Subasta en Christie's de la Biblia de Quejana, por la que Álava no pujará

10 junio, 2024

Diputación rechaza pujar por su precio "desorbitado" y por tener ya varios pergaminos de dicha Biblia

Subasta en Christie's de la Biblia de Quejana. O al menos de una parte. La conocida casa de subastas londinense abrirá este martes las pujas por varios pergaminos pertenecientes a una pieza procedente del Monasterio alavés de Quejana.

Esos pliegos pertenecieron a una biblia gótica elaborada probablemente en la segunda mitad del siglo XIII. Manuscrita en latín y sobre vitela, una especie de pergamino fabricado a partir de la piel de becerro, consta de 34 bifolios en dos columnas de 33 líneas. Las iniciales de los capítulos están "iluminadas por todas partes". Un trabajo que, desde Christie's califican de "a gran escala y alta calidad, muy raro en el mercado".

No se elaboró en Quejana

Biblia Quejana

Sin embargo, Diputación alavesa ha anunciado, a menos de 24 horas para que se abra la subasta, que no participará en la puja. Varios son los motivos que han llevado al Departamento de Cultura, que preside Ana del Val, a esta decisión.

La primera, como ha señalado la propia diputada, es que dicha biblia se elaboró en un escriptorio monacal aún no identificado. Pero sí descartan por completo que fuera en Quejana, ya que "no tenía escriptorio".

"Pudo ser en San Millán de la Cogolla, en Santo Domingo de la Calzada, San Juan de La Peña, Nájera, Albelda o incluso el sur de Francia", han señalado del Val y José Antonio Sánchez Varela, jefe del Servicio de Archivo y Gestión Documental. Por ello, consideran que llamar al documento Biblia de Quejana es "una exageración que tiene más que ver con la estrategia comercial de la casa subastadora que con la realidad patrimonial".

¿Y cómo llegaron dichos pergaminos a Álava? "No lo podemos confirmar. Quizá a través de alguna iglesia tributaria, quizá el procurador del convento los compró para usarlos...", apostilla Sánchez.

Precio "desorbitado" y material de oficina

Otra razón de peso es el precio "desorbitado" con el que parten dichos documentos en la subasta. Christie's, lo ha fijado entre las 30.000 y 50.000 libras esterlinas, es decir, 35.454 y 59. 091 euros al cambio.

Biblia Quejana Christie's

Una cuantía que "no se corresponde con el valor puramente histórico y cultural, sino que responde a los precios del mercado del coleccionismo de miniaturas medievales, que se escapan al interés de lo público".

Desde Diputación aseguran que esas 64 hojas suponen "el 10%" de una Biblia que podría alcanzar las 700 páginas. Desconocen en qué momento y forma llegaron a Quejana, pero sí saben que estuvieron allí entre los siglos XVII y XIX. "Pero no en el convento" como tal "sino en la procuraduría, donde el procurador se encargaba de las cuentas en nombre de la priora". Un espacio separado, donde este pergamino se utilizó "como material de oficina, carpetas para guardar documentación diversa. Un material desechable".

No saben cuándo pudieron salir exactamente de Quejana, solo que fue posterior a 1848. "Se puede suponer que algún anticuario reconoció su valor para el mercado del coleccionismo de miniaturas medievales", ha añadido la diputada de Cultura.

También ha manifestado que en los archivos del monasterio, datados desde 1940, "no hay ninguna referencia a la Biblia", como tampoco aludieron a ella historiadores alaveses como Hipólito Sánchez, Antonio Mañueco, Faustino Martínez Vázquez o Micaela Portilla.

Del Val ha confirmado que tenían constancia de esta subasta "casi el mismo día" en que Christie's lo hizo público. Entonces, realizaron una valoración preliminar y un informe oficial para tomar una decisión. También consultaron con el Ministerio de Cultura sobre la posibilidad de paralizar la subasta.

Pero el hecho de que estos pergaminos salieran de España, probablemente, antes de 1985, cuando se aprobó la Ley de Patrimonio que protege estas exportaciones, deja cero margen de acción. Así lo transmitieron también expertos patrimoniales de Ertzaintza y Fiscalía.

Hallazgo de otros 22 pergaminos

Biblia Quejana Diputación

Uno de los pliegos de la Biblia de Quejana en poder de Diputación.

El argumento definitivo para no pujar en Christie's fue el hallazgo de otros 22 pergaminos pertenecientes a esa misma Biblia de Quejana. Una historia de lo más curiosa. El párroco de Quejana, un padre dominico, "tenía miles de libros" que, además de otros objetos y materiales, donó a la Junta Administrativa de Quejana, quien a su vez lo ha cedido a Diputación.

Todo ello estaba guardado en cajas pendiente de inventariar, restaurar, catalogar y archivar. Y, al conocerse la subasta, Luis Padura, experto en el Conjunto Monumental de Quejana, avisó a Diputación de que "creía que parte de la Biblia estaba en esas cajas".

Biblia Quejana Diputación

Dicho y hecho, durante varios días las revisaron y descubrieron 37 pergaminos (14 hojas y 23 bifolios). De ellos, 13 pertenecían a un libro cantoral, muy probablemente del siglo XV, otros dos aún están pendientes de identificar y los 22 restantes eran de la misma Biblia de Quejana.

"Estos no tienen dibujos como la de Christie's, porque esos son los que más interesan a los coleccionistas", ha admitido Sánchez Varela, quien ha mostrado también las anotaciones y cuentas en los márgenes de las hojas. Pruebas, a su entender, de, efectivamente, su utilidad como material de oficina en su momento.

Biblia Quejana Diputación

"La Diputación ya tiene material idéntico o similar del mismo bien artístico original, que pronto podrá exponer al público", ha anunciado orgullosa del Val. La diputada ha recordado que pujar ahora en Christie's con el dinero público de los alaveses supondría no contar con esa cantidad más adelante para adquirir nuevos bienes patrimoniales de Quejana que pudieran salir a la luz.

"Lo que conocemos de su patrimonio es una pequeña parte de lo que existió, porque a finales del siglo XIX la venta de bienes fue habitual y afectó a muchos objetos como el retablo que está en Chicago, tejidos, ajuares, mobiliario...", ha recordado.