Álava vota hoy a su parlamento: las Juntas Generales de Álava

| 26 mayo, 2019

Las Juntas Generales de Álava tienen las competencias de transporte, infraestructuras, medio ambiente o fiscalidad entre otras

Álava elige hoy también a su parlamento territorial. Las Juntas Generales son una institución con siglos de vida, que está formada por 51 procuradores. Ramiro González ha sido el candidato más madrugador, y ha votado en Antezana de Foronda. Cristina González también ha votado fuera de Vitoria-Gasteiz, en Villafranca (junto a Estibaliz).

En Vitoria-Gasteiz han votado el resto de los principales candidatos: Kike Fernández de Pinedo en Casco Viejo, Iñaki Oyarzabal en Carmelitas y Javier Gómez (Ciudadanos) en Judimendi. La candidata de Elkarrekin Podemos Arantxa Abecia ha sido la última en votar: a las 13:00 en Ariznabarra.

Los 51 procuradores se eligen en tras circunscripciones: Vitoria-Gasteiz, Tierras Esparsas y Ayala-Araia. La primera tiene 8 candidaturas, mientras que Tierras Esparsas y Ayala-Araia tienen 7.

Las Juntas Generales elegirán posteriormente al Diputado General de Álava. Juntas Generales y Diputación tienen competencia en materias como fiscalidad, infraestructuras, transporte o medio ambiente. Pese a la menor visibilidad informativa su labor  es fundamental en el territorio.

elecciones forales alava listas

PNV, EH Bildu, PSE, PP, Elkarrekin Podemos y Vox son las formaciones que aparecen representadas en las tres circunscripciones. La de Vitoria-Gasteiz también cuenta con la presencia de Ciudadanos y Libres por Euskadi. El partido naranja también aparece en Tierras Esparsas, mientras que en Ayala ese hueco corresponde a Omnia, el partido de Laudio. Destaca la ausencia de Orain Araba en cualquiera de las tres cuadrillas. Orain Araba es la escisión de Podemos. Lo formaban cuatro junteros expulsados del partido morado.

Por la circunscripción de Vitoria-Gasteiz estos son los líderes de cada formación: Ramiro González (PNV), Kike Fernández de Pinedo (EH Bildu) María Cristina González (PSE), Javier Gómez Calvo (Ciudadanos), Iñaki Oyarzabal (PP), Arantxa Abecia (Elkarrekin Podemos), Kathy Ordoñez (LxE) y Luis Miguel Urrechu (Vox).

Entre estas formaciones se repartirán los 51 procuradores que formarán las próximas Juntas Generales tras el 26 de mayo. 39 procuradores serán de la circunscripción de Vitoria-Gasteiz, 7 de Tierras Esparsas y 5 de Ayala-Aiara. Para optar a un escaño es necesario obtener al menos el 3% de los votos en esa circunscripción.

  • Candidaturas para la Circunscripción de Vitoria-Gasteiz:

PNV


1. RAMIRO GONZÁLEZ VICENTE
2. PEDRO IGNACIO ELOSEGUI GONZÁLEZ DE GAMARRA
3. IZASKUN MOYUA PINILLOS
4. ALAZNE ARANA OYARBIDE
5. IÑAKI RUIZ DE GALARRETA GAMIZ
6. MARIA DEL CARMEN ÁLVAREZ ZUBIZARRETA
7. JOSEBA ZIARSOLO GERENABARRENA
8. ROBERTO GONZÁLEZ MURO
9. IDOIA GOIRI ZAMORA
10. ZURIÑE RODRIGUEZ BERGARA
11. JOANA EGILUZ IBARGUEN
12. IÑIGO BARANDIKA SANTOS
13. ROSA PERAL DÍEZ
14. ENEKA ARANZABAL CONDE
15. JON PÉREZ GARCÍA
16. JOSÉ ANTONIO MERINO BELAUSTEGI
17. AMAIA CADAVID LÓPEZ DE LUZURIAGA
18. INGE GOROSTIAGA LUZARRAGA
19. ELENA CUADROS CUADROS
20. BLANCA MENÉNDEZ RUBIO
21. RAÚL MARTÍNEZ DE BAROJA MARTÍNEZ DE LAGRAN
22. RAKEL CANTERO GABIOLA
23. AINHOA ETXEBARRIA ITURRATE
24. JONE MIREN ZAMARBIDE GASTESI
25. ALBERTO CARRILLO ETXEBERRIA
26. GERARDO BENGOA FERNÁNDEZ DE GOBEO
27. JAIONE AGUIRRE LÓPEZ DE ARAYA
28. IZASKUN GARAIGORDOBIL GARMENDIA
29. JAVIER MARTINEZ DE SAN VICENTE CORRES
30. AZUCENA SALAZAR BAYONA
31. ANGEL RODRÍGUEZ RIAÑO
32. EULALIA SALMÓN UNZUETA
33. ALBERTO SANZ URIEN
34. TERESA MOLINUEVO CAMPOMAR
35. JOSÉ ANTONIO ZABALA LARRINAGA
36. ARRATE RUIZ DE ESCUDERO VEA-MURGUIA
37. MARTA BAJO PALACIOS
38. GORKA URTARAN AGIRRE
39. JOSÉ ANTONIO SUSO PÉREZ DE ARENAZA
Suplentes
1. BELÉN RUIZ DE VIÑASPRE BESGA
2. MAITE BASTERRA GANZABAL
3. JOSEBA DÍEZ ANTXUSTEGI

EH Bildu


1. KIKE FERNANDEZ DE PINEDO ALVAREZ DE ARKAIA
2. ITZIAR AMESTOY ALONSO
3. IÑAKI ULLIBARRI URRACA “BURU”
4. CLAUDIA VENCESLAO PUEYO
5. ANTXON BELAKORTU PRECIADO
6. JUNE MUGICA ZIRIANO
7. MANU REZOLA PEREZ
8. XABIER VALDOR SOBRON
9. NEREA MARTINEZ ARANBURUZABALA
10. JON IÑAKI LEZA FERNANDEZ DE LA LLERA
11. MAITE DIAZ DE HEREDIA RUIZ DE ARBULO
12. IDOIA MARTINEZ DE LA HIDALGA IBARROLA
13. GORKA ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA
14. LUIS MARIA SALGADO GONZÁLEZ “JOHNNY”
15. HAIZEA MARIJUAN BENGOA
16. AMETS MARTINEZ MORENO
17. AMAIA ANDRIEU SANZ
18. MIREN LAPITZ CASTRILLO
19. MIKEL SAENZ DE BURUAGA GONZALEZ
20. MIKEL VEGAS UGARTE
21. MAIALEN KORTABARRIA ZABALA
22. RAUL URQUIJO CASTILLO
23. AMPARO LASHERAS GAINZARAIN
24. ESTITXU MARTINEZ DE ITURRATE SANCHO
25. RAFAEL IZQUIERDO SANCHEZ
26. MONIKA PLAZOLA SOJO
27. REBEKA MARTINEZ DE COMPAÑON REMIREZ
28. IÑAKI ASURMENDI MADINABEITIA
29. EIDER EGUSKITZA LARRAÑAGA
30. MARKEL SAENZ DE UGARTE BALZA
31. ESTHER PEREZ MERINO
32. JOSE IGNACIO SAN VICENTE PEREZ DE EULATE “HOLLYS”
33. PILAR MARTINEZ LIZARRITURRI
34. OLIVER GOMEZ AGUDELO
35. ANA SAEZ DE URABAIN RUIZ DE GAUNA
36. PABLO VICENTE SAENZ DE URTURI
37. AMAIA TXURRUKA MAIEZTEGI
38. PATXI MARTINEZ DE ALBENIZ CASI
39. ELENA LOPEZ DE LACALLE MARTINEZ DE ANTOÑANA
Suplentes
1. KOLDO BASTERRA FERNANDEZ DE ZAÑARTU
2. NAGORE MORALES MUJICA
3. LUIS FERNANDO VELASCO GALINDEZ

PSE


1. MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ CALVAR
2. JON PABLO NOGALES PRIETO
3. EVA MARÍA JIMÉNEZ ALCUDIA
4. ANDONI CALURANO RICO
5. JULIA MARÍA LIBERAL LIBERAL
6. DAVID ROMERO CAMPOS
7. AROA JILETE GONZALEZ
8. ALAIN COLOMA JIMÉNEZ
9. ARANTZA RUIZ HUIDOBRO
10. DANIEL SENDEROS ORAA
11. MARÍA CARMEN GÓMEZ PRECIADO
12. ESTEBAN MARTIARENA VADILLO
13. MAIALEN ESNAL CAMPON
14. JOSE MARIA SANCHEZ MIGUEL
15. SAIOA BEISTEGUI LIBERAL
16. ALBERTO GARCÍA DE ALCARAZ PAREJA
17. Mª MAR MANTAS LÓPEZ
18. NILSON RAFAEL CARRASCO MEJIA
19. MARIA NANCLARES CABALLERO (Independiente)
20. ERNESTO UNZALU HERMOSA
21. LEYRE VIVAS LÓPEZ
22. CELEDONIO GÓMEZ GÓMEZ
23. MARIA BEGOÑA COLMENERO CHAVES
24. MIKELATS OCHOA DE CHINCHETRU CONDE
25. NAGORE GUTIERREZ RUIZ
26. ABILIO MALVIDO BLANCO
27. TERESA GARCÍA MIRAVALLES
28. ANDRÉS SÁNCHEZ SÁNCHEZ
29. MAYRA NIETO VARGAS
30. DIEGO PEDREIRA VALDIVIELSO
31. MARÍA ANUNCIACIÓN RAMAJO PÉREZ
32. JOSE ANTONIO JILETE CASTELLANO
33. MARISA DORRONSORO RÍOS
34. DIEGO SOLANO MARROYO (Independiente)
35. GLORIA SÁNCHEZ MARTÍN
36. EMILIO ALONSO PÉREZ
37. MARÍA BEGOÑA LÓPEZ ERRATI
38. LUIS ALBERTO AGUIRIANO FORNIES
39. Mª JESÚS CARMEN SAN JOSÉ LÓPEZ

Ciudadanos


1. JAVIER GÓMEZ CALVO
2. MARÍA GABRIELA SANVICENTE ORTEGA
3. BEGOÑA FERNÁNDEZ MARTÍN
4. CRISTIAN MARTÍNEZ CONCA
5. ALMUDENA LÓPEZ GALLEGO
6. MIGUEL JACOBO LEAL FIERRO
7. ANA RAMOS PASCUAL
8. IGNACIO SÁNCHEZ LÓPEZ-DAVALILLO
9. FIORDALIZA CONCEPCIÓN MEDINA
10. SANTOS ANDRÉS GUTIÉRREZ FIGUEROA
11. YULY BERRIO FERNÁNDEZ
12. DANIEL OCIO OCIO
13. IZASKUN OCHARAN DE MIGUEL
14. FERNANDO MARÍA RUIZ FERNÁNDEZ
15. MARÍA CARMEN FRANCISCA MARTÍNEZ GONZÁLEZ
16. JAVIER SOBRÍN YUBERO
17. IDOIA GARCÍA SANTANO
18. EUSEBIO MARTÍN GALLARDO
19. MARÍA VICTORIA ORTEGA MOROS
20. JAVIER ALFONSO SENDEROS
21. MARA SÁNCHEZ OCHARAN
22. MARIANO SANVICENTE OAR
23. MARÍA ÁNGELES MOYA RUIZ
24. ASIER LÓPEZ DE MUNAIN GONZÁLEZ
25. CARMEN SAN SEGUNDO GÓMEZ
26. MÁXIMO HERRERA BÁEZ
27. ILUMINADA LOMA GARCÍA
28. ROQUE FERNÁNDEZ LIRIANO
29. MARGARITA MARÍA PRECIADO SÁEZ DE OCÁRIZ
30. EUSEBIO REQUEJO MORATINOS
31. MÓNICA VÁZQUEZ MUÑOZ
32. JULIO TOMÉ LAGO
33. MIREN JOSUNE JIMÉNEZ AURRECOECHEA
34. MIGUEL NESTARES SALAZAR
35. FRANCISCA CRESPO SÁNCHEZ
36. MARÍA DEL CARMEN LÓPEZ DE DAVALILLO LÓPEZ DE TORRE
37. RODRIGO ZAMORA ALMEIDA
38. MARÍA SÁNCHEZ MARTÍN
39. EDUARDO URIARTE ROMERO
Suplentes
1. JOSÉ MANUEL BEN GONZÁLEZ

PP


1. IÑAKI OYARZABAL DE MIGUEL
2. ANA MORALES PERAL
3. MARTA ALAÑA ALONSO
4. AITOR URIBESALGO LORENZO
5. ELOY LOPEZ DE FORONDA ORTIZ DE URBINA
6. VICKY BARRERA OCERIN
7. BORJA MONJE FRIAS
8. JORGE IBARRONDO BAJO
9. MANUEL RABANERA MARTINEZ DE PISON
10. ANA DIAZ DE ZUGAZUA SALAZAR
11. BLANCA LACUNZA BLAZQUEZ
12. IDOIA GARMENDIA TELLERIA
13. LUIS Mª SAUTU APELLANIZ
14. AITOR GONZALEZ GONZALEZ
15. ROBERTO GARCIA RUIZ (Independiente)
16. SILVIA GARCIA GONZALEZ
17. ELENA RODRIGUEZ LOPEZ
18. NOELI GAVILAN TEJADA
19. SATUR GARCIA CUEVAS (Independiente)
20. JOSE ANTONIO ROSADO BERNAL
21. IXONE MUSITU BARRERO
22. LANDER BASTERRETXEA ALONSO
23. ELENA ALONSO ORTEGA
24. MARI PAZ FERNANDEZ CALLEJA
25. MIGUEL ANGEL CARRERA CASTRILLO
26. CRISTINA DIAZ DE ARGOTE BENITO
27. LUIS MIGUEL CARRIO LARIA (Independiente)
28. LOLI CASI VICENTE
29. MIGUEL ANGEL FERNANDEZ GONZALEZ
30. CARMEN SOLANO HERCE
31. TERESA SAGARNA ALBERDI
32. FERNANDO ARANGUIZ MINGUEZA
33. ENCINA REGALADO DE LOS COBOS
34. CARMELO BARRIO BAROJA
35. ISABEL FERNANDEZ DE CASTILLO GONZALEZ
36. JUAN ANTONIO ZARATE PEREZ DE ARRILUCEA
37. LAURA GARRIDO KNÖRR
38. JAVIER DE ANDRES GUERRA
39. RAMON RABANERA RIVACOBA
Suplentes
1. LORENA DIEZ ELORZA
2. PEPA LAFUENTE ORIVE
3. ALFONSO ALONSO ARANEGUI

Elkarrekin Podemos


1. MARIA ARANZAZU ABECIA ANSOTEGUI
2. JOSÉ DAMIAN GARCÍA-MORENO LÓPEZ
3. MARIA DEL MAR ROLDÁN MELÉNDEZ
4. GARBIÑE RUIZ NORIEGA
5. DAVID RODRÍGUEZ LLINARES
6. DOMINGO VALLUERCA MONJE
7. LAURA FERNÁNDEZ GOLDARACENA
8. MARIA GEMA ZUBIAURRE URQUIRI
9. ESTER PALACIO GARCÍA
10. JORGE HINOJAL SOTOMAYOR
11. GUSTAVO ANGULO GARCÍA
12. SERGIO ARMENTIA LÓPEZ DE ARETXABALETA
13. BEGOÑA ROLDÁN MELÉNDEZ
14. CYNTHIA FABIOLA ÁLVAREZ HUERTAS
15. MARÍA ARACELI FUENTE BASCONCILLOS
16. ANDRÉS ABRAIN AZNAR
17. JUAN RAMÓN ARRAZOLA HERCE
18. JOSE CARLOS LÓPEZ DE LACALLE VIANA
19. RAQUEL MANZANOS DURANA
20. DIEGO AVILÉS SOLÍS
21. XABIER MARRERO MÚGICA
22. CONCEPCIÓN SÁNCHEZ PAVÓN
23. MARIA DEL CASTILLO DELGADO MARTÍNEZ
24. MIGUEL PARRA HERNÁNDEZ
25. JOSEFA ALBANO ROSALES
26. MIGUEL ANGEL RUIZ BUJANDA
27. SARA OSÉS FERNÁNDEZ
28. KOLDOBIKA SÁNCHEZ ANTOLIN
29. MARIA BLANCA OCHOA DE ASPURU GUTIERREZ
30. RAFAEL GARDE VICINAY
31. IRATI ESPADAS ROLDÁN
32. FERNANDO LÓPEZ CASTILLO
33. IRUNE MÉNDEZ ROLDÁN
34. ABELARDO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
35. EDURNE GARCÍA LARRIMBE
36. JAVIER BARBERO BERMEJO
37. ERIKA MARTÍNEZ LIZARRAGA
38. IÑAKI LARRIMBE IBÁÑEZ
39. CRISTINA MACAZAGA SAÉNZ
Suplentes
1. AGUSTIN PLAZA FERNÁNDEZ
2. MARIA ISABEL ANTÓN SAN JUAN

Libres por Euskadi


1. KATHY ORDOÑEZ CARRILLO
2. FERNANDO HERRERO CABEZAS
3. IOSU LANDA OCERIN
4. JAVIER MARTINEZ SAEZ
5. VERONICA RODRIGUEZ TEJADA
6. NURIA GARCIA MARTINEZ
7. FERMIN COLAS NALDA
8. NATIVIDAD CASTRO CASTRO
9. DAVID VILLARRASO MARTIN
10. MONICA ANGULO ALONSO
11. TOMAS PEREZ GARCIA
12. ZURI SALAMANCA CAJIGAL
13. REBECA GARCIA BERMUDEZ
14. YOLANDA VILLAMBROSA PEÑA
15. FCO JAVIER MARTINEZ GONZALEZ
16. MARIA ULCINEA SAEZ ARNAIZ
17. PAQUI ARMIJO REQUENA
18. ARKAITZ VIÑASPRE GARCIA
19. ROCIO GARCIA ALMONTE
20. JOSE ANTONIO ALEGRE BENITO
21. AMANDA ALTENKIRCH DUARTE
22. ANABEL DE LA NOE ROMERO
23. LILIANA MAYERLI DUARTE SOLANO
24. JUAN HIDALGO MESAS
25. JUAN ANTONIO MARQUEZ VERDES
26. LAURA MARQUEZ DEL MAZO
27. LOLY GARCIA GIL
28. MIKEL ELOLA GARCIA DE ACILU
29. JOSE IGNACIO CANTERO VALES
30. MARIA BRU ALBAREDA
31. ANA BELEN GARCIA SENDIN
32. MANUEL GALLEGO MORENO
33. DANIELLY OLIVEROS CAPOTE
34. MARIA ADELA DOMINGUEZ PEREZ
35. RAUL GIL MARTINEZ DE SAN VICENTE
36. JOREGE BARROSO MONTES
37. ERIKA GOMEZ SANCHEZ
38. JOSEBA KOLDO RUIZ LOPEZ DE URALDE
39. MARI SOL MELGAR LANGUIDEY
Suplentes
1. MARIA DOLORES SUAREZ OTERO

Vox


1. LUIS MIGUEL URRECHU REVOIRO
2. NEREA HERRERO NAVA
3. LAUREANO DÍAZ ESTEVEZ
4. AMAYA MARTÍNEZ GRISALEÑA
5. DANIEL GUARDIOLA CORADA
6. MARÍA ISABEL GARCÍA SANTOS
7. JUAN PABLO GALÁN GARCIA
8. ISABEL GARCIA PINEDO
9. JOSEP ANTONI CRESPO LAC
10. YOLANDA ZUBIAUR GIL
11. EDUARDO SAMANIEGO GARROSA
12. LINA MARCELA CARMONA VARGAS
13. ABRAHAM ESCALANTE PRADAS
14. Mª JESÚS ÁLVAREZ RODRIGUEZ
15. ÁNGEL BENITO RODRÍGUEZ
16. ANTONIA RUIZ VALLE
17. HIPÓLITO ROSARIO GONZALEZ
18. MARÍA MERCEDES QUINCOCES ZARATE
19. VANDO SOUZA DA SILVA
20. PATRICIA IZQUIERDO SARASOLA
21. ALEJANDRO NOVOA RODRIGUEZ
22. NORA RAMIREZ OSORIO
23. IGNACIO BASOCO QUINCOCES
24. ISABEL CONDE ALVAREZ
25. FERNANDO DÍEZ VILLAHOZ
26. MARÍA ARANTZAZU GUTIÉRREZ MENDIVIL
27. FRANCISCO PÉREZ FEIJOO
28. ROSARIO LAPORTA HIDALGO
29. JOSE LUIS SAMANIEGO GARROSA
30. M.ª PILAR SARASOLA PEDRUZO
31. MANUEL MURGA SAENZ DE ORMIJANA
32. ESMERLIN NICOL ROSARIO NÚÑEZ
33. EDUARDO RAFAEL CULLA CARRILLO DE ALBORNOZ
34. Mª LUISA CERVERA VELASCO
35. JESÚS RONCO SASTRE
36. SARA ESTEFEANIA OSORIO RAMIREZ
37. DAVID HERRERO RAMOS
38. ISABEL RODRÍGUEZ NEGRO

  • Candidaturas para la circunscripción de Tierras Esparsas

PNV


1. PILAR GARCÍA DE SALAZAR OLANO
2. MAIDER MURILLO TREVIÑO
3. RAKEL VICARIO VICARIO
4. ANDEL MARCOS PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA
5. JAIONE SÁENZ DEL BURGO QUINTANA
6. ALFREDO IRCIO VEA-MURGUIA
7. INMACULADA LAREDO FUERTES
Suplentes
1. IÑAKI BERAZA ZUFIAUR
2. SUSANA SÁENZ DE UGARTE CORRES
3. GORKA SALAZAR SENSO

EH Bildu


1. EVA LOPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA
2. JAVIER ARGOTE URZELAI
3. GABRIEL FRIAS DEL VAL
4. MAIDER GARCIA DE VICUÑA QUINTANA
5. MAITE FERNANDEZ MELERO
6. JOSE ANTONIO GARRIDO GARRIDO “BIKI”
7. ESTI IBAÑEZ DE GAUNA GARAIGORDOBIL
Suplentes
1. AGUSTIN OTSOA ERIBEKO LANDA
2. IZASKUN ARRATIBEL MURGIONDO
3. DANIEL DEL HOYO QUEREJAZU

PSE


1. JESÚS MARÍA LÓPEZ UBIERNA
2. MARÍA BLANCA CASADO FONCEA
3. MANUEL VELASCO ÁLVAREZ
4. EVA AISA ANDINO
5. DELFIN JIMENEZ JIMENEZ
6. MARÍA ESTER DOMÍNGUEZ RUBIO
7. JOSÉ IGNACIO SÁENZ IRAIZOR
Suplentes
1. MARÍA PILAR CONDE ALFAREZ
2. ROBERTO ATIENZA MINGUEZ (Independiente)
3. ESTHER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

Ciudadanos


1. ARANTXA CARRASCO MARTÍN
2. HILARIO SAN SEGUNDO NIETO
3. MARÍA TERESA GUTIÉRREZ IBÁÑEZ
4. MIGUEL SÁNCHEZ OCHARAN
5. MARÍA DE LOS ÁNGELES MOROS YAGÜE
6. PEDRO GÓMEZ GÓMEZ
7. ÁNGELES GÓMEZ LÓPEZ

PP


1. ANA SALAZAR AGUAYO
2. ROBERTO BLANCO PASCUAL
3. DANIEL GARCIA RUIZ
4. ANA ORTIZ DE URBINA ALAÑA
5. TOMAS OZAETA SAGASTUY
6. EDURNE PEREZ DE VIÑASPRE GARCIA
7. JESUS MONTEJO RUIZ DE LOIZAGA
Suplentes
1. ESTHER HERNANDO SAEZ DE ASTEASU
2. ROSA MARCOS ALVAREZ
3. JAVIER MAROTO ARANZABAL

Elkarrekin Podemos


1. JUAN RAMÓN COLINO REMIRO
2. ROSA LUZ GUERRERO VERDEJO
3. JOSE MANUEL SAN JUAN MARTÍN
4. NURIA BUESA BELACORTU
5. ISMAEL RODRÍGUEZ ALONSO
6. BELÉN LORBADA PONTON
7. MIREN NEKANE ÁVILA HIDALGO
Suplentes
1. ROBERTO CASTRO CORNES
2. ALEJANDRA LOPE TORDABLE

Vox


1. JONATHAN ROMERO GAMIZ
2. TAMARA PÉREZ LEZCANO
3. CARLOS MARQUÍNEZ HORNAS
4. MARÍA ANTONIA RUIZ VALLE
5. HÉCTOR SOJO CATEDIANO
6. IRÍA ABASCAL CONDE
7. FERMÍN GARRIDO SUBIRON

  • Candidaturas para la Circunscripción de Ayala-Aiara:

EH Bildu


1. AINHIZE SOLAUN MENDIGUREN
2. NEREA MARTINEZ CERRILLO
3. BEÑAT MENDIGUREN COSGAYA
4. MARIA IRENE ISUSI ODIAGA
5. JUAN JOSE YARRITU RUIZ DE GORDEJUELA
Suplentes
1. JOSEBA VIVANCO RETES
2. NEREA GOTI VALLE
3. ITZIAR CAMINO MONTALBAN
4. IELTXU ORUETA DOMINGUEZ

PNV


1. MARIAN OLABARRIETA IBARRONDO
2. ONINTZE GUERRA ALDAMA
3. AINHOA CAMPO ARENAZA
4. JOSE ANGEL EGUIA BASARRATE
5. LUIS MARIA LORENTE TREKU
Suplentes
1. ZIGOR EGUIA SUANCES
2. MIREN IZASKUN PEREZ BARRAGAN
3. IBAI RUIZ CONDE

Omnia


1. AITOR ANCHIA ESCOBAR
2. MIGUEL VILLANUEVA ALONSO
3. SONIA BARBARA MONTERO
4. SORAYA MORAL SANCHEZ
5. RAQUEL MASA ANDRADES

PSE


1. FRANCISCA MACIAS GONZALEZ
2. ANDER DOMINGUEZ MURIEL
3. NURIA GONZALEZ CABRERA
4. MARCOS MAROTO MAESO
5. MARIA NIEVES GUTIERREZ ARENAS
Suplentes
1. JULIAN LARISGOITIA ZARATE
2. ISABEL AGUINACO GARRIDO
3. IÑAKI ARAICO GOMEZ

PP


1. JOSEBA ELEJALDE RIBACOBA
2. ZURIÑE CASTAÑIZA BARBARA
3. IVAN PALOMINO GONZALEZ
4. MONTSERRAT CANIVE ALDAMA
5. ALEJANDRO DEL CARMEN LASA
Suplentes
1. YAIZA MURIEL JIMENEZ
2. IÑIGO PEDRUZO ABASOLO
3. PAULA CUESTA GARCIA

Elkarrekin Podemos


1. TXEMA RUIZ DE APODACA LOPEZ DE ARROYABE (PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK)
2. JUDITH MARTIN MARTINEZ (PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK)
3. AMAIA NEKANE GOMEZ AVILA (PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK)
4. PABLO ANEL BOCCA SCHMUÑEZ (PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK)
5. SANTA BAUTISTA NEVADO (PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK)

Vox


1. DANIEL OLLORA MORENO
2. AZAHARA LOPEZ EXPOSITO
3. RAMON FRANCHO MIGUEL
4. ANA IBAÑEZ SARRALDE
5. CAROLINA SCARPETTA RAMIREZ


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  Acepto la política de privacidad

gasteiz hoy

Primer periódico digital de Vitoria.
Noticias Vitoria-Álava

En Gasteiz Hoy encuentra las últimas noticias de Vitoria y Álava. Somos el primer periódico digital de Vitoria-Gasteiz sobre la ciudad, los barrios y toda la actualidad que afecta a los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz. Ocio en Vitoria, Turismo Vitoria, Obras de Vitoria, información de Tuvisa Vitoria-Gasteiz, Tráfico de Álava y otras noticias de Vitoria y Álava. Periodismo ciudadano e independiente para lectores alaveses críticos en el primer periódico digital de Vitoria. Gasteiz Hoy, todos los derechos reservados.