Jun
22
sáb
I+D Joven
Jun 22 – Sep 22 todo el día

Concurso de proyectos I+D en el que cada participante deberá presentar un proyecto de I+D innovador y que responda a características como ecología, igualdad, acción social, etc.

Jun
26
mié
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 26 a las 7:30 pm – 9:30 pm

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde

Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos de como desactivar rápidamente un ataque y poder escapar, centrándose en el aprendizaje de cómo tomar
ventaja de tiempo y espacio, y conocer nuestros movimientos en una terapia corporal en la cual se trabajará enfrentándose a los miedos y emociones de cada uno a través de ejercicios de desbloqueo corporal.

Jun
27
jue
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 27 a las 6:00 pm – 8:00 pm

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua

Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el espíritu mediante la práctica de las asanas, la respiración y la meditación y que aumenta la flexibilidad, mejora la circulación, reduce el estrés y mejora la respiración.

Jun
28
vie
Niobe @ Hegoalde
Jun 28 a las 7:00 pm

Representación teatral de una reinterpretación en clave poética del mito griego de Niobe, haciendo llegar al público joven la literatura clásica desde una vía diferente y promoviendo la cultura local y alternativa tanto del teatro independiente como de autores.

Jun
29
sáb
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorrido: 

Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia

Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día

4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus

Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia

Moreda-Oyón-Laguardia

Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia

Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia

Zubiazpi @ Abetxuko
Jun 29 a las 5:00 pm – Jun 30 a las 7:00 am

El barrio de Abetxuko celebra la segunda edición de este festival musical. Un festival que tendrá lugar en las campas ubicadas junto al puente.

Se realizarán en un ambiente juvenil y rodeados de un espíritu underground.

Jul
5
vie
Clownfriday @ Iparralde
Jul 5 a las 5:00 pm – 9:00 pm

10 de mayo y 5 de julio (viernes). 17.00 – 21.00. CC Iparralde
Taller que pretende, a través de las artes escénicas y en concreto desde el clown, generar un espacio seguro para la expresión de la propia identidad  lúdica, transitando “zonas de no confort” que sirvan para tomar conciencia de quién soy, y quién soy yo en relación con los demás.

Jul
6
sáb
Sin Compromiso @ Hegoalde
Jul 6 a las 7:00 pm

Realización de la obra de teatro Sin Compromiso que trata temas sociales como las relaciones LGTBIQ.

Jul
12
vie
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Jul 12 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Jul
20
sáb
Jaibus Fiestas de Villanueva de Valdegobia
Jul 20 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Villanueva-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva

La Puebla-Burgueta- Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Villanueva

Zambrana-Berantevilla-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Villanueva

M-Fest! @ Machete
Jul 20 a las 6:00 pm – 11:59 pm

3ª edición del M-FEST!, festival que busca visibilizar a la mujer en los ámbitos en los que lo masculino impera ofreciendo a estas un espacio libre de  imposiciones heteropatriarcales donde puedan mostrar su trabajo. El festival
comenzará con una batucada, diferentes mujeres artistas locales se reunirán para ofrecer muestras de sus trabajos algunas de ellas trabajando in situ y se podrá disfrutar de actuaciones en directo de grupos musicales compuestos por chicas.

Jul
27
sáb
Jaibus Fiestas de Zambrana
Jul 27 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Zambrana

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Zambrana-Salinillas-Zambrana

Ago
4
dom
Jaibus Fiestas de Vitoria-Gasteiz
Ago 4 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorridos

Moreda-Oyón-Rivabellosa-Vitoria-Gasteiz

Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños de Ebro-Villabuena de Álava-Samaniego-Labastida-Salinillas de Buradón-Vitoria-Gasteiz

Lanciego-Elvillar-Laguardia-Zambrana-Berantevilla-Armiñón-Estavillo-Manzanos- Burgueta-La Puebla-Vitoria-Gasteiz

Amurrio-Vitoria-Gasteiz

Llodio-Vitoria-Gasteiz

 

Ago
10
sáb
Jaibus Fiestas de Labastida
Ago 10 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Kripan-Lanciego-Elvillar-Laguardia-Navaridas-Leza-Samaniego-Labastida

Moreda-Oyón-Lapuebla de Labarca-Elciego-Baños-Villabuena-Labastida

Ago
16
vie
Jaibus Fiestas de Villanañe
Ago 16 todo el día

Recorrido 1: Zambrana-Berantevilla-Ribabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Begüenda-Espejo Villanañe

Recorrido 2: Salinas de Añana, Tuesta-Villanañe-Bóveda-Tobillas-Corro-Gurendes-Villanueva de Valdegobia-Villanañe

Ago
17
sáb
Jaibus Fiestas de Nanclares
Ago 17 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Espejo-Tuesta-Salinas-Paúl-Pobes-Subijana-Montevite-Ollávarre-Nanclares

Salinillas-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Estavillo-Armiñón-Manzanos-Burgueta-La Puebla de Arganzón-Nanclares

Ago
24
sáb
Jaibus Fiestas de Espejo
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Tuesta-Espejo-Bóveda-Tobillas-Gurendes-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo

La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo

Jaibus Fiestas de Ribabellosa
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión- Rivabellosa

Nanclares-La Puebla de Arganzón-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Zambrana-Berantevilla-Rivabellosa

Jaibus Fiestas de Salinillas
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Elciego-Laguardia-Leza-Samaniego-Labastida-Salinillas

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñón-Rivabellosa-Berantevilla-Zambrana-Salinillas

Jaibus Oyón y Lapuebla de Labarca
Ago 24 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Labastida-Villabuena de Álava-Baños de Ebro-Elciego-Lapuebla de Labarca-Oyón

Elvillar-Kripan-Lanciego-Viñaspre-Yécora-Oyón-Moreda-Oyón

Samaniego-Leza-Páganos-Laguardia-Lapuebla de Labarca- Oyón

Ago
31
sáb
Jaibus Fiestas de Berantevilla
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Salinas-Tuesta-Villanueva de Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Espejo-Bergüenda-Puentelarrá-Fontecha-Zubillaga-Comunión-Rivabelllosa-Berantevilla

Nanclares-La Puebla-Burgueta-Manzanos-Estavillo-Armiñon-Berantevilla-Salinillas de Buradón-Zambrana-Berantevilla

Jaibus fiestas de Puentelarrá
Ago 31 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Villanueva Valdegobía- Villanañe-Villamaderne-Espejo-Berguenda-Puentelarrá

Jaibus Fiestas de Santa Cruz de Campezo
Ago 31 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Azazeta-Maestu-Antoñana-Santa Cruz de Campezo

 

Sep
6
vie
Jaibus Fiestas de Artziniega
Sep 6 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

Okondo-Llodio-Luiaondo-Amurrio-Respaldiza-Artziniega

Sep
7
sáb
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Sep 7 todo el día

Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad.

Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25 de mayo, 15 de junio, 12 de julio y 7 de septiembre en diversas salas de la ciudad. La hora está por definir

Jaibus Fiestas de Elciego
Sep 7 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Moreda-Oyón-Lapuebla de la Barca-Elciego

Labastida-Samaniego-Leza-Navaridas-Laguardia-Elciego

Sep
10
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 10 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
12
jue
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 12 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
13
vie
Freak Festival
Sep 13 – Sep 15 todo el día

Jornadas dedicadas a las temáticas de cómic, anime, manga, fantasía, videojuegos y juegos de mesa en las que los participantes podrán participar en diversos talleres, concursos y actividades relacionadas con lo que más les gusta
y disfruta así de sus aficiones a la vez que conocen a gente nueva con los mismos gustos.

Sep
15
dom
Kangoo Power @ Plaza del Renacimiento
Sep 15 a las 11:30 am – 1:30 pm

Taller de Kangoo Power, actividad aérobica basada en la música y los pasos de baile y que se realiza con unas botas amortiguadoras. Una nueva disciplina deportiva con la que te divertirás saltando al ritmo de la música mientras
mantienes tu cuerpo activo y en forma.

Sep
17
mar
Irristaketa Ikastaroa @ El Campillo
Sep 17 a las 6:30 pm – 8:30 pm

10, 12 y 17 de septiembre. 18.30 – 20.30. Polideportivo El Campillo
Curso de patinaje sobre ruedas que pretende fomentar esta práctica deportiva mediante una tarea que resulte divertida y atractiva para el alumno, queriendo impulsar estilos sanos de convivencia y un empleo provechoso del tiempo libre y partiendo, además, de que el patinaje puede abrirles las puertas a otras disciplinas deportivas.

Sep
21
sáb
Taller de Fotografía de Conciertos @ Aldabe y Falerina
Sep 21 a las 10:00 am – 10:00 pm

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales.

Gasteiz Experimental Fest @ Jardín de Falerina
Sep 21 a las 7:00 pm – Sep 22 a las 2:00 am

Festival de rock psicodélico en el que participarán 4 bandas jóvenes locales, autonómicas, estatales e internacionales.

Sep
22
dom
Patinaje en línea y artístico @ El Campillo
Sep 22 a las 6:30 pm – 8:30 pm

Exhibición que pretende sacar a la calle el patinaje artístico. Un grupo de patinaje artístico en línea nos mostrará una coreografía y, a continuación, invitarán a todas las personas interesadas en saber un poco más de este deporte a ponerse los patines en línea y a iniciarse en este novedoso y minoritario deporte.

Sep
27
vie
Rol en vivo medieval
Sep 27 – Sep 29 todo el día

27, 28 y 29 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 9.00 – 00.00 y 9.00 – 17.00. Jardín del Palacio Eskoriaza-Eskibel

Actividad que se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

Zinexpress Weekend 2019 @ Artium
Sep 27 a las 6:30 pm – Sep 28 a las 10:30 pm

Proyección de la película colectiva “Kalebegiak” con presencia de alguno de sus creadores y V. edición del certamen de cortometrajes Zinexpress realizados en 12 horas.

Sep
28
sáb
Jaibus fiestas de Murgia
Sep 28 todo el día

Inscripciones en fundacionvital.eus

  • Recorrido:

Vitoria-Murgia

Lorategi Ezkuta @ Jardín de Zulueta
Sep 28 a las 4:00 pm – 10:00 pm

El Jardín del Palacio Zulueta se estrena como rincón musical. 2 bandas musicales y un DJ actuarán, pero habrá además una actuación de danza y un mercado de arte y moda.

Oct
1
mar
Pix Kat @ Institutos
Oct 1 – Oct 31 todo el día

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de Bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
3
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 3 a las 6:00 pm – Oct 4 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
5
sáb
Jaibus Fiestas de Agurain
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos:

Araia-Salvatierra-Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Guereñu-Salvatierra

Vitoria-Salvatierra

Jaibus fiestas de Salinas
Oct 5 todo el día

Inscripciones en Fundacionvital.eus

  • Recorridos

Nanclares-Ollávarre-Montevite-Subijana-Pobes-Paúl-Salinas-Villanueva Valdegobia-Villanañe-Villamaderne-Salinas

Rivabellosa-Comunión-Zubillaga-Fontecha-Puentelarrá-Bergüenda-Espejo-Tuesta-Salinas

Appstorm @ Euskadi Ikertze Informatika
Oct 5 a las 9:30 am – Oct 6 a las 9:30 pm

Un tipo de taller diferente, práctico y de formación específica en el que se propone una maratón de programación de APP 36 horas ininterrumpidas a imitación de otras maratones similares en otras provincias.

6 y 7 de octubre. 9.30 – 21.30. Euskedi Ikertze Informatik

Oct
10
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 10 a las 6:00 pm – Oct 11 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
17
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 17 a las 6:00 pm – Oct 18 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
18
vie
Guatemaltecas 3º ciclo @ Aldabe
Oct 18 a las 7:00 pm – Oct 19 a las 8:00 pm

18 y 19 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

Oct
19
sáb
La Diversidad eres Tú @ Aldabe
Oct 19 a las 11:00 am – 8:00 pm

Actividad que busca acercar el teatro a estudiantes de bachiller mediante micro-escenas, haciéndoles ver que pueden disfrutar de las artes escénicas, tanto como público como creadores.

Oct
24
jue
Masaje Feldenkrais @ Lakua
Oct 24 a las 6:00 pm – Oct 25 a las 6:00 am

Taller en el que la integración funcional es individual y el abordaje del método no verbal y en el cual en lugar de las palabras el profesor utiliza las manos para guiar al alumno.

Oct
25
vie
Guatemaltecas 4º ciclo @ Aldabe
Oct 25 a las 7:00 pm – Oct 26 a las 8:00 pm

25 y 26 de octubre 19.00 y 10.00 – 18.00. CC Aldabe

Ciclo de cine-foro y formación sobre la situación de las mujeres en Guatemala

lun mar mié jue vie sáb dom
1
Taller de Yoga Facial 11:00 am
Taller de Yoga Facial @ Aldabe
Jun 1 a las 11:00 am
4 (suspendido), 11, 18 y 25 de mayo y 1 y 8 de junio (sábado). 11.00 – 12.00. CC Aldabe Taller en el que se enseñará un compendio de las técnicas más efectivas de gimnasia, masaje[...]
Gasteiz Bat (Batalla de Gallos) 4:00 pm
Gasteiz Bat (Batalla de Gallos) @ Skate Park San Martín
Jun 1 a las 4:00 pm – 11:30 pm
La tarde del sábado el rap se adueñará del Skate Park de San Martín. Habrá varias batallas de gallos en la que los diferentes MSs locales se batirán en duelos.
2
3
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 3 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
4
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 4 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
5
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 5 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
6
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 6 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
7
Fotografía Nocturna y Lightpainting
Fotografía Nocturna y Lightpainting @ Zabalgana y Túnel de Armentia
Jun 7 todo el día
7, 14 y 21 de junio (viernes). 18.00 – 21.30 y 22.00 – 1.00. CC Zabalgana y Túneles de Armentia Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la[...]
8
Taller de modding 9:30 am
Taller de modding @ Euskadi Ikertze Informatika
Jun 8 a las 9:30 am – 8:00 pm
8 de junio (sábado). 9.30 – 13.30 y 16.00 – 20.00. Euskedi Ikertze Informatika Taller de modding impartido por el campeón del mundo del año 2018 Aitor Larrañaga. Se trata del arte o técnica de[...]
Taller de Yoga Facial 11:00 am
Taller de Yoga Facial @ Aldabe
Jun 8 a las 11:00 am
4 (suspendido), 11, 18 y 25 de mayo y 1 y 8 de junio (sábado). 11.00 – 12.00. CC Aldabe Taller en el que se enseñará un compendio de las técnicas más efectivas de gimnasia, masaje[...]
9
10
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 10 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
11
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 11 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
12
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 12 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
13
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 13 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
14
Fotografía Nocturna y Lightpainting
Fotografía Nocturna y Lightpainting @ Zabalgana y Túnel de Armentia
Jun 14 todo el día
7, 14 y 21 de junio (viernes). 18.00 – 21.30 y 22.00 – 1.00. CC Zabalgana y Túneles de Armentia Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la[...]
Zubiaren Egokitzapena 12:00 am
Zubiaren Egokitzapena
Jun 14 a las 12:00 am
Proyecto para la adecuación de la parte inferior del puente nuevo de Abetxuko, limpiando de piedras y adecentando el suelo y arreglando y haciendo un mural en la que ahora hay muchos grafitis inadecuados.
15
Fastmodding
Fastmodding
Jun 15 todo el día
Concurso de modding rápido en el que los mod contarán con un mes entre el inicio y la entrega.
Gasteiz Hip-Hop
Gasteiz Hip-Hop @ Diversos lugares
Jun 15 todo el día
Gira de conciertos de rap que tiene como objeto la promoción y difusión de la música urbana local por las principales salas de la ciudad. Serán los días 30 de marzo, 13 de abril, 25[...]
Jaibus Fiestas de Ozaeta
Jaibus Fiestas de Ozaeta
Jun 15 todo el día
Inscripciones en Fundacionvital.eus Recorrido: Agurain-Alegría- Elburgo-Oreitia-Ozaeta
16
Taller de percusión y Batucada 5:30 pm
Taller de percusión y Batucada @ Parque del Gaztetxe
Jun 16 a las 5:30 pm – 7:30 pm
Taller práctico al aire libre de iniciación a la percusión y a la batucada.
17
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 17 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
18
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 18 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
19
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 19 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
20
Osteguna Rock Festival 6:00 pm
Osteguna Rock Festival @ Virgen Blanca
Jun 20 a las 6:00 pm – 11:30 pm
Conciertos de rock previos al Azkena Rock Festival en el que actuarán bandas locales, nacionales e internacionales.
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 20 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
21
Fotografía Nocturna y Lightpainting
Fotografía Nocturna y Lightpainting @ Zabalgana y Túnel de Armentia
Jun 21 todo el día
7, 14 y 21 de junio (viernes). 18.00 – 21.30 y 22.00 – 1.00. CC Zabalgana y Túneles de Armentia Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la[...]
22
I+D Joven
I+D Joven
Jun 22 – Sep 22 todo el día
Concurso de proyectos I+D en el que cada participante deberá presentar un proyecto de I+D innovador y que responda a características como ecología, igualdad, acción social, etc.
23
24
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 24 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
25
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 25 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
26
Defensa Personal y Desbloqueos Personales 7:30 pm
Defensa Personal y Desbloqueos Personales
Jun 26 a las 7:30 pm – 9:30 pm
3, 5, 10, 12, 17, 19, 24 y 26 de junio (lunes y miércoles). 19.30 – 21.30. CC Iparralde Proyecto que pretende utilizar técnicas de cómo defenderse en una variedad de situaciones, enseñar los conceptos básicos[...]
27
Taller de Yoga 6:00 pm
Taller de Yoga @ CC Lakua
Jun 27 a las 6:00 pm – 8:00 pm
4, 6, 11, 13, 18, 20, 25 y 27 de junio (martes y jueves). 18.00 – 20.00. CC Lakua Taller de yoga, fuente de salud que sana, cuida y fortalece el cuerpo, la mente y el[...]
28
Niobe 7:00 pm
Niobe @ Hegoalde
Jun 28 a las 7:00 pm
Representación teatral de una reinterpretación en clave poética del mito griego de Niobe, haciendo llegar al público joven la literatura clásica desde una vía diferente y promoviendo la cultura local y alternativa tanto del teatro independiente como de[...]
29
Jaibus Fiestas de Araia
Jaibus Fiestas de Araia
Jun 29 todo el día
Inscripciones en Fundacionvital.eus Recorrido:  Oreitia-Elburgo-Alegría-Adana-Gereñu-Salvatierra-Araia
Jaibus Fiestas de Laguardia
Jaibus Fiestas de Laguardia
Jun 29 todo el día
4 recorridos para Fiestas de Laguardia. Inscripción en Fundacionvital.eus Labastida-Samaniego-Villabuena-Navaridas-Leza-Laguardia Moreda-Oyón-Laguardia Yécora-Viñaspre-Lanciego-Kripan-Elvillar-Laguardia Baños de Ebro- Elciego-Lapuebla de la Barca-Laguardia
Zubiazpi 5:00 pm
Zubiazpi @ Abetxuko
Jun 29 a las 5:00 pm – Jun 30 a las 7:00 am
El barrio de Abetxuko celebra la segunda edición de este festival musical. Un festival que tendrá lugar en las campas ubicadas junto al puente. Se realizarán en un ambiente juvenil y rodeados de un espíritu[...]
30
Noticias de Vitoria Gasteiz Hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.