Asun Gorospe y Josemari Vélez de Mendizabal reciben el Celedón de Oro

28 junio, 2014

Vitoria ya tiene nuevos Celedones de Oro. La comisión de los Celedones de Oro ha decidido otorgar a Asun Gorospe y a Josemari Vélez de Mendizabal la estatuilla de 2014. Ambos  han sido reconocidos con el mayor premio con el que Vitoria les puede homenajear. Asun Gorospe, fiel seguidora del Alavés, ha observado desde su impresionante […]

celedon de oro

Asun Gorospe y Josemari Vélez de Mendizabal (Foto. I. García Calvo)

Vitoria ya tiene nuevos Celedones de Oro. La comisión de los Celedones de Oro ha decidido otorgar a Asun Gorospe y a Josemari Vélez de Mendizabal la estatuilla de 2014. Ambos  han sido reconocidos con el mayor premio con el que Vitoria les puede homenajear. Asun Gorospe, fiel seguidora del Alavés, ha observado desde su impresionante terraza en la Virgen Blanca el devenir de Vitoria siempre con su corazón babazorro y vitoriano.

Josemari Vélez de Mendizabal, nacido en Aramaio, es un escritor euskaldun que ha estado vinculado siempre al mundo de la cultura. Con numerosas publicaciones a sus espaldas, Vélez de Mendizabal ha colaborado con muchos de los periódicos vascos, con artículos casi siempre relacionados con la cultura vasca. Además cuenta con varios libros, tanto novelas como biografías. Además durante 16 años fue director gerente de la Sociedad de Estudios Vascos.

El "Celedón de Oro" es el premio popular más tradicional e importante que se concede anualmente en Vitoria-Gasteiz. Se otorga desde 1962. Quienes lo reciben son aquellas personas vivas o entidades que hayan destacado por sus reconocidos servicios a la Ciudad de Vitoria-Gasteiz, su contribución al enaltecimiento de la misma, a su mayor prestigio y ejemplaridad, en cualquier forma de manifestación cultural, social, artística o científica, sin limitación de tiempo ni de residencia.

Ahora ambos se unen a una larga lista de alaveses ilustres: Javier Cameno, Iñaki Landa, Martín Fiz, Anemias, Jose María Sedano, Angelines Cobas, Satur García, El Círculo Vitoriano, Alfredo Donnay, Luis  Mari Arámburu, Arqué o Cayo Luis Vea Murguía, entre muchos otros.

En 2013 el Celedón de Oro fue para Javier Sedano, mientras que en 2012 fueron todos los vitorianos los que se llevaron el título.

Vídeo de VTV con entrevista a Asun Gorospe (2011)
 

1962 Casino Artista Vitoriano, Manuel Benítez "El Cordobés"
1963 José María Sedano, Cuadrillas de Blusas, Círculo Vitoriano
1964 Pedro Saez "El Sopo" (a título póstumo)
1965 Ramón Jimenez "Zape"
1966 Banda de " Les Armagnac ", Venancio Del Val De Sosa
1967 Elías Aguirrezabal Martínez de Aguirre
1968 Sebastián Palomo Linares
1969 Sociedad "Zaldibartxo"
1970 José Luis Isasi Montalbán
1971 Juan Fernández Apellaniz "Juanito"
1972 Agrupación Coral Manuel Iradier, Hilario Dorao Iñiguez (a título póstumo)
1973 Mariano San Miguel (a título póstumo)
1974 Componentes del grupo creador de la bajada de Celedón, 4 de Agosto de 1957: Javier de Azpiazu, José Luis Isasi, Jesús Jiménez Lpz. de Lacalle, Mario López de Guereña, Amado López de Ipiña, José Luis Madinaveitia, José Pérez de San Román, Luis María Sanchez Iñigo y José María Sedano Laño)
1975 Alfredo Donnay
1976 Enrique Orive Galindo, José Luis Fernández "El Zapa" (a título póstumo)
1977 Cuadrilla de Blusas Veteranos
1978 Sociedad de Arte Popular Vasco "Indarra
1979 José Antonio Cristóbal García
1980 Luis María Aramburu Martínez de San Vicente
1981 Pedro Maria Núñez Uribe
1982 Asamblea de la Cruz Roja de Álava, Juan Manuel Vera-Fajardo (a título póstumo)
1983 José Manuel Bedia Casas, Grupo Artístico "La Amistad"
1984 Jesús Ruiz de Ocenda
1985 Felix Ascasso Martínez de La Pera
1986 Federico Arocena
Gregorio Querejazu (a título póstumo)
1987 Judith Cobo San Miguel, Manuel García de Andoain
1988 Rafael Ruiz de Zárate
1989 Felix Uriarte Urrestarazu (a título póstumo)
1990 Cuadrilla " Biznietos De Celedon "
1991 José María Bastida Ibáñez "Txapi"
1992 Santiago Arina Albizu
1993 Cayo Luis Vea-Murguia Orive
José María López de Elorriaga " Coppi"
1994 Iñaki Landa Mesanza
1995 D.Y.A. (Detente y Ayuda)
1996 Desierto
1997 Martín Fiz Martín
1998 Sociedad Excursionista Manuel Iradier, Luis López de Sosoaga
1999 Feliciano Saenz Villafranca (Txistulari)
2000 José Antonio Zabalza Acha
2001 Emilio Ipinza (Director de la Coral Manuel Iradier)
Jose Luis Compañón (Club Deportivo Alavés)
2002 María Ángeles Cobas (Locutora de Radio Vitoria), Javier Cameno (vinculado a la Semana Coral y al Deportivo Alavés)
2003 Rafael Mendialdua Errarte (Presidente de la Federación de Coros de Álava, Párroco de San Vicente)
2004 Ricardo Saez de Heredia (Abad de la Cofradía de la Virgen Blanca)
2005 Sabin Salaberri (Director de la Banda Municipal ), Julian Ortiz De Viñaspre "Jovi", (impulsor del Belén de La Florida, fundador de APDEMA)
2006 Desierto
2007 Juan José Martínez Viñaspre "Anemias" (gastrónomo)
2008 Federación de Sociedades Gastronómicas 'Boilur'
2009 Satur García Cuevas (Impulsor del Hogar de Betoño para Indigentes)
2010 José Ángel Cuerda, ex Alcalde de Vitoria-Gasteiz
2011 Los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz
2012 Javier Sedano (Campeonato de Mus "San Prudencio")