Jun
7
Vie
Kaldearte
Jun 7 a las 6:00 pm

18:00h – 21:00h SAN FRANCISCO ALDAPA (FAROLA HANDIA) – CUESTA DE SAN FRANCISCO (EL FAROLÓN)
OSADÍA (Katalunia/Cataluña)

18:00 h. MUSIKAREN IBILBIDEA – PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi) (*)

19:00 h. ERDIGUNEKO OINEZKOEN ESPARRUA – ZONA PEATONAL CENTRO
ZANGUANGO “Al otro lado” (Vitoria-Gasteiz)

19:30 h. AIHOTZ PLAZA – PLAZA DEL MACHETE
2PRINCESESBARBUDES “Enaren kontuak” (Cataluña)

20:00 h. SANTA MARIA PLAZA – PLAZA SANTA MARÍA
BARSANTI “El desahucio / Kale gorrian” (Euskadi)

20:00 h. ARKA PLAZA – PLAZA DEL ARCA
SARA ALVAREZ & ORTZI ACOSTA “Begiradak” (Vitoria-Gasteiz)

20:30 h. MUSIKAREN IBILBIDEA – PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

21:00 h. GOIURI JAUREGIA – PALACIO DE VILLASUSO
BALCONY SESSIONS : JON BASAGUREN (Vitoria-Gasteiz)

21:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Olaguibel/Final: plaza de la Virgen Blanca)
TEATRO DEL SILENCIO “Rumbo al cementerio” (/Francia- Chile)

ESPECTACULO INAUGURAL
22:30 h. FORU PLAZA – PLAZA DE LOS FUEROS
(CIA)3 “ Mur” (Cataluña)

00:00 h. PROBINTZIA PLAZA – PLAZA DE LA PROVINCIA
TWISTING THE BALANCE “Futuro animal” (Euskadi)

Jun
8
Sáb
Kaldearte
Jun 8 a las 10:00 am

10:00 h – 13:00 h ZONA PEATONAL CASCO ANTIGUO Y CENTRO
MIRIAM ISASI “Caballo blanco” (Vitoria-Gasteiz)

11:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz) (**)

11:30h – 13:30h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

12:00 h. PLAZA DEL MACHETE
L’ARBRE À VACHE “M & Mme Poiseau” (Francia)

12:30 h. PLAZA DEL ARCA
SARA ALVAREZ & ORTZI ACOSTA “Begiradak” (Vitoria-Gasteiz)

13:00 h. ZONA PEATONAL CENTRO
ZANGUANGO “Al otro lado” (Vitoria-Gasteiz)

13:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz)

17:00 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

18:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz)

18:00 h. JARDIN DE FALERINA
AMICO “Amico on the beach” (Euskadi)

18:30 h. PLAZA DEL MACHETE
LANORDIKA “Rojo estándar” (Andalucía)

18:00h – 21:00h CUESTA DE SAN FRANCISCO (EL FAROLÓN)
OSADÍA (Cataluña)

19:00 h. C/ FRAY ZACARÍAS (ZONA NEVERA)
L’ARBRE À VACHE “M & Mme Poiseau” (Francia)

19:00h – 21:00h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

19:00 h. PLAZA DE LOS FUEROS
BIGBINOME “Saut” (Francia)

19:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
KREGO-MARTIN DANZA “Moliendo café” (Euskadi)

19:30 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

20:00 h. PLAZA SANTA MARÍA
BARSANTI “El desahucio (Euskadi)

20:00 h. JARDIN SECRETO DEL AGUA (PASEO DE LA FLORIDA)
ALTRASTE DANZA “Qué tienen las flores” (Vitoria-Gasteiz)

20:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz)

20:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CHEY JURADO “Agua” (Extremadura)

21:00 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CIA MOVEO “Conseqüències” (Cataluña)

21:00 h. PALACIO DE VILLASUSO
BALCONY SESSIONS: MAIDER ZABALEGI (Vitoria-Gasteiz)

21:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Olaguibel/Final: plaza de la Virgen Blanca)
TEATRO DEL SILENCIO “Rumbo al cementerio” (Francia-Chile)

22:30 h. PLAZA DEL MACHETE
LANORDIKA “Rojo estándar” (Andalucía)

22:30 h. PLAZA DE LOS FUEROS
CIRC BOVER “Vincles” (Islas Baleares)

23:00 h. PLAZA DEL ARCA
LES IMPUXIBLES “Painball” (Cataluña)

23:30 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: cuesta de San Vicente/Final: plaza de España)
DEABRU BELTZAK “Symfeuny” (Euskadi)

00:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
LAS XL “Abandónate mucho” (Extremadura-Cataluña)

Jun
9
Dom
Kaldearte
Jun 9 a las 11:00 am

11:00 h – 14:00 h ZONA PEATONAL CASCO ANTIGUO Y CENTRO
MIRIAM ISASI “Caballo blanco” (Vitoria-Gasteiz)

11:30h – 13:30h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

11:30h – PLAZA DE LOS FUEROS
ENTRE NOUS “Entre nous” (Francia)

11:30 h. C/ FRAY ZACARÍAS (ZONA NEVERA)
EL FEDITO “Oyun” (Comunidad Valenciana)

12:00 h. ESCUELA-TALLER MUNICIPAL DE OFICIOS, C/ S. VICENTE DE PAUL, 23
PEZ LIMBO “Oxido” (Vitoria-Gasteiz)

12:00 h. JARDIN SECRETO DEL AGUA (PASEO DE LA FLORIDA)
ALTRASTE DANZA “Qué tienen las flores” (Vitoria-Gasteiz)

12:00 h. PLAZA DEL ARCA
GARAZI PASCUAL “Erraia” (Euskadi)

12:30 h. PLAZA DE LA VIRGEN BLANCA
COMPANY CHAMELEON “Of man and beast” (Reino Unido)

12:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
ALVARO ESTEBAN & LAURA ARIS “Cualquier mañana” (Madrid)

13:00 h. PLAZA DEL MACHETE
MALAS COMPAÑIAS “Prozak” (Euskadi)

13:00 h. PLAZA DE LOS FUEROS
BIGBINOME “Saut” (Francia)

13:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Dato)
ADHOK-IMMORTELS “L’Envol” (Francia)

13:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CIA MOVEO “Conseqüències” (Cataluña)

13:30 h. PLAZA DE ESPAÑA
COLLECTIF EFLIRKOA “Echos” (Iparralde)

17:00 h. C/ FRAY ZACARÍAS (ZONA NEVERA)
EL FEDITO “Oyun” (Comunidad Valenciana)

17:00 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

17:30 h. ARKA PLAZA – PLAZA DEL ARCA
GARAZI PASCUAL “Erraia” (Euskadi)

18:00 h. ESCUELA-TALLER MUNICIPAL DE OFICIOS, C/ S. VICENTE DE PAUL, 23
PEZ LIMBO “Oxido” (Vitoria-Gasteiz) (Euskera)

18:00h – 20:00h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

18:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CHEY JURADO “Agua” (Extremadura)

19:00 h. PLAZA DEL MACHETE
MALAS COMPAÑIAS “Prozak” (Euskadi)

19:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Dato)
ADHOK-IMMORTELS “L’Envol” (Francia)

19:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
ALVARO ESTEBAN & LAURA ARIS “Cualquier mañana” (Madrid)

19:30 h. PLAZA DE LA VIRGEN BLANCA
COMPANY CHAMELEON “Of man and beast” (Reino Unido)

19:30 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

20:30 h. PLAZA DE LOS FUEROS
ENTRE NOUS “Entre nous” (Francia)
BUKAERA IKUSKIZUNA / ESPECTACULO DE CLAUSURA

Jun
7
Vie
Kaldearte
Jun 7 a las 6:00 pm

18:00h – 21:00h SAN FRANCISCO ALDAPA (FAROLA HANDIA) – CUESTA DE SAN FRANCISCO (EL FAROLÓN)
OSADÍA (Katalunia/Cataluña)

18:00 h. MUSIKAREN IBILBIDEA – PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi) (*)

19:00 h. ERDIGUNEKO OINEZKOEN ESPARRUA – ZONA PEATONAL CENTRO
ZANGUANGO “Al otro lado” (Vitoria-Gasteiz)

19:30 h. AIHOTZ PLAZA – PLAZA DEL MACHETE
2PRINCESESBARBUDES “Enaren kontuak” (Cataluña)

20:00 h. SANTA MARIA PLAZA – PLAZA SANTA MARÍA
BARSANTI “El desahucio / Kale gorrian” (Euskadi)

20:00 h. ARKA PLAZA – PLAZA DEL ARCA
SARA ALVAREZ & ORTZI ACOSTA “Begiradak” (Vitoria-Gasteiz)

20:30 h. MUSIKAREN IBILBIDEA – PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

21:00 h. GOIURI JAUREGIA – PALACIO DE VILLASUSO
BALCONY SESSIONS : JON BASAGUREN (Vitoria-Gasteiz)

21:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Olaguibel/Final: plaza de la Virgen Blanca)
TEATRO DEL SILENCIO “Rumbo al cementerio” (/Francia- Chile)

ESPECTACULO INAUGURAL
22:30 h. FORU PLAZA – PLAZA DE LOS FUEROS
(CIA)3 “ Mur” (Cataluña)

00:00 h. PROBINTZIA PLAZA – PLAZA DE LA PROVINCIA
TWISTING THE BALANCE “Futuro animal” (Euskadi)

Jun
8
Sáb
Kaldearte
Jun 8 a las 10:00 am

10:00 h – 13:00 h ZONA PEATONAL CASCO ANTIGUO Y CENTRO
MIRIAM ISASI “Caballo blanco” (Vitoria-Gasteiz)

11:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz) (**)

11:30h – 13:30h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

12:00 h. PLAZA DEL MACHETE
L’ARBRE À VACHE “M & Mme Poiseau” (Francia)

12:30 h. PLAZA DEL ARCA
SARA ALVAREZ & ORTZI ACOSTA “Begiradak” (Vitoria-Gasteiz)

13:00 h. ZONA PEATONAL CENTRO
ZANGUANGO “Al otro lado” (Vitoria-Gasteiz)

13:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz)

17:00 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

18:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz)

18:00 h. JARDIN DE FALERINA
AMICO “Amico on the beach” (Euskadi)

18:30 h. PLAZA DEL MACHETE
LANORDIKA “Rojo estándar” (Andalucía)

18:00h – 21:00h CUESTA DE SAN FRANCISCO (EL FAROLÓN)
OSADÍA (Cataluña)

19:00 h. C/ FRAY ZACARÍAS (ZONA NEVERA)
L’ARBRE À VACHE “M & Mme Poiseau” (Francia)

19:00h – 21:00h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

19:00 h. PLAZA DE LOS FUEROS
BIGBINOME “Saut” (Francia)

19:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
KREGO-MARTIN DANZA “Moliendo café” (Euskadi)

19:30 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

20:00 h. PLAZA SANTA MARÍA
BARSANTI “El desahucio (Euskadi)

20:00 h. JARDIN SECRETO DEL AGUA (PASEO DE LA FLORIDA)
ALTRASTE DANZA “Qué tienen las flores” (Vitoria-Gasteiz)

20:00 h. AGROESPACIO / HERRIARTE
EL MONO HABITADO “Benditas” (Vitoria-Gasteiz)

20:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CHEY JURADO “Agua” (Extremadura)

21:00 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CIA MOVEO “Conseqüències” (Cataluña)

21:00 h. PALACIO DE VILLASUSO
BALCONY SESSIONS: MAIDER ZABALEGI (Vitoria-Gasteiz)

21:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Olaguibel/Final: plaza de la Virgen Blanca)
TEATRO DEL SILENCIO “Rumbo al cementerio” (Francia-Chile)

22:30 h. PLAZA DEL MACHETE
LANORDIKA “Rojo estándar” (Andalucía)

22:30 h. PLAZA DE LOS FUEROS
CIRC BOVER “Vincles” (Islas Baleares)

23:00 h. PLAZA DEL ARCA
LES IMPUXIBLES “Painball” (Cataluña)

23:30 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: cuesta de San Vicente/Final: plaza de España)
DEABRU BELTZAK “Symfeuny” (Euskadi)

00:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
LAS XL “Abandónate mucho” (Extremadura-Cataluña)

Jun
9
Dom
Kaldearte
Jun 9 a las 11:00 am

11:00 h – 14:00 h ZONA PEATONAL CASCO ANTIGUO Y CENTRO
MIRIAM ISASI “Caballo blanco” (Vitoria-Gasteiz)

11:30h – 13:30h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

11:30h – PLAZA DE LOS FUEROS
ENTRE NOUS “Entre nous” (Francia)

11:30 h. C/ FRAY ZACARÍAS (ZONA NEVERA)
EL FEDITO “Oyun” (Comunidad Valenciana)

12:00 h. ESCUELA-TALLER MUNICIPAL DE OFICIOS, C/ S. VICENTE DE PAUL, 23
PEZ LIMBO “Oxido” (Vitoria-Gasteiz)

12:00 h. JARDIN SECRETO DEL AGUA (PASEO DE LA FLORIDA)
ALTRASTE DANZA “Qué tienen las flores” (Vitoria-Gasteiz)

12:00 h. PLAZA DEL ARCA
GARAZI PASCUAL “Erraia” (Euskadi)

12:30 h. PLAZA DE LA VIRGEN BLANCA
COMPANY CHAMELEON “Of man and beast” (Reino Unido)

12:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
ALVARO ESTEBAN & LAURA ARIS “Cualquier mañana” (Madrid)

13:00 h. PLAZA DEL MACHETE
MALAS COMPAÑIAS “Prozak” (Euskadi)

13:00 h. PLAZA DE LOS FUEROS
BIGBINOME “Saut” (Francia)

13:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Dato)
ADHOK-IMMORTELS “L’Envol” (Francia)

13:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CIA MOVEO “Conseqüències” (Cataluña)

13:30 h. PLAZA DE ESPAÑA
COLLECTIF EFLIRKOA “Echos” (Iparralde)

17:00 h. C/ FRAY ZACARÍAS (ZONA NEVERA)
EL FEDITO “Oyun” (Comunidad Valenciana)

17:00 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

17:30 h. ARKA PLAZA – PLAZA DEL ARCA
GARAZI PASCUAL “Erraia” (Euskadi)

18:00 h. ESCUELA-TALLER MUNICIPAL DE OFICIOS, C/ S. VICENTE DE PAUL, 23
PEZ LIMBO “Oxido” (Vitoria-Gasteiz) (Euskera)

18:00h – 20:00h QUIOSCO DEL PARQUE DE LA FLORIDA
CIE CRÉATURE “Les irréels” (Francia)

18:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
CHEY JURADO “Agua” (Extremadura)

19:00 h. PLAZA DEL MACHETE
MALAS COMPAÑIAS “Prozak” (Euskadi)

19:00 h. ESPECTÁCULO ITINERANTE (Comienzo: calle Dato)
ADHOK-IMMORTELS “L’Envol” (Francia)

19:30 h. PLAZA DE LA PROVINCIA
ALVARO ESTEBAN & LAURA ARIS “Cualquier mañana” (Madrid)

19:30 h. PLAZA DE LA VIRGEN BLANCA
COMPANY CHAMELEON “Of man and beast” (Reino Unido)

19:30 h. PASEO DE LA MÚSICA
GURE ZIRKUA “Gure zirkua” (Euskadi)

20:30 h. PLAZA DE LOS FUEROS
ENTRE NOUS “Entre nous” (Francia)
BUKAERA IKUSKIZUNA / ESPECTACULO DE CLAUSURA

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.