Jul
14
dom
Del eremitorio al Monasterio
Jul 14 a las 10:30 am

10.30 h Salida en autobús desde la Oficina de Turismo de Valdegovía. VALDEGOVÍA

Visita guiada por los eremitorios de Valdegovía con parada en las Cuevas de Corro, la Iglesia de San Román de Tobillas y la Necrópolis de Santa Olaia.

Los traslados entre los diferentes puntos se harán en el autobús gratuito.

13.30 h Regreso en autobús a la Oficina de Turismo de Valdegovía y fin de la visita.

Inscripción
Jul
21
dom
Un domingo en Añana
Jul 21 a las 9:30 am

Visita al Jardín Botánico de Santa Catalina + visita teatralizada a la Torre Palacio de los Orgaz

09.30 h Parada de bus frente al Hotel General Álava (Avda. Gasteiz, 79).

Regreso: 17.30 h (aprox.)

14.30 h Comida en un restaurante de la zona.

Transporte incluido.

APUNTES:
» Se confirmará inscripción una vez realizado el abono (nº de cuenta facilitado en el momento de la inscripción).

Ago
10
sáb
Fiesta de la luna – Jardín Botánico de Santa Catalina
Ago 10 todo el día
Romería San Lorenzo
Ago 10 todo el día
Ago
23
vie
Teatro nocturno – Castillo de Portilla
Ago 23 todo el día
Sep
8
dom
Iniciación a la Vía Ferrata de Sobrón
Sep 8 todo el día

Vía Ferrata Nivel 1:
1. (50 m)
2. (250 m)

Aventura Sobrón.
(C/ La Playa, 11)

Horario: Domingo: 10.30-13.00 y de 16.30-19.00 h
Duración: 2 horas y media.

APUNTES:
» No tener miedo a la altura y buen estado de forma física.
» Actividad guiada con monitor.
» Dificultad media.
» Edad mínima: 12 años.
» Ropa cómoda y calzado deportivo.
» Mochila pequeña para guardar ligera prenda de abrigo y bebida.

Inscripción
Sep
15
dom
Un domingo en Añana
Sep 15 a las 9:30 am

Visita al Jardín Botánico de Santa Catalina + visita teatralizada a la Torre Palacio de los Orgaz

09.30 h Parada de bus frente al Hotel General Álava (Avda. Gasteiz, 79).

Regreso: 17.30 h (aprox.)

14.30 h Comida en un restaurante de la zona.

Transporte incluido.

APUNTES:
» Se confirmará inscripción una vez realizado el abono (nº de cuenta facilitado en el momento de la inscripción).

Sep
27
vie
Mercado Medieval
Sep 27 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 18:00. Pregón inaugural con Los Bufones de la Corte y pasacalles medieval.
  • 20:00. Comedia de la Vigilancia de los fieles municipales.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord” (Cie Desmodium).
  • 19:00. Aéreos y rueda alemana.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno de gran formato: “El exorcismo”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 19:00. Espectáculo de Fakirismo.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario de mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades.
  • Exposiciones de armas, armaduras y escudos.
  • Talleres de oficios antiguos.
Plaza de Villa Suso

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 18:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.

Durante el horario de mercado: el poblado de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 20:30. Música y circo.
  • 21:00. Espectáculos nocturno: “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Sep
28
sáb
Mercado Medieval
Sep 28 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:00 y 14:00. Cuentacuentos.
  • 12:30, 13:30 y 17:30. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:15. Folk medieval.
  • 20:00. La lucha de bandos entre los Ayala y los Calleja.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 14:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno: “Reunión de brujas”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro sufí.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardin de Echanove
  • 12:00. Boda judía.

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 13:30 y 22:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:45, 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30. Títeres infantiles medievales.
  • Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.
Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.
  • 22:00. Fuego y malabares.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 21:00. Espectáculo nocturno: “Phiros dios del fuego”
  • 22:00. Suaren Bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Información relacionada

Sep
29
dom
Mercado Medieval
Sep 29 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:30 y 14:00. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 13:30. Jura del procurador general.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:00. Folk medieval.
  • 20:00. Cuentacuentos.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 13:30, 18:00 y 21:00. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 14:00. Escenario de las tres culturas.
  • 17:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 18:30. Visita teatralizada a la antigua judería (recogida de invitaciones hasta completar aforo en el punto de información del mercado desde el viernes 27 a las 19:00).

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 13:30. Danzas tribales y orientales.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro Sufí.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 14:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:30, 18:00, 18:30, 20:30 y 21:30. Cuentos y Leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:00. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 12:30. Desfile medieval del concurso de disfraces (comenzando en la Plaza Santa María).
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 14:00. Entrega de premios de los concursos de fotografía y disfraces.
  • 21:00. Espectáculo nocturno “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Oct
6
dom
El GR1 entre Castillos
Oct 6 a las 10:00 am

10.00 h Ocio ZAMBRANA

Salida de Ocio para visitar los Castillos de Lanos (Ocio) y Portilla haciendo una ruta circular caminando por el GR1 a su paso por Zambrana. El GR1 es uno de los senderos de gran recorrido más largos de la Península Ibérica y cruza el sur de Álava de punta a punta. Los Castillos de Lanos (Ocio) y Portilla, y las historias que esconden, simbolizan el empeño por la defensa de las tierras y caminos en la Edad Media.

» Duración: 3 horas y media.
» A partir de 8 años.
» Hamaiketako en familia.

Inscripción
Oct
20
dom
Un domingo en Añana
Oct 20 a las 9:30 am

Visita al Jardín Botánico de Santa Catalina + visita teatralizada a la Torre Palacio de los Orgaz

09.30 h Parada de bus frente al Hotel General Álava (Avda. Gasteiz, 79).

Regreso: 17.30 h (aprox.)

14.30 h Comida en un restaurante de la zona.

Transporte incluido.

APUNTES:
» Se confirmará inscripción una vez realizado el abono (nº de cuenta facilitado en el momento de la inscripción).

Nov
10
dom
La vida secreta de las abejas
Nov 10 a las 11:00 am

11.00 h Templo de Cultura Quintanilla QUINTANILLA DE LA RIBERA

Taller familiar para descubrir el mundo de las abejas, conocer cómo viven, qué es una colmena, cuáles son sus secretos y entender cómo producen la miel estos pequeños insectos tan importantes para el equilibrio del ecosistema.

Elaboración de un postre con miel de Berantevilla de producción propia, y posterior degustación en familia.

Duración: 2 horas

Inscripción
Jul
14
dom
Del eremitorio al Monasterio
Jul 14 a las 10:30 am

10.30 h Salida en autobús desde la Oficina de Turismo de Valdegovía. VALDEGOVÍA

Visita guiada por los eremitorios de Valdegovía con parada en las Cuevas de Corro, la Iglesia de San Román de Tobillas y la Necrópolis de Santa Olaia.

Los traslados entre los diferentes puntos se harán en el autobús gratuito.

13.30 h Regreso en autobús a la Oficina de Turismo de Valdegovía y fin de la visita.

Inscripción
Jul
21
dom
Un domingo en Añana
Jul 21 a las 9:30 am

Visita al Jardín Botánico de Santa Catalina + visita teatralizada a la Torre Palacio de los Orgaz

09.30 h Parada de bus frente al Hotel General Álava (Avda. Gasteiz, 79).

Regreso: 17.30 h (aprox.)

14.30 h Comida en un restaurante de la zona.

Transporte incluido.

APUNTES:
» Se confirmará inscripción una vez realizado el abono (nº de cuenta facilitado en el momento de la inscripción).

Ago
10
sáb
Fiesta de la luna – Jardín Botánico de Santa Catalina
Ago 10 todo el día
Romería San Lorenzo
Ago 10 todo el día
Ago
23
vie
Teatro nocturno – Castillo de Portilla
Ago 23 todo el día
Sep
8
dom
Iniciación a la Vía Ferrata de Sobrón
Sep 8 todo el día

Vía Ferrata Nivel 1:
1. (50 m)
2. (250 m)

Aventura Sobrón.
(C/ La Playa, 11)

Horario: Domingo: 10.30-13.00 y de 16.30-19.00 h
Duración: 2 horas y media.

APUNTES:
» No tener miedo a la altura y buen estado de forma física.
» Actividad guiada con monitor.
» Dificultad media.
» Edad mínima: 12 años.
» Ropa cómoda y calzado deportivo.
» Mochila pequeña para guardar ligera prenda de abrigo y bebida.

Inscripción
Sep
15
dom
Un domingo en Añana
Sep 15 a las 9:30 am

Visita al Jardín Botánico de Santa Catalina + visita teatralizada a la Torre Palacio de los Orgaz

09.30 h Parada de bus frente al Hotel General Álava (Avda. Gasteiz, 79).

Regreso: 17.30 h (aprox.)

14.30 h Comida en un restaurante de la zona.

Transporte incluido.

APUNTES:
» Se confirmará inscripción una vez realizado el abono (nº de cuenta facilitado en el momento de la inscripción).

Sep
27
vie
Mercado Medieval
Sep 27 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 18:00. Pregón inaugural con Los Bufones de la Corte y pasacalles medieval.
  • 20:00. Comedia de la Vigilancia de los fieles municipales.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord” (Cie Desmodium).
  • 19:00. Aéreos y rueda alemana.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno de gran formato: “El exorcismo”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 19:00. Espectáculo de Fakirismo.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario de mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades.
  • Exposiciones de armas, armaduras y escudos.
  • Talleres de oficios antiguos.
Plaza de Villa Suso

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 18:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.

Durante el horario de mercado: el poblado de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 20:30. Música y circo.
  • 21:00. Espectáculos nocturno: “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Sep
28
sáb
Mercado Medieval
Sep 28 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:00 y 14:00. Cuentacuentos.
  • 12:30, 13:30 y 17:30. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:15. Folk medieval.
  • 20:00. La lucha de bandos entre los Ayala y los Calleja.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 14:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 17:30, 19:30 y 21:30. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas.
  • 22:30. Espectáculo nocturno: “Reunión de brujas”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro sufí.
  • 20:30. Danzas tribales y orientales.
  • 22:00. Espectáculo de fuego: “El ritual de Farralis”.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El hombre ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardin de Echanove
  • 12:00. Boda judía.

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 13:30 y 22:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:45, 18:00, 20:30 y 21:30. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30. Títeres infantiles medievales.
  • Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.
Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.
  • 22:00. Fuego y malabares.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 21:00. Espectáculo nocturno: “Phiros dios del fuego”
  • 22:00. Suaren Bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Información relacionada

Sep
29
dom
Mercado Medieval
Sep 29 todo el día

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:30 y 14:00. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 13:30. Jura del procurador general.
  • 18:00. Farsas y comedias.
  • 19:00. Folk medieval.
  • 20:00. Cuentacuentos.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 13:30, 18:00 y 21:00. Pasacalles de gran formato “A la lisière du Nord”.
  • 14:00. Escenario de las tres culturas.
  • 17:30 y 19:30. Aéreos y rueda alemana.
  • 18:30. Visita teatralizada a la antigua judería (recogida de invitaciones hasta completar aforo en el punto de información del mercado desde el viernes 27 a las 19:00).

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, atracciones infantiles, tabernas y alimentación.

Plaza Euskaldun Berria
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de fakirismo.
  • 13:30. Danzas tribales y orientales.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro Sufí.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario del mercado: campamento medieval; vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y actividades; exposiciones de armas, armaduras y escudos, y talleres de oficios antiguos.

Plaza de Villa Suso
  • 14:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • De 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 12:30, 13:00, 17:30, 18:00, 18:30, 20:30 y 21:30. Cuentos y Leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:00. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: la villa de los Musguis, aldea rebelde y atracciones infantiles.

Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.

Durante el horario de mercado: exposición “Vitoria-Gasteiz, de aldea a gran ciudad”, escuela de caballeros y atracciones infantiles.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de elementos de tortura, exposición de aperos de labranza y exposición “La cabaña ovina”.

Plaza de la Burullería
  • 12:00 y 19:00. Música y circo.
  • 12:30. Desfile medieval del concurso de disfraces (comenzando en la Plaza Santa María).
  • 13:30 y 18:00. Combate de Caballeros.
  • 14:00. Entrega de premios de los concursos de fotografía y disfraces.
  • 21:00. Espectáculo nocturno “Baile de titanes”.
  • 22:00. Suaren bataila.

Itinerantes por todo el mercado

Durante el horario de mercado:

  • Teatro de calle
  • Música de las tres culturas
  • Danzas del mundo
  • Personajes itinerantes
  • Seres fantásticos
  • Circo y malabares

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Oct
6
dom
El GR1 entre Castillos
Oct 6 a las 10:00 am

10.00 h Ocio ZAMBRANA

Salida de Ocio para visitar los Castillos de Lanos (Ocio) y Portilla haciendo una ruta circular caminando por el GR1 a su paso por Zambrana. El GR1 es uno de los senderos de gran recorrido más largos de la Península Ibérica y cruza el sur de Álava de punta a punta. Los Castillos de Lanos (Ocio) y Portilla, y las historias que esconden, simbolizan el empeño por la defensa de las tierras y caminos en la Edad Media.

» Duración: 3 horas y media.
» A partir de 8 años.
» Hamaiketako en familia.

Inscripción
Oct
20
dom
Un domingo en Añana
Oct 20 a las 9:30 am

Visita al Jardín Botánico de Santa Catalina + visita teatralizada a la Torre Palacio de los Orgaz

09.30 h Parada de bus frente al Hotel General Álava (Avda. Gasteiz, 79).

Regreso: 17.30 h (aprox.)

14.30 h Comida en un restaurante de la zona.

Transporte incluido.

APUNTES:
» Se confirmará inscripción una vez realizado el abono (nº de cuenta facilitado en el momento de la inscripción).

Nov
10
dom
La vida secreta de las abejas
Nov 10 a las 11:00 am

11.00 h Templo de Cultura Quintanilla QUINTANILLA DE LA RIBERA

Taller familiar para descubrir el mundo de las abejas, conocer cómo viven, qué es una colmena, cuáles son sus secretos y entender cómo producen la miel estos pequeños insectos tan importantes para el equilibrio del ecosistema.

Elaboración de un postre con miel de Berantevilla de producción propia, y posterior degustación en familia.

Duración: 2 horas

Inscripción

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.