Advertisement
Advertisement

Mikel Delika recibe el Celedón de Oro

23 septiembre, 2021

El vidriero y txistulari y trompetero de la Diputación recibió ayer el galardón en una gala celebrada en el Teatro Principal

El vidriero Mikel Delika ha recibido este miércoles el premio Celedón de Oro 2020. Mikel es un artesano artista reconocido a nivel internacional: “Desde su taller en la calle Txikita, en el Casco Viejo de Gasteiz, ha dado el salto y hoy es un referente internacional en este sector artesano”, destacaba Celedones de Oro.

El vitoriano recibió el premio en un acto en el Teatro Principal en el que la Banda Municipal dio un toque deportivo al programa artístico interpretando piezas de Schwarz, Oscar Navarro, Alfredo Donnay y otros autores. Además, los Celedones de Oro homenajearon al Deportivo Alavés, club que este año celebra su primer centenario.

mikel-delika-celedon-oro

 

El jurado eligió a Mikel entre 17 candidaturas que se habían presentado y valoró “su labor de artesano artista”. De esta manera, Mikel ha cogido el testigo de Txema Blasco y Pilar López, Celedones de Oro 2019.

Mikel es, además, una persona muy arraigada a las tradiciones alavesas. Es Heraldo de las fiestas de San Prudencio, y un vitoriano “que vive las fiestas de la Virgen Blanca como un blusa más”, asegura Celedones de Oro. Además, Mikel Delika es txistulari, trompetero de la Diputación y, a partir de ahora, Celedón de Oro.

mikel delika celedon de oro

Celedón de oro

  • 1962: Casino Artista Vitoriano y Manuel Benítez “El Cordobés”.
  • 1963: José María Sedanoy Cuadrillas de Blusas Círculo Vitoriano.
  • 1964: Pedro Saez “El Sopo”.
  • 1965: Ramón Jimenez “Zape”.
  • 1966: Banda de ” Les Armagnac” y Venancio Del Val De Sosa.
  • 1967: Elías Aguirrezabal Martínez de Aguirre.
  • 1968: Sebastián Palomo Linares.
  • 1969: Sociedad “Zaldibartxo”.
  • 1970: José Luis Isasi Montalbán.
  • 1971: Juan Fernández Apellaniz “Juanito”.
  • 1972: Agrupación Coral Manuel Iradier e Hilario Dorao Iñiguez.
  • 1973: Mariano San Miguel.
  • 1974: Componentes del grupo creador de la bajada de Celedón, 4 de Agosto de 1957: Javier de Azpiazu, José Luis Isasi, Jesús Jiménez Lpz. de Lacalle, Mario López de Guereña, Amado López de Ipiña, José Luis Madinaveitia, José Pérez de San Román, Luis María Sanchez Iñigo y José María Sedano Laño).
  • 1975: Alfredo Donnay.
  • 1976: Enrique Orive Galindo y José Luis Fernández “El Zapa”.
  • 1977: Cuadrilla de Blusas Veteranos.
  • 1978: Sociedad de Arte Popular Vasco “Indarra”.
  • 1979: José Antonio Cristóbal García.
  • 1980: Luis María Aramburu Martínez de San Vicente.
  • 1981: Pedro Maria Núñez Uribe.
  • 1982: Asamblea de la Cruz Roja de Álava y Juan Manuel Vera-Fajardo.
  • 1983: José Manuel Bedia Casas y Grupo Artístico “La Amistad”.
  • 1984: Jesús Ruiz de Ocenda.
  • 1985: Felix Ascasso Martínez de La Pera.
  • 1986: Federico Arocena y Gregorio Querejazu.
  • 1987: Judith Cobo San Miguel y Manuel García de Andoain.
  • 1988: Rafael Ruiz de Zárate.
  • 1989: Felix Uriarte Urrestarazu.
  • 1990: Cuadrilla “Biznietos De Celedon”.
  • 1991: José María Bastida Ibáñez “Txapi”.
  • 1992: Santiago Arina Albizu.
  • 1993: Cayo Luis Vea-Murguia Orive y José María López de Elorriaga “Coppi”.
  • 1994: Iñaki Landa Mesanza.
  • 1995: D.Y.A. (Detente y Ayuda).
  • 1996: Desierto.
  • 1997: Martín Fiz Martín.
  • 1998: Sociedad Excursionista Manuel Iradier y Luis López de Sosoaga.
  • 1999: Feliciano Saenz Villafranca.
  • 2000: José Antonio Zabalza Acha.
  • 2001: Emilio Ipinza (Director de la Coral Manuel Iradier) y Jose Luis Compañón (Club Deportivo Alavés).
  • 2002: María Ángeles Cobas (Locutora de Radio Vitoria) y Javier Cameno (Director de la Semana Coral Internacional de Álava).
  • 2003: Rafael Mendialdua Errarte (Presidente de la Federación de Coros de Álava).
  • 2004: Ricardo Saez de Heredia (Abad de la Cofradía de la Virgen Blanca).
  • 2005: Sabin Salaberri (Director del Conservatorio Jesús Guridi) y Julian Ortiz De Viñaspre “Jovi”, (impulsor del Belén de La Florida, fundador de APDEMA).
  • 2006: Desierto.
  • 2007: Juan José Martínez Viñaspre “Anemias”.
  • 2008: Federación de Sociedades Gastronómicas ‘Boilur’.
  • 2009: Satur García Cuevas.
  • 2010: José Ángel Cuerda, ex Alcalde de Vitoria-Gasteiz.
  • 2011: Los ciudadanos de Vitoria-Gasteiz.
  • 2012: Javier Sedano (Campeonato de Mus “San Prudencio”).
  • 2013: Asun Gorospe y Josemari Vélez de Mendizabal.
  • 2014: Joseba Fiestras.
  • 2015: Patxi Antón y Aurora Herrera.
  • 2016: Manu García y Blanka Gómez de Segura.
  • 2017: Julio Roca.
  • 2018: Jesús Moraza y Joselu Anaiak.
  • 2019: Txema Blasco y Pilar López.

Leer más...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  Acepto la política de privacidad