OcioGasteiz

FOTOS: El Freak Festival llena el Palacio Europa

29 junio, 2024

El festival de cultura friki se celebra este fin de semana en Vitoria

El festival más friki ha vuelto a Vitoria-Gasteiz. Freak Festival toma las diferentes salas del Palacio Europa durante este fin de semana. Este evento de ocio alternativo atrae a cientos de personas que quieren disfrutar de sus hobbies. Entre ellos están los juegos de mesa, partidas de rol, cosplay, libros y torneos.

La entrada al Freak Festival es gratuita y estará abierto hasta las 21:00 del sábado y dde 10:00 a 14:00 el domingo 30 de junio. "El contenido está pensado para un público diverso y de todas las edades: principiantes, expertos, jóvenes, familias y hasta personas mayores", explican desde la organización.

Entre los juegos de mesa del Freak Festival están:

  • Ludoteca
  • Mesozoico
  • Pole position
  • Ierusalem Anno Domini
  • Zombicide Undead or Alive
  • Juegos creados por el alumnado de Universidad Euneiz
  • Wargames Done Right
  • Flamecraft
  • Meepleland
  • Terraforimg Mars: el juego de dados
  • Monstruitos
  • Magic: The Gathering, Yu-Gi-Oh! y otros juegos de cartas

Programa del Freak Festival 2024

Sábado, 29 (Mañana)

Sala Almudena Cid:

  • 10:30 - 11:30 -> Charla: ¡Guerra de autores! -Valhalla Ediciones-
  • 10:30 - 11:30 -> Taller: Huevos de dragón -El Laberinto del Juego 2.0-
  • 11:00 - 12:30 -> Taller: Juegos de azar históricos -Iagoba Ferreira-
  • 11:30 - 12:00 -> Charla -Cosdaimon-
  • 11:30 - 12:30 -> Taller: Chapas -Orden de Revan-
  • 11:30 - 13:30 -> Taller: Escritura -Valhalla Ediciones-
  • 12:00 - 13:00 -> Charla: Cómo actuar en el escenario en un concurso de cosplay -Cristina Salas López-

Sala Green Capital:

  • 10:00 - 15:00 -> Torneo: Yu-Gi-Oh! -Magic All Goal-
  • 10:30 - 13:30 -> Aprende a jugar a Ierusalem Anno Domini -Agrupación Atlas-
  • 10:30 - 13:30 -> Torneo: Catán -Aventum-
  • 10:30 - 14:30 -> Torneo y demostración: Disney Lorcana -Omega Center-
  • 11:00 - 12:30 -> Aprende a jugar a REM Racers -Alter Paradox-

Sala Estíbaliz:

  • 10:30 - 11:30 -> Rol en vivo: Puesto de reclutamiento Van Hoff -Compañía Van Hoff-
  • 10:30 - 13:30 -> Rol de mesa: Alien, el diluvio de los dioses -Valinor-
  • 12:00 - 14:00 -> Rol de mesa: Los libros perdidos de Valhalla -Valhalla edicionesHorario de actividades por días

Sábado, 29 (Tarde)

Sala Almudena Cid:

  • 15:30 - 16:30 -> Charla: Dados y tinta: el vínculo narrativo entre rol y literatura -Valhalla Ediciones-
  • 15:30 - 16:30 -> Taller: Iniciación a la pintura de miniaturas -Valinor-
  • 16:00 - 17:30 -> Taller: Juegos de azar históricos -Iagoba Ferreira-
  • 16:00 - 18:00 -> Taller: Pintura de vasos -Valinor-
  • 16:30 - 17:30 -> Presentación: Alguien mejor que yo -Uzanza Editorial-
  • 16:30 - 17:30 -> Taller: Duendes de polvo -SalienArt-
  • 17:30 - 21:00 -> Caza del tesoro -Valhalla Ediciones-
  • 18:00 - 20:00 -> Concurso de Cosplay -Valinor-

Sala Green Capital:

  • 15:00 - 16:00 -> Torneo: Tuki -Alter Paradox-
  • 15:00 - 18:00 -> Aprende a jugar: Wargames Done Right! -Kimera-
  • 15:00 - 18:00 -> Aprende a jugar: Zombicide -Alter Paradox-
  • 15:00 - 21:00 -> Torneo: Kill Team -Nexo-
  • 15:30 - 18:00 -> Aprende a jugar: Pole Position -Alter Paradox-
  • 16:30 - 21:00 -> Torneo: Star Wars Unlimited -Hipsteria-
  • 18:00 - 21:00 -> Presentación: Mesozoico -Mesozoico-
  • 18:00 - 21:00 -> Presentación: Monstruitos -Borja-
  • 18:00 - 21:00 -> Juega a los primeros juegos de mesa de los estudiantes de Euneiz -Universidad Euneiz-
  • 20:00 - 21:00 -> Torneo: Virus -Alter Paradox-

Sala Estíbaliz:

  • 15:30 - 18:00 -> Rol en vivo: Anima Imperatoris -Luis Urra-
  • 15:30 - 18:00 -> Rol de mesa: Helmuga: Iragana -Rolariak Elkartea-
  • 15:30 - 18:30 -> Rol de mesa: The Witcher: La bestia de Villaverde -Valinor-
  • 15:30 - 20:30 -> Rol de mesa: Dragones y Mazmorras: El devorador de esperanza -Valinor-
  • 18:00 - 20:00 -> Concurso: Fast Painting -ValinorHorario de actividades por días
  • 18:00 - 21:00 -> Rol de mesa: El margen de las tinieblas -Agrupación Atlas-

Domingo, 30

Sala Almudena Cid:

  • 10:00 - 11:00 -> Charla: ¡Guerra de autores! -Valhalla Ediciones-
  • 11:30 - 12:00 -> Trivial de Videojuegos -MayiColsplay-
  • 12:30 - 13:30 -> Torneo SoftCombat: Van Hoff -Compañía Van Hoff-
  • 14:00 - 15:00 -> Ceremonia de clausura y sorteos

Sala Green Capital:

  • 10:00 - 14:00 -> Torneo: Magic: Commander -Magic All Goal-
  • 10:30 - 11:30 -> Aprende a jugar: Flamecraft -Alter Paradox-
  • 10:30 - 13:30 -> Torneo: Carcassonne -Nashgot-
  • 10:30 - 13:30 -> Presentación: Monstruitos -Borja-
  • 12:00 - 13:30 -> Torneo: Código Secreto -Alter Paradox-

Sala Estíbaliz:

  • 10:30 - 12:00 -> Taller: Pintura de miniaturas: Más allá de los básicos -Valinor-
  • 10:30 - 12:30 -> Taller: Pintura de vasos -Valinor-
  • 10:30 - 13:30 -> Rol en vivo: Los Ángeles: La telaraña de mentiras -Hipsteria-
  • 10:30 - 13:30 -> Rol de mesa: Errege herdoilduaren dorrea -Rolariak Elkartea-
  • 10:30 - 13:30 -> Rol de mesa: Agentes del imperio -Agrupación Atlas-
  • 12:00 - 13:30 -> Taller: Acrílicos en mini lienzos -Zune Creandoinfinito