 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
19:30 Plaza Virgen Blanca

17 de Julio
19:30 Plaza de los Desamparados

18 de Julio
19:30 Portal del Rey, Cuesta de San Francisco, Plaza de España

19 de Julio
19:30 Plaza de España

20 de Julio
19:30 Plaza de la Virgen Blanca – Polideportivo de Mendizorrotza

Makaya McCraven / Kamasi Washington @ Mendizorrotza
Jul 20 a las 9:00 pm

El batería y compositor Makaya McCraven representa la cultura global del jazz en una época de rejuvenecimiento de un sonido, denominado por él mismo “música de ritmo orgánico”.

Bebop, hip-hop, R&B discurren por las composiciones de este músico nacido en París, criado en Massachusetts, donde estudió jazz, y desarrollado musicalmente en Chicago. Su último disco, ‘Universal Beings’, está grabado en cuatro ciudades diferentes, Nueva York, Los Ángeles, Londres y Chicago, lugares donde el jazz florece de la mano de propuestas jóvenes y arriesgadas.

El jazz del siglo XXI ha encontrado su gran nombre en el saxofonista estadounidense Kamasi Washington.

Aclamado tanto en sus grabaciones como en sus directos, Washington ha aunado a crítica y público, a amantes del jazz más clásico y a los recién llegados. Su capacidad para reinventar esta música desde el más profundo conocimiento del jazz agregando sonidos -psicodelia, funk, afrobeat, soul o hip hop- que enriquecen su interpretación, atrae a un público heterogéneo al que conquista en cada actuación.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 20 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
25
Jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Jul 25 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Gran Prix blusas y neskak @ Iradier Arena
Jul 25 a las 6:00 pm

Jul
27
Sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
Dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
5
Lun
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 5 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
6
Mar
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 6 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
7
Mié
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 7 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
8
Jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 8 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
9
Vie
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 9 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
10
Sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
Vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
Sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
Sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
Sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
Vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
Sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
Sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
Sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Mar
7
Sáb
Acción “agua para el Sahara” @ Vitoria-Gasteiz
Mar 7 a las 11:00 am – 2:00 pm

Eñaut Aiartzaguena y Diego Berruete pintarán en directo un cómic en el remolque de un camión que viajará a los campamentos de población refugiada saharaui en Tindouf (Argelia).

Exposición del alumnado de ID-arte @ Vitoria-Gasteiz
Mar 7 a las 11:00 am – 2:00 pm
Live painting con Amaia Arrázola @ Vitoria-Gasteiz
Mar 7 a las 11:00 am – 2:00 pm
Jul
18
Jue
Concierto de Ramón Prats @ Escuela Luis Aranburu
Jul 18 a las 11:00 am
Eoilo & Nico Andino Brothers (Musikene) @ Jardín de Falerina
Jul 18 a las 12:00 pm
Jazz en la calle
Jul 18 a las 1:00 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
13:00 Plaza Virgen Blanca, Postas, Fueros, San Prudencio, Dato

17 de Julio
13:00 Virgen Blanca, Postas, Plaza de los Fueros

18 de Julio
13:00 Siervas de Jesús, Diputación, Virgen Blanca, Plaza General Loma

19 de Julio
13:00 Avenida de Gasteiz

20 de Julio
13:00 San Prudencio, Dato, Plaza de Amárica

Romain Pilon Reunion @ Jardín de Falerina
Jul 18 a las 1:15 pm
Marta Sánchez Quintet @ Teatro Principal
Jul 18 a las 6:00 pm

La pianista española reside en Nueva York, donde se ha hecho su hueco, en uno de los circuitos más competitivos del
jazz mundial.

Llega a Vitoria-Gasteiz con su quinteto, formado por músicos americanos, con los
que tiene una gran conexión que trasmite al público.

Con un repertorio propio, Marta Sánchez ha conseguido explorar lo más profundo del jazz en su faceta de intérprete,
compositora y directora.

Jazz en la calle
Jul 18 a las 7:30 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
19:30 Plaza Virgen Blanca

17 de Julio
19:30 Plaza de los Desamparados

18 de Julio
19:30 Portal del Rey, Cuesta de San Francisco, Plaza de España

19 de Julio
19:30 Plaza de España

20 de Julio
19:30 Plaza de la Virgen Blanca – Polideportivo de Mendizorrotza

Regina Carter / Gregory Porter @ Mendizorrotza
Jul 18 a las 9:00 pm

Regina Carter es una virtuosa violinista y directora de orquesta que está dejando una gran huella en el mundo del jazz.

Su formación clásica le hace afrontar los diferentes terrenos musicales con una presencia elegante y precisa. En su último disco, con motivo del centenario de Ella Fitzgerald, Carter revelaba la influencia de la dama de la canción. Ha grabado con Aretha Franklin y Patti LaBelle, con el legendario pianista de jazz Kenny Barron y también con el ganador del premio Pulitzer trompetista y directo de la Jazz at Lincoln Center, Wynton Marsalis.

Con su profunda voz de barítono, Gregory Porter se ha convertido en un crooner del siglo XXI, lo que le ha valido dos Grammy y varias nominaciones.

Sus interpretaciones rozan la perfección combinando el jazz, el soul, y también las canciones del músico que marcó su infancia: Nat King Cole. En Vitoria-Gasteiz desgranará temas del disco con el que homenajeó a su referente, además otros del disco ganador del Grammy, “Liquid Spirit”, y, quizás, nos avance algunas pinceladas de su nuevo trabajo, que saldrá en otoño.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 18 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
19
Vie
Bass Combo / Big Band Jesús Guridi @ Jardín de Falerina
Jul 19 a las 12:00 pm
Jazz en la calle
Jul 19 a las 1:00 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
13:00 Plaza Virgen Blanca, Postas, Fueros, San Prudencio, Dato

17 de Julio
13:00 Virgen Blanca, Postas, Plaza de los Fueros

18 de Julio
13:00 Siervas de Jesús, Diputación, Virgen Blanca, Plaza General Loma

19 de Julio
13:00 Avenida de Gasteiz

20 de Julio
13:00 San Prudencio, Dato, Plaza de Amárica

Trizak @ Jardín de Falerina
Jul 19 a las 1:15 pm
Iñigo Ruiz de Gordejuela. Konexioa @ Teatro Principal
Jul 19 a las 6:00 pm

El jovencísimo pianista vasco,formado en el Conservatorio Jesús Guridi de Vitoria-Gasteiz y en Berklee College of
Music de Boston, regresa a su ciudad de adopción para protagonizar la Konexioa, una propuesta que vincula músicos vascos y americanos.

En esta ocasión, en el propio grupo, que lidera Iñigo Ruiz de Gordejuela, confluyen ambos orígenes que unen innovación y tradición.

Jazz en la calle
Jul 19 a las 7:30 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
19:30 Plaza Virgen Blanca

17 de Julio
19:30 Plaza de los Desamparados

18 de Julio
19:30 Portal del Rey, Cuesta de San Francisco, Plaza de España

19 de Julio
19:30 Plaza de España

20 de Julio
19:30 Plaza de la Virgen Blanca – Polideportivo de Mendizorrotza

Jorge Drexler / Omara Portuondo @ Mendizorrotza
Jul 19 a las 9:00 pm

Ganador de un Oscar en 2005 y triunfador en los Grammy Latinos 2018, Drexler es capaz de unir géneros musicales y sonidos instrumentales para ofrecer melodías experimentales y grandes canciones.

Tras su último disco ‘Salvavidas de hielo’, Drexler ha indagado en una faceta más intimista con su gira ‘Silente’. De hecho, el músico uruguayo hace un paréntesis de su espectáculo en solitario para ofrecer un concierto con sus músicos habituales, entre los que se encuentran algunos muy conocidos por los aficionados al jazz, como el batería bilbaíno Borja Barrueta o el multinstrumentista Martin Leiton.

La gran dama del jazz cubano regresa a Vitoria con el extraordinario pianista Roberto Fonseca, su director artístico y musical en esta gira.

El carisma de Omara Portuondo, su dominio de los tiempos en la interpretación y su intensidad melódica le han llevado a ser considerada ‘la novia del feeling’. La cantante cubana, que ya cuenta con 88 años, ha anunciado su adiós de los escenarios, por lo que el Festival de Jazz de Vitoria es una ocasión única para despedirla.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 19 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
20
Sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Udaband: Concierto fin de Campus @ Jardín de Falerina
Jul 20 a las 12:00 pm
Jazz en la calle
Jul 20 a las 1:00 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
13:00 Plaza Virgen Blanca, Postas, Fueros, San Prudencio, Dato

17 de Julio
13:00 Virgen Blanca, Postas, Plaza de los Fueros

18 de Julio
13:00 Siervas de Jesús, Diputación, Virgen Blanca, Plaza General Loma

19 de Julio
13:00 Avenida de Gasteiz

20 de Julio
13:00 San Prudencio, Dato, Plaza de Amárica

The Breitners @ Jardín de Falerina
Jul 20 a las 1:15 pm
Ambrose Akinmusire Origami Harvest @ Teatro Principal
Jul 20 a las 6:00 pm

Akinmusire, Origami Harvest, ha sido la consagración de este trompetista como uno de los
mejores del año por la crítica internacional.

Akinmusire combina la tradición del jazz con elementos del hip hop, el funk y el soul para hacer un alegato antirracista y anticlasista. E

En Vitoria-Gasteiz se presenta con un cuarteto de cuerda y el rapero Nappy Nina Origa

Jazz en la calle
Jul 20 a las 7:30 pm

Iruña Brass Band feat Craig Klein

Craig Klein (trombón)
Enrique Vélez (sousafón)
Eneko Arbea (caja)
Iván Pérez (bombo)
Asier Ardáiz (trompeta)
Diego Salsamendi (trompeta)
Gaizka Otsoa (trombón)
Garazi Petrirena (trombón)
Iñaki Rodríguez (saxo barítono)
Oskar Lakunza (saxo tenor)

16 de Julio
19:30 Plaza Virgen Blanca

17 de Julio
19:30 Plaza de los Desamparados

18 de Julio
19:30 Portal del Rey, Cuesta de San Francisco, Plaza de España

19 de Julio
19:30 Plaza de España

20 de Julio
19:30 Plaza de la Virgen Blanca – Polideportivo de Mendizorrotza

Makaya McCraven / Kamasi Washington @ Mendizorrotza
Jul 20 a las 9:00 pm

El batería y compositor Makaya McCraven representa la cultura global del jazz en una época de rejuvenecimiento de un sonido, denominado por él mismo “música de ritmo orgánico”.

Bebop, hip-hop, R&B discurren por las composiciones de este músico nacido en París, criado en Massachusetts, donde estudió jazz, y desarrollado musicalmente en Chicago. Su último disco, ‘Universal Beings’, está grabado en cuatro ciudades diferentes, Nueva York, Los Ángeles, Londres y Chicago, lugares donde el jazz florece de la mano de propuestas jóvenes y arriesgadas.

El jazz del siglo XXI ha encontrado su gran nombre en el saxofonista estadounidense Kamasi Washington.

Aclamado tanto en sus grabaciones como en sus directos, Washington ha aunado a crítica y público, a amantes del jazz más clásico y a los recién llegados. Su capacidad para reinventar esta música desde el más profundo conocimiento del jazz agregando sonidos -psicodelia, funk, afrobeat, soul o hip hop- que enriquecen su interpretación, atrae a un público heterogéneo al que conquista en cada actuación.

Jazz de Medianoche: Theo Hill Trio @ Hotel Silken Ciudad de Vitoria
Jul 20 a las 11:59 pm

Encabezado por el brillante y precoz pianista Theo Hill, colaborador de icónicas figuras del universo jazzístico como T.S Monk, Josh Evans o la Mingus Big Band, el grupo realizará actuaciones en vivo.

Jul
25
Jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Jul 25 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Gran Prix blusas y neskak @ Iradier Arena
Jul 25 a las 6:00 pm

Jul
27
Sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
Dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
5
Lun
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 5 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
6
Mar
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 6 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
7
Mié
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 7 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
8
Jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 8 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
9
Vie
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 9 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
10
Sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
Vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
Sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
Sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
Sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
Vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
Sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
28
Sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Oct
5
Sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Mar
7
Sáb
Acción “agua para el Sahara” @ Vitoria-Gasteiz
Mar 7 a las 11:00 am – 2:00 pm

Eñaut Aiartzaguena y Diego Berruete pintarán en directo un cómic en el remolque de un camión que viajará a los campamentos de población refugiada saharaui en Tindouf (Argelia).

Exposición del alumnado de ID-arte @ Vitoria-Gasteiz
Mar 7 a las 11:00 am – 2:00 pm
Live painting con Amaia Arrázola @ Vitoria-Gasteiz
Mar 7 a las 11:00 am – 2:00 pm
gasteiz hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.