¿Quién merece el Celedón de Oro 2021?

20 abril, 2022

Abierto el plazo de candidaturas para el Celedón de Oro, que premia a quien ha hecho algo por la ciudad de Vitoria-Gasteiz

Los Celedones de Oro han abierto el plazo de candidaturas para otorgar el galardón correspondiente a 2021. Un premio que, desde hace décadas, distingue a aquellas personas que han hecho algo por Vitoria-Gasteiz. El plazo de candidaturas está abierto hasta el 31 de mayo.

Las bases destacan que el Celedón de Oro distingue a "aquellas personas vivas o entidades que hayan destacado por sus reconocidos servicios a Vitoria-Gasteiz y Álava". Es decir, por "su contribución al enaltecimiento de los mismos, a su mayor prestigio y ejemplaridad".

El Celedón de Oro puede destacar "por cualquier forma de manifestación cultural, social, artística o científica, sin limitación de tiempo ni de residencia".

Cualquier persona puede remitir las candidaturas a nombre de personas o asociaciones. Y en ella destacará "razonada o documentalmente los méritos" por los que el ganador merece el trofeo. Puedes remitir la propuesta a celedonesdeorosaria@gmail.com

Historia de los Celedones de Oro

El Celedón de Oro nació en 1962. El primer año se entregó al Casino Artista Vitoriano pero también, curiosamente, a El Cordobés. Los toreros El Cordobés y Palomo Linares son las excepciones en una larga lista de vitorianos ilustres, que puedes ver a continuación.

Judith Cobo fue en 1987 la primera mujer que recibió el Celedón de Oro. Entre los premiados hay músicos, historiadores, fotógrafos, deportistas, periodistas, cocineros, políticos, cuadrillas de blusas, sociedades gastronómicas, Reyes Magos y los Celedones que precedieron a Gorka Ortiz de Urbina.

  • 1962: Casino Artista Vitoriano y Manuel Benítez “El Cordobés”.
  • 1963: José María Sedano y Cuadrillas de Blusas Círculo Vitoriano.
  • 1964: Pedro Saez “El Sopo”.
  • 1965: Ramón Jimenez “Zape”.
  • 1966: Banda de ” Les Armagnac” y Venancio Del Val De Sosa.
  • 1967: Elías Aguirrezabal Martínez de Aguirre.
  • 1968: Sebastián Palomo Linares.
  • 1969: Sociedad “Zaldibartxo”.
  • 1970: José Luis Isasi Montalbán.
  • 1971: Juan Fernández Apellaniz “Juanito”.
  • 1972: Agrupación Coral Manuel Iradier e Hilario Dorao Iñiguez.
  • 1973: Mariano San Miguel.
  • 1974: Componentes del grupo creador de la bajada de Celedón, 4 de Agosto de 1957: Javier de Azpiazu, José Luis Isasi, Jesús Jiménez Lpz. de Lacalle, Mario López de Guereña, Amado López de Ipiña, José Luis Madinaveitia, José Pérez de San Román, Luis María Sanchez Iñigo y José María Sedano Laño).
  • 1975: Alfredo Donnay.
  • 1976: Enrique Orive Galindo y José Luis Fernández “El Zapa”.
  • 1977: Cuadrilla de Blusas Veteranos.
  • 1978: Sociedad de Arte Popular Vasco "Indarra".
  • 1979: José Antonio Cristóbal García.
  • 1980: Luis María Aramburu Martínez de San Vicente.
  • 1981: Pedro Maria Núñez Uribe.
  • 1982: Asamblea de la Cruz Roja de Álava y Juan Manuel Vera-Fajardo.
  • 1983: José Manuel Bedia Casas y Grupo Artístico “La Amistad”.
  • 1984: Jesús Ruiz de Ocenda.
  • 1985: Felix Ascasso Martínez de La Pera.
  • 1986: Federico Arocena y Gregorio Querejazu (Arqué).
  • 1987: Judith Cobo San Miguel y Manuel García de Andoain.
  • 1988: Rafael Ruiz de Zárate.
  • 1989: Felix Uriarte Urrestarazu.
  • 1990: Cuadrilla "Biznietos De Celedon".
  • 1991: José María Bastida Ibáñez "Txapi".
  • 1992: Santiago Arina Albizu.
  • 1993: Cayo Luis Vea-Murguia Orive y José María López de Elorriaga "Coppi".
  • 1994: Iñaki Landa Mesanza.
  • 1995: D.Y.A. (Detente y Ayuda).
  • 1996: Desierto.
  • 1997: Martín Fiz Martín.
  • 1998: Sociedad Excursionista Manuel Iradier y Luis López de Sosoaga.
  • 1999: Feliciano Sáenz Villafranca.
  • 2000: José Antonio Zabalza Acha.
  • 2001: Emilio Ipinza (Director de la Coral Manuel Iradier) y Jose Luis Compañón (Club Deportivo Alavés).
  • 2002: María Ángeles Cobas (Locutora de Radio Vitoria) y Javier Cameno (Director de la Semana Coral Internacional de Álava).
  • 2003: Rafael Mendialdua Errarte (Presidente de la Federación de Coros de Álava).
  • 2004: Ricardo Sáez de Heredia (Abad de la Cofradía de la Virgen Blanca).
  • 2005: Sabin Salaberri (Director del Conservatorio Jesús Guridi) y Julian Ortiz De Viñaspre “Jovi”, (impulsor del Belén de La Florida, fundador de APDEMA).
  • 2006: Desierto.
  • 2007: Juan José Martínez Viñaspre "Anemias".
  • 2008: Federación de Sociedades Gastronómicas ‘Boilur’.
  • 2009: Satur García Cuevas.
  • 2010: José Ángel Cuerda, ex Alcalde de Vitoria-Gasteiz.
  • 2011: Los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz.
  • 2012: Javier Sedano (Campeonato de Mus “San Prudencio”).
  • 2013: Asun Gorospe y Josemari Vélez de Mendizabal.
  • 2014: Joseba Fiestras.
  • 2015: Patxi Antón y Aurora Herrera.
  • 2016: Manu García y Blanka Gómez de Segura.
  • 2017: Julio Roca.
  • 2018: Jesús Moraza y Joselu Anaiak.
  • 2019: Txema Blasco y Pilar López.
  • 2020: Mikel Délika