Jun
20
jue
Osteguna Rock Festival @ Virgen Blanca
Jun 20 a las 6:00 pm – 11:30 pm

Conciertos de rock previos al Azkena Rock Festival en el que actuarán bandas locales, nacionales e internacionales.

Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 20 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
21
vie
Fotografía Nocturna y Lightpainting @ Zabalgana y Túnel de Armentia
Jun 21 todo el día

7, 14 y 21 de junio (viernes). 18.00 – 21.30 y 22.00 – 1.00. CC Zabalgana y Túneles de Armentia

Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la oscuridad).

Jun
22
sáb
I+D Joven
Jun 22 a las 12:00 am

Concurso de proyectos I+D en el que cada participante deberá presentar un proyecto de I+D innovador y que responda a características como ecología, igualdad, acción social, etc.

Jun
24
lun
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 24 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
25
mar
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 25 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
26
mié
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 26 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
27
jue
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 27 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
28
vie
Niobe @ Hegoalde
Jun 28 a las 7:00 pm

Representación teatral de una reinterpretación en clave poética del mito griego de Niobe, haciendo llegar al público joven la literatura clásica desde una vía diferente y promoviendo la cultura local y alternativa tanto del teatro independiente como de autores.

Jun
29
sáb
Zubiazpi @ Abetxuko
Jun 29 a las 5:00 pm – Jun 30 a las 7:00 am

El barrio de Abetxuko celebra la segunda edición de este festival musical. Un festival que tendrá lugar en las campas ubicadas junto al puente.

Se realizarán en un ambiente juvenil y rodeados de un espíritu underground.

Jul
5
vie
Clownfriday @ Iparralde
Jul 5 a las 5:00 pm – 9:00 pm

10 de mayo y 5 de julio (viernes). 17.00 – 21.00. CC Iparralde
Taller que pretende, a través de las artes escénicas y en concreto desde el clown, generar un espacio seguro para la expresión de la propia identidad  lúdica, transitando “zonas de no confort” que sirvan para tomar conciencia de quién soy, y quién soy yo en relación con los demás.

Jul
6
sáb
Sin Compromiso @ Hegoalde
Jul 6 a las 7:00 pm

Realización de la obra de teatro Sin Compromiso que trata temas sociales como las relaciones LGTBIQ.

Jul
12
vie
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Jul 12 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Jul
20
sáb
M-Fest! @ Machete
Jul 20 a las 6:00 pm – 11:59 pm

3ª edición del M-FEST!, festival que busca visibilizar a la mujer en los ámbitos en los que lo masculino impera ofreciendo a estas un espacio libre de  imposiciones heteropatriarcales donde puedan mostrar su trabajo. El festival
comenzará con una batucada, diferentes mujeres artistas locales se reunirán para ofrecer muestras de sus trabajos algunas de ellas trabajando in situ y se podrá disfrutar de actuaciones en directo de grupos musicales compuestos por chicas.

Jul
25
jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Jul 25 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Gran Prix blusas y neskak @ Iradier Arena
Jul 25 a las 6:00 pm

Jul
27
sáb
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 27 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 27 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
28
dom
Día de los Auroros @ Casco Viejo
Jul 28 a las 9:00 am – 11:30 am

Día de los Auroros. Coros anunciadores de las Fiestas y del Rosario de la Aurora. Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Correría, cantón de las Carnicerías, pórtico de la Catedral de Santa María, cantón de San Marcos, Cuchillería, Pasaje de los Arquillos, Hornacina de la Virgen Blanca y plaza de la Virgen Blanca.

  • 09:00-10:00 Hornacina de la Virgen Blanca. Concentración. Primera Aurora
  • 10:00-10:15 Pórtico de la Catedral de Santa María.Segunda Aurora
  • Chocolatada con “cochochos” para participantes
  • 10:15-11:00. Regreso a la plaza de la Virgen Blanca. Tercera Aurora
  • 11:00-11:15. Escalinata Iglesia de San Miguel. Cuarta y última Aurora
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 28 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 28 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
29
lun
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 29 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 29 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
30
mar
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 30 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 30 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
31
mié
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 31 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 31 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Ago
1
jue
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Ago 1 a las 11:30 am – 12:30 pm
Ago
2
vie
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Ago 2 a las 11:30 am – 12:30 pm
Ago
4
dom
Ida a Vísperas y Vísperas
Ago 4 a las 7:15 pm

19:15 Comitiva Municipal de ida a Vísperas, acompañada por la Banda Municipal de Música, Banda Municipal de Txistularis, Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas y bandas de gaiteros.

19:30 Solemnes Vísperas en Honor de la Virgen Blanca. Preside: D. Juan Carlos Elizalde, Obispo de Vitoria-GasteizOrganiza: Cofradía de la Virgen Blanca.

Procesión de los Faroles
Ago 4 a las 10:00 pm

Recorrido itinerante por la zona centro de la ciudad. Zapatería, Mateo de Moraza, plaza de la Virgen Blanca, Prado, Becerro de Bengoa, San Antonio, Florida, Ortiz de Zárate, Fueros, General Álava, San Antonio, Becerro de Bengoa, Prado, plaza de la Virgen Blanca, Mateo Moraza y Zapatería.

Al finalizar, ofrenda de las Siete Cuadrillas de Álava y Salve Popular ante la hornacina de la balconada de San Miguel.

Ago
5
lun
Rosario de La Aurora @ Casco Viejo
Ago 5 a las 7:00 am
Misa Pontifical @ San Miguel
Ago 5 a las 10:30 am
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 5 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
6
mar
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 6 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
7
mié
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 7 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ofrenda floral de los niños/as de Vitoria @ Capilla de la Parroquia de San Miguel
Ago 7 a las 11:00 am

Acogida de los niños en la Capilla de la Virgen Blanca.
Ofrenda floral y aurresku de honor de la Neska y Celedon Txikis ante la Hornacina de la Virgen Blanca

Ago
8
jue
Misa veteranos @ San Miguel
Ago 8 a las 9:00 am – 10:00 am

Misa, Ofrenda floral y Aurresku de Honor de las Neskas y Blusas Veteranos

Organiza: Cofradía de la Virgen Blanca y Neskas y Blusas Veteranos

Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 8 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
9
vie
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 9 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
10
sáb
Fin de fiesta. Salve popular @ Balconada de la Parroquia de San Miguel
Ago 10 a las 1:00 am
Sep
7
sáb
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Sep 7 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Sep
10
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 10 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
12
jue
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 12 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
13
vie
Freak Festival
Sep 13 – Sep 15 todo el día

Jornadas dedicadas a las temáticas de cómic, anime, manga, fantasía, videojuegos y juegos de mesa en las que los participantes podrán participar en diversos talleres, concursos y actividades relacionadas con lo que más les gusta
y disfruta así de sus aficiones a la vez que conocen a gente nueva con los mismos gustos.

Sep
15
dom
Kangoo Power @ Plaza del Renacimiento
Sep 15 a las 11:30 am – 1:30 pm

Taller de Kangoo Power, actividad aérobica basada en la música y los pasos de baile y que se realiza con unas botas amortiguadoras. Una nueva disciplina deportiva con la que te divertirás saltando al ritmo de la música mientras
mantienes tu cuerpo activo y en forma.

Sep
17
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 17 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 1:30 pm – 8:30 pm
Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Jun
20
jue
Osteguna Rock Festival @ Virgen Blanca
Jun 20 a las 6:00 pm – 11:30 pm

Conciertos de rock previos al Azkena Rock Festival en el que actuarán bandas locales, nacionales e internacionales.

Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 20 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
21
vie
Fotografía Nocturna y Lightpainting @ Zabalgana y Túnel de Armentia
Jun 21 todo el día

7, 14 y 21 de junio (viernes). 18.00 – 21.30 y 22.00 – 1.00. CC Zabalgana y Túneles de Armentia

Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la oscuridad).

Jun
22
sáb
I+D Joven
Jun 22 a las 12:00 am

Concurso de proyectos I+D en el que cada participante deberá presentar un proyecto de I+D innovador y que responda a características como ecología, igualdad, acción social, etc.

Jun
24
lun
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 24 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
25
mar
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 25 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
26
mié
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 26 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
27
jue
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 27 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
28
vie
Niobe @ Hegoalde
Jun 28 a las 7:00 pm

Representación teatral de una reinterpretación en clave poética del mito griego de Niobe, haciendo llegar al público joven la literatura clásica desde una vía diferente y promoviendo la cultura local y alternativa tanto del teatro independiente como de autores.

Jun
29
sáb
Zubiazpi @ Abetxuko
Jun 29 a las 5:00 pm – Jun 30 a las 7:00 am

El barrio de Abetxuko celebra la segunda edición de este festival musical. Un festival que tendrá lugar en las campas ubicadas junto al puente.

Se realizarán en un ambiente juvenil y rodeados de un espíritu underground.

Jul
5
vie
Clownfriday @ Iparralde
Jul 5 a las 5:00 pm – 9:00 pm

10 de mayo y 5 de julio (viernes). 17.00 – 21.00. CC Iparralde
Taller que pretende, a través de las artes escénicas y en concreto desde el clown, generar un espacio seguro para la expresión de la propia identidad  lúdica, transitando “zonas de no confort” que sirvan para tomar conciencia de quién soy, y quién soy yo en relación con los demás.

Jul
6
sáb
Sin Compromiso @ Hegoalde
Jul 6 a las 7:00 pm

Realización de la obra de teatro Sin Compromiso que trata temas sociales como las relaciones LGTBIQ.

Jul
12
vie
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Jul 12 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Jul
20
sáb
M-Fest! @ Machete
Jul 20 a las 6:00 pm – 11:59 pm

3ª edición del M-FEST!, festival que busca visibilizar a la mujer en los ámbitos en los que lo masculino impera ofreciendo a estas un espacio libre de  imposiciones heteropatriarcales donde puedan mostrar su trabajo. El festival
comenzará con una batucada, diferentes mujeres artistas locales se reunirán para ofrecer muestras de sus trabajos algunas de ellas trabajando in situ y se podrá disfrutar de actuaciones en directo de grupos musicales compuestos por chicas.

Jul
25
jue
Vaquillas @ Iradier Arena
Jul 25 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Gran Prix blusas y neskak @ Iradier Arena
Jul 25 a las 6:00 pm

Jul
27
sáb
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 27 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 27 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
28
dom
Día de los Auroros @ Casco Viejo
Jul 28 a las 9:00 am – 11:30 am

Día de los Auroros. Coros anunciadores de las Fiestas y del Rosario de la Aurora. Recorrido: plaza de la Virgen Blanca, Correría, cantón de las Carnicerías, pórtico de la Catedral de Santa María, cantón de San Marcos, Cuchillería, Pasaje de los Arquillos, Hornacina de la Virgen Blanca y plaza de la Virgen Blanca.

  • 09:00-10:00 Hornacina de la Virgen Blanca. Concentración. Primera Aurora
  • 10:00-10:15 Pórtico de la Catedral de Santa María.Segunda Aurora
  • Chocolatada con “cochochos” para participantes
  • 10:15-11:00. Regreso a la plaza de la Virgen Blanca. Tercera Aurora
  • 11:00-11:15. Escalinata Iglesia de San Miguel. Cuarta y última Aurora
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 28 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 28 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
29
lun
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 29 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 29 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
30
mar
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 30 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 30 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Jul
31
mié
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 31 a las 11:30 am – 12:30 pm
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Jul 31 a las 7:15 pm – 8:15 pm
Ago
1
jue
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Ago 1 a las 11:30 am – 12:30 pm
Ago
2
vie
Novena en Honor a la Virgen Blanca @ Iglesia de San Miguel
Ago 2 a las 11:30 am – 12:30 pm
Ago
4
dom
Ida a Vísperas y Vísperas
Ago 4 a las 7:15 pm

19:15 Comitiva Municipal de ida a Vísperas, acompañada por la Banda Municipal de Música, Banda Municipal de Txistularis, Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas y bandas de gaiteros.

19:30 Solemnes Vísperas en Honor de la Virgen Blanca. Preside: D. Juan Carlos Elizalde, Obispo de Vitoria-GasteizOrganiza: Cofradía de la Virgen Blanca.

Procesión de los Faroles
Ago 4 a las 10:00 pm

Recorrido itinerante por la zona centro de la ciudad. Zapatería, Mateo de Moraza, plaza de la Virgen Blanca, Prado, Becerro de Bengoa, San Antonio, Florida, Ortiz de Zárate, Fueros, General Álava, San Antonio, Becerro de Bengoa, Prado, plaza de la Virgen Blanca, Mateo Moraza y Zapatería.

Al finalizar, ofrenda de las Siete Cuadrillas de Álava y Salve Popular ante la hornacina de la balconada de San Miguel.

Ago
5
lun
Rosario de La Aurora @ Casco Viejo
Ago 5 a las 7:00 am
Misa Pontifical @ San Miguel
Ago 5 a las 10:30 am
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 5 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
6
mar
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 6 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
7
mié
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 7 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ofrenda floral de los niños/as de Vitoria @ Capilla de la Parroquia de San Miguel
Ago 7 a las 11:00 am

Acogida de los niños en la Capilla de la Virgen Blanca.
Ofrenda floral y aurresku de honor de la Neska y Celedon Txikis ante la Hornacina de la Virgen Blanca

Ago
8
jue
Misa veteranos @ San Miguel
Ago 8 a las 9:00 am – 10:00 am

Misa, Ofrenda floral y Aurresku de Honor de las Neskas y Blusas Veteranos

Organiza: Cofradía de la Virgen Blanca y Neskas y Blusas Veteranos

Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 8 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
9
vie
Vaquillas @ Iradier Arena
Ago 9 a las 10:30 am

Las vaquillas se celebrarán de nuevo los días 25 de julio, 5, 6, 7, 8 y 9 de agosto.

Ago
10
sáb
Fin de fiesta. Salve popular @ Balconada de la Parroquia de San Miguel
Ago 10 a las 1:00 am
Sep
7
sáb
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Sep 7 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Sep
10
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 10 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
12
jue
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 12 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
13
vie
Freak Festival
Sep 13 – Sep 15 todo el día

Jornadas dedicadas a las temáticas de cómic, anime, manga, fantasía, videojuegos y juegos de mesa en las que los participantes podrán participar en diversos talleres, concursos y actividades relacionadas con lo que más les gusta
y disfruta así de sus aficiones a la vez que conocen a gente nueva con los mismos gustos.

Sep
15
dom
Kangoo Power @ Plaza del Renacimiento
Sep 15 a las 11:30 am – 1:30 pm

Taller de Kangoo Power, actividad aérobica basada en la música y los pasos de baile y que se realiza con unas botas amortiguadoras. Una nueva disciplina deportiva con la que te divertirás saltando al ritmo de la música mientras
mantienes tu cuerpo activo y en forma.

Sep
17
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 17 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 1:30 pm – 8:30 pm
Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.