Cuatro heridos en un accidente leve entre un coche y un autobús

29 junio, 2017

Tres pasajeros del urbano resultaron heridos

Cuatro personas resultaron heridas leves ayer en un accidente por alcance entre un autobús urbano y un turismo, ocurrido en la calle Florida.

Debido al impacto sufrieron lesiones la conductora del segundo vehículo, que no precisó de asistencia sanitaria, y tres ocupantes del autobús: una niña de 3 años, que fue evacuada al Hospital Txagorritxu, una mujer de 62 y un hombre de 63 años, que fueron trasladados al Hospital Santiago.

Una ciclista de 36 años también resultó herida en un accidente por embestida entre la bicicleta que conducía y un turismo, en un paso de peatones ubicado en la confluencia de las calles Pintor Jesús Apellániz y Abendaño. Como resultado de la colisión, la ciclista fue trasladada en ambulancia al Hospital Santiago, donde quedó ingresada en observación.

Leer más...

9 comentarios. ¿Quieres agregar algo?:

  1. Ok dice:

    Paso de peatones ,no da preferencia a un ciclista nunca.Un vehículo no puede atravesar línea continua.Ahora bien ,si paralelamente hay paso de ciclista,que son las líneas amarillas haciendo zig zag es continuación al carril bici,y tiene preferencia siempre que no haya un semáforo que lo impida.De todas formas la preferencia no ha de hacerse sin disminución de velocidad ni sin mirar ,porque si te dan el ostión,te lo quedas.

    • Igor dice:

      El paso ciclista no es el zig-zag amarillo. Eso lo pintan (solamente lo he visto pintado así en Vitoria-Gasteiz) para darle más visibilidad al paso ciclista, pero no es necesario pintarlo y algunos pasos ciclistas en Vitoria que no lo tienen pintado y siguen siendo zonas de prioridad ciclista, ya que según el Reglamente General de Circulación, un paso ciclista son dos lineas discontinuas transversales a la calzada, es decir, los “cuadraditos” que hay por fuera del zig-zag amarillo:

      Artículo 168. Marcas blancas transversales.
      (…)
      d) Marca de paso para ciclistas. Una marca consistente en dos líneas transversales discontinuas y paralelas sobre la calzada indica un paso para ciclistas, donde éstos tienen preferencia.

      • Ok dice:

        Lo que dices es cierto,pero entiendo que el que pregunta es de Vitoria,y aquí es como digo,pero si hay que liarse ,pues la liamos

  2. Ion dice:

    En los pasos para peatones, deben bajarse de la bici. No así en los pasos para bicis, que los hay.

  3. Joseba dice:

    A mi me suscita siempre que veo a un ciclista pasar por un paso cebra, una duda ¿Debe el ciclista pasar el paso cebra montado o bajado con la bici en la mano, o dicho de otra forma ¿un ciclista pasando el paso de cebra montado en la bici es un peatón?

    • Ander dice:

      El paso de cebra es solo paso de peatones.
      El ciclista ha de bajarse de la bici si quiere pasar por encima.

    • Luis dice:

      Desde el momento en que se va montado en lo que sea, se deja de ser peatón.

    • Leyre dice:

      Si es un paso de cebra sin paso de bicis, para que tenga preferencia debe de ir bajado de la bici. Si por el contrario tiene paso de bicis, tiene la misma preferencia que el peatón.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  Acepto la política de privacidad