Oct
18
Dom
Lucentum-Araberri @ Alicante
Oct 18 a las 12:15 pm

Nuevo desplazamiento para el Sáenz Horeca Araba. En esta ocasión, los alaveses viajan a Alicante para medirse al Fundación Lucentum, un equipo renovado y hecho para estar en los puestos altos de la tabla clasificatoria. Se trata de un club refundado a partir del Lucentum, que llegó a competir durante varios años en la Liga Endesa. Un equipo con solera que no se lo pondrá fácil al Araberri.

No en vano, los alicantinos han vencido en las dos primeras jornadas y conoce la derrota. El Lucentum basa su juego en la defensa, es el equipo que más balones recupera con 11,5 por partido, y en el control del juego, ya que es el equipo que menos balones pierde. Los araberristas llegan a este encuentro después de una derrota ante el Simply Olivar en el debut en casa. Tras estas dos primeras jornadas, los de Sergio Jiménez son el conjunto que mejor juega en equipo con el liderato en asistencias por partido.

Jul
29
Sáb
Jaibus Fiestas de Lantarón
Jul 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga

Sep
8
Vie
Jaibus Fiestas de Alegría Dulantzi
Sep 8 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Araia-Salvatierra-Alaiza-Guereñu-Ullívarri Jauregui-Adana-Acilu-Alegría-Oreitia-Elburgo-Alegría

Jun
15
Sáb
Jaibus Fiestas de Ozaeta
Jun 15 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Recorrido: Agurain-Alegría- Elburgo-Oreitia-Ozaeta

Jun
29
Sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
20
Sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
Sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
Dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
Sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
Vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
Sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
Sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
Sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
Vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
Sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
27
Vie
Mercado Medieval
Sep 27 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 18:00. Pregón inaugural con Los Bufones de la Corte y pasacalles medieval.
  • 20:00. Comedia de la Vigilancia de los fieles municipales.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord” (Cie Desmodium).
  • 19:00. Aéreos y rueda alemana.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno de gran formato: “El exorcismo”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 19:00. Espectáculo de Fakirismo.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario de mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades.
  • Exposiciones de armas, armaduras y escudos.
  • Talleres de oficios antiguos.
Plaza de Villa Suso

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 18:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.

Durante el horario de mercado: el poblado de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 20:30. Música y circo.
  • 21:00. Espectáculos nocturno: “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Sep
28
Sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Mercado Medieval
Sep 28 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:00 y 14:00. Cuentacuentos.
  • 12:30, 13:30 y 17:30. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:15. Folk medieval.
  • 20:00. La lucha de bandos entre los Ayala y los Calleja.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 14:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno: “Reunión de brujas”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro sufí.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardin de Echanove
  • 12:00. Boda judía.

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 13:30 y 22:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:45, 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30. Títeres infantiles medievales.
  • Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.
Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.
  • 22:00. Fuego y malabares.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 21:00. Espectáculo nocturno: “Phiros dios del fuego”
  • 22:00. Suaren Bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Información relacionada

Sep
29
Dom
Mercado Medieval
Sep 29 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:30 y 14:00. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 13:30. Jura del procurador general.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:00. Folk medieval.
  • 20:00. Cuentacuentos.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 13:30, 18:00 y 21:00. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 14:00. Escenario de las tres culturas.
  • 17:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 18:30. Visita teatralizada a la antigua judería (recogida de invitaciones hasta completar aforo en el punto de información del mercado desde el viernes 27 a las 19:00).

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 13:30. Danzas tribales y orientales.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro Sufí.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 14:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:30, 18:00, 18:30, 20:30 y 21:30. Cuentos y Leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:00. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 12:30. Desfile medieval del concurso de disfraces (comenzando en la Plaza Santa María).
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 14:00. Entrega de premios de los concursos de fotografía y disfraces.
  • 21:00. Espectáculo nocturno “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Oct
5
Sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Oct
18
Dom
Lucentum-Araberri @ Alicante
Oct 18 a las 12:15 pm

Nuevo desplazamiento para el Sáenz Horeca Araba. En esta ocasión, los alaveses viajan a Alicante para medirse al Fundación Lucentum, un equipo renovado y hecho para estar en los puestos altos de la tabla clasificatoria. Se trata de un club refundado a partir del Lucentum, que llegó a competir durante varios años en la Liga Endesa. Un equipo con solera que no se lo pondrá fácil al Araberri.

No en vano, los alicantinos han vencido en las dos primeras jornadas y conoce la derrota. El Lucentum basa su juego en la defensa, es el equipo que más balones recupera con 11,5 por partido, y en el control del juego, ya que es el equipo que menos balones pierde. Los araberristas llegan a este encuentro después de una derrota ante el Simply Olivar en el debut en casa. Tras estas dos primeras jornadas, los de Sergio Jiménez son el conjunto que mejor juega en equipo con el liderato en asistencias por partido.

Jul
29
Sáb
Jaibus Fiestas de Lantarón
Jul 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga

Sep
8
Vie
Jaibus Fiestas de Alegría Dulantzi
Sep 8 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Araia-Salvatierra-Alaiza-Guereñu-Ullívarri Jauregui-Adana-Acilu-Alegría-Oreitia-Elburgo-Alegría

Jun
15
Sáb
Jaibus Fiestas de Ozaeta
Jun 15 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Recorrido: Agurain-Alegría- Elburgo-Oreitia-Ozaeta

Jun
29
Sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Jul
20
Sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

Jul
27
Sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
Dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
Sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
Vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
Sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
Sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
Sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
Vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
Sáb
Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
27
Vie
Mercado Medieval
Sep 27 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 18:00. Pregón inaugural con Los Bufones de la Corte y pasacalles medieval.
  • 20:00. Comedia de la Vigilancia de los fieles municipales.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord” (Cie Desmodium).
  • 19:00. Aéreos y rueda alemana.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno de gran formato: “El exorcismo”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 19:00. Espectáculo de Fakirismo.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario de mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades.
  • Exposiciones de armas, armaduras y escudos.
  • Talleres de oficios antiguos.
Plaza de Villa Suso

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 18:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.

Durante el horario de mercado: el poblado de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 20:30. Música y circo.
  • 21:00. Espectáculos nocturno: “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Sep
28
Sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Mercado Medieval
Sep 28 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:00 y 14:00. Cuentacuentos.
  • 12:30, 13:30 y 17:30. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:15. Folk medieval.
  • 20:00. La lucha de bandos entre los Ayala y los Calleja.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 14:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno: “Reunión de brujas”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro sufí.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardin de Echanove
  • 12:00. Boda judía.

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 13:30 y 22:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:45, 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30. Títeres infantiles medievales.
  • Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.
Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.
  • 22:00. Fuego y malabares.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 21:00. Espectáculo nocturno: “Phiros dios del fuego”
  • 22:00. Suaren Bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Información relacionada

Sep
29
Dom
Mercado Medieval
Sep 29 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:30 y 14:00. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 13:30. Jura del procurador general.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:00. Folk medieval.
  • 20:00. Cuentacuentos.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 13:30, 18:00 y 21:00. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 14:00. Escenario de las tres culturas.
  • 17:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 18:30. Visita teatralizada a la antigua judería (recogida de invitaciones hasta completar aforo en el punto de información del mercado desde el viernes 27 a las 19:00).

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 13:30. Danzas tribales y orientales.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro Sufí.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 14:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:30, 18:00, 18:30, 20:30 y 21:30. Cuentos y Leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:00. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 12:30. Desfile medieval del concurso de disfraces (comenzando en la Plaza Santa María).
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 14:00. Entrega de premios de los concursos de fotografía y disfraces.
  • 21:00. Espectáculo nocturno “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Oct
5
Sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.