Horarios de Tuvisa y Gautxori en agosto

2 agosto, 2021

Tuvisa tendrá menos frecuencias de autobús en agosto, y habrá Gautxoris el 4 de agosto, aunque con horario reducido

Tuvisa ha establecido los nuevos horarios para el mes de agosto de 2021, el servicio de transporte de viajeros se prestará de la siguiente forma:

  • L1 Circular:
    • R.Navarra: 7:00 a 22:00 cada 20 minutos; 22:15* (*sólo hasta Catedral).
    • Catedral: 7:00; 7:17 a 21:57 cada 20 minutos; 22:17* (*sólo hasta Reyes de Navarra).
  • L2A y L2B:
    • Boulevard: 7:00 a 22:00 cada 15 minutos; 22:20* (*sólo hasta Mendizorrotza).
    • Mendizorrotza: 7:02 a 21:47 cada 15 minutos; 22:02* y 22:20* (*sólo hasta Boulevar).
  • L3 Betoño Zumaquera:
    • P.Bergara: 7:00 a 22:00 cada 30 minutos.
    • C.Izarduy: 7:00 a 22:00 cada 30 minutos.
    • C.Izarduy a Durana: 7:00, 8:00, 12:00, 13:30, 14:30, 18:30 y 22:00.
    • Durana: 7:25, 8:25, 12:25, 13:55, 14:55 y 18:55.
  • L4 Lakua Mariturri:
    • Donostia/Baiona: 6:00; 6:45 a 21:30 cada 15 minutos; 22:00.
    • Iruña Veleia/Oyón: 6:05; 6:50 a 21:35 cada 15 minutos; 22:05.
  • L5 Salburua-Elejalde:
    • Bruselas/Portal Elorriaga: 7:00 a 22:15 cada 15 minutos.
    • Bremen 15: 6:55 a 21:55 cada 15 minutos; 22:10* y 22:20* (* sólo hasta Prado).
    • Salburua a Asteguieta: 7:00 a 15:00 cada 30 minutos y de 15:00 a 22:00 cada 60 minutos.
    • Asteguieta a Salburua: 7:05 a 15:35 cada 30 minutos y de 15:35 a 21:35 cada 60 minutos.
    • Salburua a Júndiz: 5:20; 6:20; 7:15; 7:45; 13:15; 14:15; 14:45; 18:15; 18:45; 19:45; 21:15.
    • Júndiz a Salburua: 6:05; 7:05; 8:05;13:35; 14:05; 15:05; 15:35; 17:05; 18:05; 19:05; 19:35; 22:05.
  • L6 Zabalgana Arkaiate:
    • Mariturri/Reina Sofía: 6:00; 6:45 a 21:30 cada 15 minutos; 22:00.
    • Arkaiate: 6:00; 6:45 a 21:30 cada 15 minutos; 22:05.
  • L7 Borinbizkarra Salburúa:
    • Henry Morton Stanley / Océano Atlántico: 6:15; 7:00 a 21:45 cada 15 minutos; 22:15.
    • Iliada/Bulevar Salburua: 6:20; 6:50 a 21:35 cada 15 minutos; 22:05, 22:20* (* sólo hasta Catedral).
  • L8 Unibertsitatea:
    • Unibertsitatea: 7:00 a 22:00 cada 20 minutos.
    • Intermodal: 7:00 a 21:40 cada 20 minutos; 22:00* y 22:15* (* sólo hasta Catedral).
  • L9 Gamarra Zumaquera:
    • P. Gamarra: 7:15 a 22:15 cada 30 minutos.
    • C.Izarduy: 7:15 a 22:15 cada 30 minutos.
    • Paz a Aretxabaleta: 7:30 a 22:00 cada 30 minutos; 22:27.
    • Aretxabaleta: 7:43 a 22:13 cada 30 minutos.
  • L10 Aldaia Larrein:
    • Naciones Unidas/Mariturri: 6:20; 6:45 a 21:30 cada 15 minutos; 22:00 y 22:10.
    • Iliada/Bulevar Salburua: 6:10; 6:50 a 21:50 cada 15 minutos.

Además, según convenio, desde el día 5 al 9 de agosto todos los servicios diurnos comenzarán a las 8 de la mañana. Se realizará una salida especial de la línea L5B/C Salburúa-Elejalde-Jundiz, a las 8:10 desde “Bruselas/Portal Elorriaga” para facilitar la entrada al polígono industrial a las 9:00. Los horarios de sábados, domingos y festivos no registran ningún cambio.

Gautxori

Respecto al servicio nocturno Gautxori, se ha suspendido su última salida, excepto en la línea 6. Habrá autobús nocturno los días 4, 6 y 7 de agosto. También habrá Gautxori los viernes y sábados.

Leer más...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  Acepto la política de privacidad