La Vuelta a España llegará la noche del viernes a Vitoria-Gasteiz
La carrera saldrá de Vitoria-Gasteiz el sábado
El pelotón ciclista y la numerosa comitiva que acompaña la ronda, en un número cercano a las 2.500 personas, recalarán de nuevo en Vitoria y además pasarán la noche del viernes al sábado. Lo harán procedentes de Tarazona y antes de comenzar la décimocuarta etapa con final en Alto Campoo-Fuente del Chivo. Serán además 215 kilómetros y la jornada de mayor kilometraje, que acaba con un puerto de categoría especial.
El retorno a la capital alavesa saldará la deuda abierta en el año 2011. En esa edición el pelotón llegó a la Avenida de Gasteiz, en una etapa con salida en Bilbao, pero la estancia de los corredores y la caravana publicitaria fue meteórica porque después de concluir la jornada corredores, auxiliares y acompañantes se metieron en los coches y autobuses para llegar a Madrid y disputar la jornada siguiente la etapa que puso el broche a esa edición.
Este viernes la jornada con salida en Calatayud concluirá en Tarazona. Después se hará el trayecto neutralizado hasta Vitoria-Gasteiz para llenar a rebosar todas las plazas hoteleras y dar el banderazo de salida a la etapa 14 que llevará a los corredores a territorio cántabro.
El acuerdo de visitar de nuevo Vitoria se cerró con el anterior gabinete foral de Javier de Andrés y Javier Maroto en el Ayuntamiento y tendrá un coste que rondará los 36.000 euros compartido por ambas instituciones.
Recorrido
Tras la ritual firma de los corredores y el protocolario corte de cinta en la Avenida de Gasteiz el sábado a las 11.20 horas arrancará el pelotón su recorrido neutralizado por las calles de Vitoria durante más de una decena de kilómetros por las calles más céntricas y todos los barrios. Enfilarán dirección a Langraiz Oka, Mendoza por la carretera A 3302. Los ciclistas irán hacia Pobes, Iruña de Oca, Nanclares, Pobes, Paúl, Salinas, Espejo y Villañane para enfilar el final del recorrido por Álava con el paso por Villanueva de Valdegovía, Gurendes, Tobillas y Bóveda. Tras 47,8 kilómetros los corredores entrarán en la provincia de Burgos y visitarán como primera población Quintanilla de la Ojada en dirección a Medina de Pomar y después hacia Cantabria.
Restarán después las ascensiones a los Altos de Estacas de Trueba, el puerto de El Escudo y la llegada final a Alto Campoo y su prolongación en Fuente del Chivo, una llegada inédita hasta ahora, ubicada a 1.500 metros de altitud.
noticia anterior
Las tormentas dejan daños en Rioja Alavesa a escasas semanas para la vendimia
Varias fincas de Rioja Alavesa se inundaron y los caminos sufrieron corrimientos de tierras
noticia siguiente
Programación del FesTVal
[alpine-phototile-for-instagram id=368 user="gasteizhoy" src="global_tag" tag="festvalgh" imgl="fancybox" style="gallery" row="10" grwidth="600" grheight="600" size="L" num="10" highlight="1" align="center" max="100" nocredit="1"] El FesTVal vuelve a acoger los estrenos de las principales plataformas televisivas de nuestro país con la excepción de Mediaset. Bertín Osborne o Xavier Sardá son algunos de los protagonistas que han estado hoy en Vitoria. Sardá ha presentado […]